Главная / Детская стоматология / Понос при прорезывании зубов: причины и что делать

Диарея при прорезывании зубов у ребенка. Что делать?

30 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
4028

Понос при прорезывании зубов

Диарея часто возникает у подрастающих детей. Причина в том, что дети обычно ползают по полу и собирают микробы, которые раздражают их желудок. Такое состояние не редкость и для ребенка, у которого прорезываются зубы. Причины могут быть в изменении рациона, повышенном слюноотделении или микробах, которые попадают в организм малыша, когда он кладет в рот все, что попадается на глаза. Когда у детей прорезываются зубы, диарея может возникнуть из-за бактериальной инфекции и обезвоживания. Поэтому важно вовремя принять меры. Сегодня мы выясним, может ли быть понос при прорезывании и что с этим делать.

Является ли диарея симптомом прорезывания зубов?

Пока нет единого мнения, есть ли прямая связь между диареей и прорезыванием зубов. В большинстве случаев понос у ребенка появляется, когда начинают прорезываться зубы. Поэтому многие родители считают эти явления связанными.

Но врачи придерживаются иного мнения. Даже предположение, что чрезмерное слюноотделение в деснах из-за прорезывания каким-то образом влияет на пищеварительную систему, кажется довольно сомнительным. Слишком мало свидетельств естественной связи этих двух процессов.

Тем не менее самое популярное объяснение заключается в том, что ребенок из-за прорезывания постоянно берет в рот самые разные вещи. В итоге в организм попадают различные микробы.

Стоит отметить, что процесс прорезывания зубов сопровождают многие инфекции. Сами инфекции никак не связаны друг с другом, но могут иметь отношение к прорезыванию.

В возрасте от шести месяцев до двух лет ребенок подвержен таким заболеваниям, как инфекции уха, мочевыводящих путей и пищеварительной системы. Многие из них могут не иметь абсолютно никакой связи с прорезыванием, но родители считают, что это не так. И это плохо. Таким образом, родители могут спутать опасную инфекцию с побочным симптомом прорезывания. В результате они не заметят проблемы и отнесутся к ней небрежно. И когда ребенку будет необходима медицинская помощь, он ее не получит.

Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо постоянно следить за малышом. Нужно обязательно смотреть, чтобы ребенок брал в рот только чистые вещи, которые помогают смягчить боль от растущих зубов. В таком случае малыш не соберет микробов и сможет избежать диареи и ее пагубных эффектов.

Симптомы прорезывания

Симптомы прорезывания сложно отследить или как-то классифицировать. И все еще ведутся споры на тему, есть ли у прорезывания симптомы как таковые. Как упоминалось выше, те проблемы, которые возникают у детей в период прорезывания, могут быть вызваны инфекциями, и не иметь никакого отношения к зубам. К таким проблемам относят высокую температуру, понос и раздражительность. Но есть дети, которые проходят через период прорезывания без всех этих побочных эффектов. В любом случае, существуют и общепринятые симптомы прорезывания зубов.

СИМПТОМЫ

ОПИСАНИЕ

Слюноотделение

Этот симптом называют причиной некоторых других заболеваний вроде диареи и сыпи на лице. Это могло бы привести к избытку слюны в желудке и, как результат, жидкому стулу.

Набухание десен

Когда зубы прорезываются через десны, последние становятся набухшими и раздраженными, что причиняет боль и дискомфорт.

Чувствительность десен

Вполне естественно, что десны становятся чувствительными, когда зубы начинают расти. Они разбухают, болят и краснеют от раздражения. Поэтому ребенок пытается брать в рот всякие вещи, чтобы хоть как-то смягчить неприятные ощущения.

Раздражительность или суетливость

Это результат от воздействия всех симптомов. Малыш начинает плакать как днем, так и по ночам. Он постоянно испытывает дискомфорт и кажется дерганным.

Кусание

Дискомфорт в деснах вызывает у грудничка желание что-нибудь кусать. Это естественный рефлекс.

Отказ от еды

Подобное происходит в период прорезывания или при изменении рациона.

Проблемы со сном

Из-за перечисленных симптомов и нарушенного режима сон становится проблемой для малыша.  Большинство детей кричат по ночам и не могут спокойно поспать даже несколько часов.

Стресс, который сопровождает процесс прорезывания, делает ребенка более уязвимым к болезням. Некоторые говорят, что в период роста зубов иммунная система ослабевает, что также приводит к появлению инфекций. Если симптомы обостряются, то всегда лучше обратиться к врачу.

Как справляться с поносом во время прорезывания?

МЕТОДЫ

ОПИСАНИЕ

Измените рацион ребенка

Уменьшите количество соков в рационе. Давайте малышу больше молока и чаще кормите молочной смесью. Важно следить, чтобы ребенок потреблял достаточное количество жидкости. В случае обезвоживания сразу отведите его к врачу. Для прорезывания также меняют рацион. Родители дают детям продукты, которые облегчают этот процесс. Фрукты и овощи вроде моркови и бананов помогают при диарее. Рисовые зерна и картофель также облегчают состояние малыша и помогают справиться с поносом.

Дезинфицируйте вещи

Когда у ребенка прорезываются зубы, он берет в рот что попало. А это приводит к инфекциям. Поэтому постоянно следите за своим чадом и держите от него подальше грязные предметы. Это могут быть игрушки, обувь и обыденные вещи вроде пульта от телевизора. Давайте малышу для жевания зубное кольцо.

Посетите доктора

Если симптомы не проходят и вызывают беспокойство, то идите к врачу. Не относитесь к симптомам небрежно, так как они могут быть связаны с серьезным заболеванием. В случае обнаружения вируса или бактерии, врач сможет прописать лекарство, которое поможет вылечить младенца.

Если раз или два в месяц у ребенка возникает диарея, свяжитесь с педиатром. Серьезно относитесь к обезвоживанию. Оно очень опасно для детей. Поэтому сразу обращайтесь к врачу, если заметите следующие симптомы:

  • Моча ребенка потемнела, и реже приходится менять подгузник;
  • Сухой рот и мало слез;
  • Высокая температура и понос;
  • Раздражительность, вялость и постоянный плач.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]