Главная / Детская стоматология / Набухла десна у ребенка: причины и что делать

Набухла десна у ребенка. Причины и что делать?

9 февраля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
6677

Первые месяцы и годы жизни малыша связаны не только с первыми словами и шагами, но и с такой неприятной ситуацией, как набухшие воспаленные десны. В норме они имеют бледно-розовый цвет, ровную, немного влажную поверхность.

Основной причиной воспаления десен служит прорезание молочных зубов. Нельзя точно определит время появления первых и последующих зубов, процесс для каждого индивидуален.

Как понять, что у ребенка набухли десна?      

Как понять, что у ребенка набухли десна

Общие признаки прорезания:
  • Увеличение в размерах и покраснение десен.
  • Повышение температуры тела (до 39 градусов).
  • Потеря аппетита, при этом ребенок тянет в рот пальцы и предметы.
  • Повышенное выделение слюны.
  • Жидкий стул, тошнота или рвота.
  • Нарушение сна, вялость, отказ от игр.

Если нет уверенности, что плохое самочувствие малыша связано с появлением временных зубов стоит обратиться к специалисту за консультацией.

В домашних условиях родители способны облегчить болевой синдром в ротовой полости ребенка с помощью специальной охлаждающей мази. Препарат наносится на воспаленную десну.

Чтобы зуб быстрее вышел наружу, необходимо сделать массаж десен. Следует тщательно вымыть руки и аккуратно круговыми движениями помассировать воспаленный участок.

Часто малыш тянет в рот игрушки. Для предотвращения микротравм слизистой, стоит охладить свежую морковь в холодильнике и дать ее погрызть.

Применяемые домашние методы не всегда эффективны. Если ситуация не улучшается в течение 1-2 дней, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Помимо набухания и покраснения десен опасными симптомами служат незаживающие ранки и кровоточивость. Это вызвано ослаблением иммунитета, в частности, недостатком витамина С в организме.

Давать ребенку обезболивающие препараты можно только по назначению врача.

В старшем возрасте (3-6 лет) заболевание, связанное с набуханием и воспалением десен, называют гингивитом. Развивается он под воздействием следующих факторов:

  • несоблюдение гигиены ротовой полости – налет, который остается на зубах после некачественной чистки приводит к возникновению зубного камня;
  • дефицит минералов, микроэлементов и витаминов (авитаминоз);
  • болезни желудка и ЖКТ (в этой ситуации десны не только набухают и краснеют, но и покрываются небольшими язвами);
  • заболевания крови, сахарный диабет, нефропатия;
  • травмы – ребенок получает микротравму на занятиях спортом, на подвижных играх, в кресле стоматолога при некачественном лечении.

Как помочь ребенку?

Как помочь ребенкуПервые признаки воспаления можно снять в домашних условиях с помощью рецептов народной медицины. Антисептическим и успокаивающим действием обладают настои лекарственных трав (шалфей, ромашка, календула). Отфильтрованным отваром ротовая полость ополаскивается 3-4 раза в день после еды. Для полоскания подойдет обычный раствор соды и соли, применение которого способствует снятию отечности.

К проблеме набухания десен родителям следует относиться с большой ответственностью и не допускать ухудшения самочувствия. Если в течение одного дня периодическое полоскание не принесло облегчения, необходимо обратиться за консультацией к врачу-стоматологу.

После диагностики ротовой полости назначается индивидуальная схема терапевтического лечения. В зависимости от запущенности заболевания и причин его появления применяют следующие методики:

  • ультразвуковая чистка отложений зубного камня;
  • пломбирование кариозных полостей;
  • полоскание ротовой полости лекарственными препаратами и гомеопатическими средствами;
  • подбор средств гигиены (мягкая зубная щетка, детская паста).

В дополнение к основному лечению назначают витаминно-минеральный комплекс.

Соблюдение предписаний врача и правильная гигиена позволят избавиться от проблемы набухания десен у ребенка на долгие годы.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]