Эстетическая стоматология / Металлические коронки на зубы: преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки металлических коронок

17 апреля 2015 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
18281

Зубные протезы из металла – это самые первые коронки, которые применялись в стоматологии еще в советские времена. В определенной степени такие коронки востребованы и поныне.

Металлические коронки на зубы

Для их изготовления применяются сплавы золота, платины, титана, палладия, никеля, хрома, стали, стали с напылением «под золото», хрома с кобальтом, серебра с палладием. Сплавы благородных металлов более прочны и надежны, чем, например обычное золото, но и несколько дороже. Что касается коронок из стали, то они являются самыми доступными. Сегодня мы расскажем вам про металлические коронки на зубы, а также про их основные преимущества и недостатки.

Виды металлических коронок

В зависимости от способа изготовления металлические коронки подразделяются на штампованные и литые. Первый вид – самый простой и доступный, выполняется из стандартной заготовки. Второй вид коронок является более точным, изготавливается по индивидуальным размерам и формам, более долговечен, чем первый.

Преимущества металлических коронок

К достоинству металлических протезов относится долговечность, отсутствие трещин и сколов при эксплуатации. Срок эксплуатации протезов из простого металла очень высок и может достигать нескольких десятков лет.

Если говорить о золотых коронках, то они прекрасно обрабатываются и подгоняются с максимальной точностью при установке на зуб. Коронки из благородных металлов не сокращают срок службы противоположного зуба при жевании и откусывании.

Титановые коронки по своим качествам приближены к протезам из сплавов золота, также не токсичны и не имеют побочных эффектов, используются не только во взрослой, но и в детской стоматологии.

Надежность металлических коронок и их невысокая стоимость (кроме золотых) дает повод рассматривать их как вариант для установки на жевательные зубы, имеющие по сравнению с передними активные функции. Установка коронки из металла не требует долгой предварительной обработки зуба, а возможность придания натуральной формы создает комфорт в полости рта.

Недостатки металлических коронок

Что касается недостатков металлического протезирования, то основным из них является внешний вид: неестественность и неэстетичность. Поэтому при выборе такого вида коронок, лучше устанавливать их на боковые зубы. В результате получится эффект прочности и относительной незаметности во рту.

Металлические коронки на зубы

Штампованные коронки, кроме внешней непривлекательности, создадут массу проблем в связи с некоторым зазором между зубом и десной: развитие кариеса, воспаление десен, нездоровый запах изо рта. В отличие от литых коронок такие протезы могут быстро стираться и изнашиваться из-за более тонких стенок, что тоже влечет за собой ухудшение состояния зуба.

Если коронка изготовлена из обычного сплава, то в организме возможны аллергические реакции на определенные виды металлов. К примеру, хромовые сплавы могут быть противопоказаны некоторым пациентам.

Протезирование зубов с помощью металлических коронок – это старый проверенный метод. Однако, выбирая его, следует внимательно ознакомиться с недостатками и получить консультацию врача.

Зубные коронки в стоматологии

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]