Эстетическая стоматология / Виды коронок на зубы: преимущества и недостатки

Какие зубные коронки лучше? Выбираем вместе

15 марта 2015 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
5747

У многих современных людей имеются проблемы с зубами, поэтому при их удалении возникает необходимость в коронке, которая бы заменила им здоровые зубы. На сегодняшней день существует возможность поставить себе коронку из любого материала, на любой срок и за приемлемую цену. В нашей статье мы расскажем о видах коронок на передние и жевательные зубы, а также выясним, какие из них лучше и почему.

Виды коронок на зубы. Какие лучше?

Виды коронок на жевательные зубы

Жевательные зубы выполняют важную функцию - они перемалывают пищу, которую мы употребляем. Поэтому при потере одного (и более) зубов появляется необходимость в хорошей качественной коронке, которая смогла бы выдерживать ежедневные нагрузки и не доставлять дискомфорта своему владельцу. Рассмотрим виды коронок на жевательные зубы и их главные достоинства:

  • Металлические. Эти коронки бывают серебристого и золотистого оттенков. К их преимуществам можно отнести долгий эксплуатационный срок (10-12 лет) и прочность конструкции. При выборе этих коронок зуб обтачивается меньше, поэтому данный процесс является безболезненным и непродолжительным.
  • Металлокерамические. Их отличительной особенностью является керамическая поверхность снаружи и металлическая внутри. Они имеют схожий с зубами цвет и обладают теми же преимуществами, что и металлические коронки.
  • Керамические (без металла). Такие коронки делаются из диоксида циркония или фарфора, они ничем не отличаются от других зубов, к тому же являются довольно прочными и долговечными (срок эксплуатации от 9 лет).
  • Комбинированные. Этот вид коронок объединяет в себе различные материалы: и металл, и цирконий/фарфор, и керамику. При изготовлении коронки клиент сам выбирает, какой должна быть ее поверхность, какой материал использовать больше, а какой меньше и пр.

При выборе коронок не нужно делать акцент только на их красивом внешнем виде. Обязательно проконсультируйтесь по данному вопросу со своим стоматологом, возможно, он даст вам какие-либо рекомендации и поможет сделать правильный выбор с учетом состояния ваших зубов и здоровья в целом.

О видах коронок на жевательные зубы:

Виды коронок на передние зубы

Передние зубы не принимают никакого участия в жевательном процессе, зато их хорошо видно тогда, когда у человека открыт рот, поэтому внешний вид коронок не должен отличаться от остальных зубов. Коронки на передние зубы бывают следующих видов:

  • Металлокерамические. Этот вид коронок является самым популярным. Они отличаются приемлемой ценой и эстетикой (при качественном изготовлении), а также имеют долгий эксплуатационный срок (от 8 лет). К недостаткам этих коронок относятся необходимость в пломбировании каналов и сильное шлифование зубов, что занимает много времени и требует от стоматолога высокой степени профессионализма.
  • Безметаллические. Такие коронки имеют несколько подвидов, отличающихся по материалу, из которых они изготовлены. Они имеют эстетичный вид, к тому же являются довольно прочными и долговечными. Рассмотрим 2 подвида безметаллических коронок:
    • Фарфоровые. Из этого материала ставят только одиночные коронки, поэтому сделать мост из 2-х и более коронок не получится, их придется ставить отдельно. Коронки этого вида делают по 2-м технологиям: наносят фарфоровую массу слоями или прессуют лист фарфора под давлением и высокой температурой. Прессованный материал намного прочнее и надежнее, поэтому перед тем, как ставить коронку, узнайте, по какой технологии она была изготовлена. Фарфоровые коронки отличаются высокой степенью эстетичности и сохраняют свои качества в течение долгого времени.
    • Диоксид циркония. Данный материал является самым современным, поэтому его надежность и прочность находится на самом высоком уровне. Такие коронки имеют 2 слоя: внутри они сделаны из диоксида циркония, а снаружи – из фарфоровой массы. Эти коронки легко и быстро ставятся, не темнеют и не пропускают воду, пищу и другие вещества благодаря плотному прилеганию к десне.

Безметаллические коронки имеют только 1 недостаток – высокую стоимость. Однако цена за изделия соответствуют качеству, поэтому поставив себе именно эти коронки, вы можете не переживать об эстетичности и безупречности своей улыбки.

При выборе коронки необходимо руководствоваться здравым смыслом, а не желанием сэкономить или похвастаться перед родными, друзьями или коллегами. Не забывайте уточнять у своего стоматолога наиболее оптимальный вариант коронок, который смог бы подойти именно вам. Кроме того, попросите врача удостовериться в том, что ваши зубы и десны здоровы, и на них можно ставить коронки. Если стоматолог не заметит какой-либо проблемы (воспаление корня зуба, оставшийся нерв, небольшое кровотечение и пр.), то через определенное время она начнет развиваться, станут болеть десны и зубы, и коронку придется удалять для избавления от того или иного недуга. Только при полном устранении проблемы и выздоровлении можно будет поставить коронку обратно.

Зубные коронки в стоматологии

Комментарии
Граватар
Марина - 28 марта 2015 г.

Во время беременности у меня начали крошится зубы. Так как вовремя не занялась этой проблемой пришлось ставить коронки на 3 жевательных зуба. Выбрала металлические, поскольку они были наиболее дешевыми и долговечными.Но через некоторое время, появился неприятный привкус во рту и запах. Снова обратилась к стоматологу, и он посоветовал поменять коронки на металлокерамику. Заменили, уже несколько лет пользуюсь ими, неприятный привкус исчез.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]