Главная / Зубы / Болезни и лечение / Лечить или удалять больной зуб мудрости?

Лечить или удалять больной зуб мудрости?

22 октября 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
7688

Лечить или удалять зуб мудрости​Зубы мудрости растут самыми последними и в большинстве случаев приносят много неприятностей своим владельцам. Связано это с особенностями их роста. Чаще всего восьмеркам не хватает места для их роста, либо же они имеют сложные корни. Направление роста таких зубов во многих случаях неправильное, они имеют особенность расти в соседние зубы. Такие проблемы проявляются болезненными ощущениями и дискомфортом. Они становятся решающими, в вопросе удаления восьмерок. Для обезболивания при росте зуба мудрости, многие используют холисал, об этом средстве мы можете подробнее почитать в этой статье http://vrachmedik.ru/675-holisal-instrukciya-po-primeneniyu.html

Лечить или удалять зуб мудрости

Растут восьмые зубы последними в зубном ряду. В связи с этим, стоматологу очень сложно проводить их лечение. Основная причина этого – труднодоступность. Лечение восьмерок приносит дискомфорт не только специалисту, но, и пациенту, которому очень тяжело широко открыть рот. В связи с этими факторами, терапия таких зубов не может быть качественной. Поэтому, большинство специалистов останавливаются на решении удаления зубов мудрости. Это устранит болезненные ощущения пациента, а также предотвратит возможные осложнения, связанные с ростом восьмерок. Перед удалением зуба, специалист должен поинтересоваться у пациента особенностями его здоровья – наличием хронических заболеваний, аллергии на медикаменты. Обязательно делается рентгенологическое исследование проблемного зуба.

Причины сохранения восьмерки

Существуют причины, которые опровергают удаление восьмерки:

  • отсутствие седьмого зуба;
  • отсутствие и шестого и седьмого зуба;
  • риск потери в будущем шестого или седьмого зуба.

В этих случаях целесообразным будет сохранение зуба, но, только при условии его правильного роста и отсутствия болезненных ощущений с его стороны.

Манипуляция удаления зуба мудрости

Данная процедура проводиться в стоматологической клинике совершенно безболезненно, под местным наркозом. Стоматолог индивидуально подбирает анестезию. Занимает мало времени. За собой не влечет никаких осложнений.

Этапы:

  1. введение обезболивающего;
  2. надрез десны с целью получения доступа к зубу;
  3. непосредственное удаление с использованием специальных инструментов;
  4. зашивание десны.

Для сшивания раны применяются нити, которые не рассасываются. Они снимаются через определенное время после заживления десны. Снятие происходит безболезненно. В период затягивания раны нужно особо придерживаться гигиены ротовой полости. Врач должен детально рассказать о специальном уходе после удаления. Необходимо повторить прием стоматолога с целью контроля.

Комментарии
Граватар
Юлия - 7 января 2018 г.

Зубы мудрости, наверное, так называются, потому что для их удаления нужен Мудрый Врач) Спасибо за информацию, буду внимательней следить за своими зубами и зубами близких!

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]