Эстетическая стоматология / Керамические коронки на зубы: преимущества, недостатки, стоимость и изготовление

Преимущества и недостатки керамических коронок

30 марта 2015 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
10764

Коронки из стоматологической керамики или ее разновидностей отличаются от конструкций из других материалов, прежде всего, отличным видом, досконально повторяющим человеческий зуб. Из этой статьи вы узнаете про керамические коронки на зубы, а также про их основные преимущества и недостатки.

Керамические коронки на зубы. Преимущества и недостатки

Если пациент страдает бруксизмом (скрежетом зубов), при котором жевательные мышцы самопроизвольно сокращаются во время сна, то установка керамических коронок противопоказана. Также их нельзя ставить при нестандартно низких натуральных зубах и глубоком прикусе.

Виды керамических коронок

Для изготовления безметалловых зубных протезов применяются такие виды керамики, как фарфоровые массы и, разработанные с помощью высоких технологий, диоксид алюминия и цирконий. Наиболее современные коронки выполняются из диоксида циркония, они в полтора раза прочнее обычных керамических протезов и имеют безупречный эстетический вид.

Читайте также статью о видах зубных коронок. Из нее вы узнаете, какие из них лучше и почему.

Установка керамических коронок

Установка керамических коронок

Установка керамических коронок

Установка керамических коронок

Преимущества керамических коронок

  • Конструкции из керамики, обладая высокими внешними данными, идеально подходят для передних зубов. Такой эффект достигается отсутствием металлического каркаса, поэтому свет естественно проникает сквозь керамику, обеспечивая безупречный вид зубов и максимальную схожесть с натуральными.
  • Послойное нанесение керамики увеличивает глубину и естественность светопоглощения коронки, и она достойно и натурально смотрится рядом со здоровыми зубами.
  • Благодаря отсутствию металла данный тип коронок сохраняет естественный вид десны: она не темнеет и не воспаляется. Также протезы не темнеют от времени, чая, кофе, табака, пищевых красителей.
  • Плотность прилегания к десне защищает от возможности развития кариеса. Свойства керамики позволяют ей беречь ротовую полость от аллергии. Полная совместимость с организмом создает комфорт, не вызывает неприятных ощущений, раздражений слизистой оболочки и посторонних привкусов во рту.
  • Изготовление безметалловых коронок по различным успешным цифровым технологиям дало возможность значительно повысить прочность самих изделий и качество установки. Одним из многочисленных преимуществ также можно назвать сохранение пульпы (сосудов и нервов), что поддерживает жизнь зуба под коронкой.
  • Протез из керамики сравнительно легкий, его изготовление практически не имеет погрешностей и не занимает много времени, а процесс установки коронок не вызывает осложнений.

Недостатки керамических коронок

  • У наиболее современных керамических коронок количество недостатков сведено к минимуму, но стандартные виды уступают своим собратьям в прочности. В связи с этим большинство типов таких протезов рекомендуется ставить в основном на передние зубы, тогда коронки проживут ориентировочно 10 лет.
  • Сложность изготовления отражается на стоимости. Однако это трудно назвать недостатком: хорошая профессиональная работа действительно должна оцениваться соответствующе. При поломке конструкции предстоит ремонт высокой сложности, что неудивительно.

Видео об установке керамических коронок на зуб

Огромное количество плюсов по сравнению с недостатками красноречиво говорит о перспективности данного вида коронок. Ведь многие люди хотят иметь здоровый вид зубов и красивую улыбку.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]