Эстетическая стоматология / Фарфоровые и циркониевые коронки: преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки фарфоровых и циркониевых коронок

15 апреля 2015 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
8216

Современная стоматология на сегодняшний момент предлагает множество вариантов протезирования зубов, самым популярным из которых является установка коронок из керамики. Отличительной особенностью этого вида коронок от других является полное отсутствие каких-либо конструкций из металла, что обеспечивает натуральность и естественность внешнего вида зубов. Сегодня мы расскажем вам о преимуществах и недостатках фарфоровых и циркониевых коронок.

Фарфоровые коронки

Все многообразие керамических коронок можно разделить на несколько видов, каждый из которых зависит от используемого материала при их изготовлении.

Фарфоровые коронки

Процесс изготовления осуществляется на основе фарфора, главным способом получения которого является метод литьевого прессования. Его особенность заключается в осуществлении производства при повышенной температуре и сильном давлении. Получение керамики таким способом обеспечивает ее сверхпрочность и высокое качество даже при условии отсутствия металлического каркаса. Фарфор имеет тесное сходство с натуральной структурой зубов, что дает возможность приблизить производимые коронки к естественному зубному ряду.

Недостатки фарфоровых коронок

Основным недостатком такого протезирования является высокая стоимость коронок из этого материала, а также то, что фарфор подходит для установки лишь одиночных коронок, поскольку отсутствие каркаса не дает возможности использовать его для изготовления мостовидных протезов.

Преимущества фарфоровых коронок

Среди достоинств коронок из фарфора можно выделить их близкое сходство с натуральной эмалью зубов, что дает возможность подобрать желаемый оттенок коронки. Фарфоровая коронка имеет длительный период эксплуатации за счет высоких качеств этого материала, со временем не наблюдается ее потемнение и появление желтоватого оттенка, а также наблюдается сохранность первоначального блеска.

Циркониевые коронки

На сегодняшний день именно цирконий является самым высококачественным материалом при изготовлении коронок. В отличие от других материалов диоксид циркония используется как для изготовления одиночных коронок, так и для производства мостовидных протезов.

Технология изготовления циркониевой коронки представляет собой конструирование прочного каркаса с постепенным нанесением определенного слоя фарфоровой массы. Такая конструкция по прочности уступает металлокерамической, однако, этот недостаток компенсируется за счет высокой светопропускной способности безметалловой керамики.

Преимущества циркониевых коронок

Основными достоинствами циркониевых коронок являются:

  • протезирования в ротовой полости делает процесс использования коронок абсолютно не заметным, поскольку основным свойством такого вида коронок является возможность передавать оттенок естественных зубов;
  • изготовление коронок из циркония производится на основе современных технологических достижений, что позволяет обеспечить точную посадку коронок на зубы, а также предотвратить развитие воспалительного процесса;
  • высокие эстетические свойства сохраняются в течение длительного времени, ведь конструкция абсолютно не меняет свой цвет и блеск;
  • высокая прочность конструкции достигается применением при изготовлении каркаса диоксида циркония.

Недостатки циркониевых коронок

Недостатки использования циркониевых коронок заключаются в том, что использование современного оборудования и дорогостоящих материалов обуславливает высокую стоимость этого вида услуг, а также при установке таких коронок возникает необходимость глубокой сошлифовки твердых тканей зуба, что представляет собой сложную процедуру.

Видео о безметалловой керамике

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]