Эстетическая стоматология / Металлокерамические коронки на зубы: преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки металлокерамических коронок

8 апреля 2015 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
4626

Коронки из металлокерамики внешне почти не имеют отличий от здоровых зубов и представляют собой литую металлическую форму из сплавов прочных металлов, покрытую керамическим слоем цвета естественной эмали. Сегодня мы расскажем вам про металлокерамические коронки на зубы, а также про их основные преимущества и недостатки.

Металлокерамические коронки на зубы

Срок службы такого протеза зависит от правильности выбора материала, качества подготовки зубов и изготовления изделия и в среднем составляет порядка 10-11 лет. Во избежание излишней нагрузки на зубы коронки данного типа устанавливают пациентам при достижении 16 лет.

Читайте также статью о видах зубных коронок. Из нее вы узнаете, какие из них лучше и почему.

Виды металлокерамических коронок

По технологии изготовления металлокерамические коронки делятся на штампованные, фрезерованные и с плечевой массой. Первый вид сравнительно ненадежный, так как может иметь существенные зазоры между зубом и десной. Второй вариант точно соответствует естественной форме и его можно назвать прочным.

Что касается коронок с плечевой массой, то они содержат больше керамической составляющей, чем металла. Это самый современный из перечисленных видов и сочетает в себе эстетичность и долговечность.

Преимущества металлокерамических коронок

  • К несомненным достоинствам металлокерамических протезов относятся высокая прочность и легкость, которые подходят в случае очень разрушенного зуба. Внешнее покрытие коронки не подвергается царапинам и трещинам, действию соленой и сладкой пищи.
  • Небольшие сколы в процессе эксплуатации следует устранять своевременно. Делается это легко и быстро за один визит к стоматологу.
  • Золотой или платиновый каркас может служить до 15 лет, к тому же он более эстетичен по глубине цвета при тонком напылении керамики, чем простой металл.
  • Этот вид коронок можно уверенно устанавливать не только на боковые, но и передние зубы: они будут выглядеть очень естественно и не потемнеют от времени.
  • Керамическая поверхность по составу имеет большое сходство с натуральной зубной эмалью, поэтому не повреждает десны и соседние зубы и не беспокоит человека более 10 лет.

Недостатки металлокерамических коронок

Металлокерамические коронки – грамотный выбор для придания зубам их полной функции и создания необходимой эстетики. Но существует ряд особенностей такого вида протезов, которые можно отнести к недостаткам.

  • Не всякий организм принимает металлический каркас коронки, особенно выполненной из сплава кобальта и хрома, который может вызвать аллергию. Отслоение и отколы верхнего слоя от основы протеза легко исправить, как уже сказано в предыдущем подразделе, но существование такой возможности некоторые пациенты рассматривают как недостаток.
  • Самые доступные по стоимости виды металлокерамических коронок с тонким слоем керамики и каркасом из простого металла не следует использовать для передних зубов, так как «грешат» просвечиванием металлической основы на свету.
  • К недостаткам также относится необходимость снятия значительной части объема зуба для правильного прилегания коронки и удаление нерва, так как он рискует быть поврежденным при шлифовке зуба.

Особенности металлокерамических коронок

Несмотря на ряд недостатков и особенностей, установка металлокерамических коронок способна решить вопросы прочности, красоты и затрат.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]