Главная / Детская стоматология / Температура при прорезывании зубов: стоит ли беспокоиться

Температура при прорезывании зубов у детей. Норма или причина для беспокойства?

21 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
4676

Температура при прорезывании зубовКогда дело доходит до заботы о детях, родителям никогда не стоит пренебрегать опытом других родителей. Особенно это актуально для тех семей, в которых появился первый ребенок, так как они еще относительно неопытны в решении проблем растущего организма. Одним из примеров таких проблем является температура при прорезывании зубов: у детей могут наблюдаться некоторые болезненные проявления, такие как снижение аппетита, жар, нарушение сна, опрелость, диарея и т.д.

Большинство врачей скажут вам, что температура не является распространенным симптомом при прорезывании зубов. Так является ли нормальным ее наличие у ребенка?

Является ли высокая температура симптомом прорезывания зубов?

Эксперты говорят, что повышение температуры у ребенка не является симптомом прорезывания зубов. Как правило, дети страдают небольшим повышением температуры в этот период, но высокая температура и понос должны вызвать обеспокоенность у родителей. Оба этих признака могут указывать на присутствие другой болезни.

Может ли быть температура при прорезывании зубов?

Исследования показали, что прорезывание зубов и высокая температура обычно не связаны. Так почему тогда у малышей наблюдается жар? По мнение специалистов, период прорезывания зубов совпадает с периодом, когда у ребенка начинает развиваться приобретенный иммунитет (иммунитет, полученный в результате воздействия инфекционных агентов), поэтому есть большая вероятность, что лихорадка вызвана другим заболеванием. Это одна из причин того, почему родители не должны относиться к высокой температуре во время прорезывания зубов легкомысленно.

Важно понимать, что небольшое повышение температуры (особенно в день появления нового зуба) является нормальным, но другие симптомы, такие как сыпь, сильный жар, кашель, понос и нарушения аппетита должны вызвать обеспокоенность.

Какая температура при прорезывании зубов является нормой, а какая отклонением?

Повышение температуры тела при появлении первых зубов у малыша – частое явление. Это связано с воспалительными процессами, происходящими в ротовой полости. Прорезывание сопровождается повышенным слюноотделением, покраснением и набуханием десен. Ничего предпринимать не нужно, если столбик термометра держится на отметке 37-37,5°С. Так организм реагирует на костную ткань зуба, выходящую на поверхность десны.

Проявлять беспокойство следует при температуре от 38°С. Для облегчения ситуации стоит попробовать детские сиропы на основе Парацетамола и обтирания влажным полотенцем. Если состояние не улучшилось, и столбик термометра ползет вверх, срочно вызвать педиатра.

Сколько держится температура?

По статистике первые молочные зубы прорезаются в возрасте 6 месяцев. Температура при этом процессе держится в среднем 3-4 дня, но показания термометра для каждого малыша индивидуальны. Если зубы режутся попарно или один за другим, температура повышается на период 5-7 дней.

Воспаление изматывает детский организм, поэтому не стоит пытаться отвлечь ребенка музыкой или играми. При появлении зубов родители должны снимать показания каждый час, особенно в ночное время. Апатия, долгий отказ от еды, температура 39,5-40°С – повод для вызова детского врача на дом. До приезда скорой помощи разрешается укутывать малыша во влажную простынь.

Хотя это может звучать обнадеживающе, что ваш ребенок не будет испытывать тяжелую лихорадку и другие проблемы во время прорезывания зубов, наличие этих симптомов говорит о возможности инфекционных заболеваний, вызванных, как правило, вирусами. Если вовремя не обратить внимания на эти симптомы, то они могут стать причиной серьезных осложнений, которые будет сложно лечить, например, нарушения работы желудка, пневмония или инфекция мочевыводящих путей.

Чем сбивать температуру детям при прорезывании зубов?

Какие симптомы наблюдаются при прорезывании и как с ними бороться?

Симптомы, наблюдаемые у ребенка в период прорезывания зубов, могут быть разными. Некоторые страдают от боли и дискомфорта в течение длительного времени, в то время как у других детей симптомы могут исчезать через считанные дни. Общераспространенные признаки таковы:

  • Нарушение аппетита;
  • Желание сосать и кусать предметы;
  • Нарушение сна (особенно ночью);
  • Постоянное беспокойное движение;
  • Потирание лица (особенно ушей) на том месте, где растет зуб;
  • Опухшие десны, что может придать лицу также опухший вид;
  • Увеличенное слюноотделение;
  • Затруднения при употреблении твердых продуктов.

Мнение доктора Комаровского:

Как заботиться о ребенке при прорезывании?

Предостережение: перед применением какого-либо вмешательства в процесс прорезывания зубов у грудничка, проконсультируйтесь с врачом. Ни при каких обстоятельствах не используйте алкоголь или аспирин на деснах малыша для уменьшения боли.

Небольшие перемены в кормлении и уходе за ребенком, а также поддержание надлежащей гигиены, могут облегчить жизнь как родителям, так и вашему чаду. Следующие мероприятия являются особенно полезными при прорезывании зубов:

СРЕДСТВА

ОПИСАНИЕ

Используйте обезболивающие кремы или препараты

Дети могут проявлять беспокойство и дискомфорт при прорезывании зубов, и существует ряд мер, которые могут быть принять для облегчения этого состояния. Они включают в себя использование обезболивающего крема на деснах младенца, но это должно быть сделано только по рецепту врача.

Вы также можете дать малышу некоторые обезболивающие препараты (такие как ибупрофен или ацетаминофен для детей), но перед тем как это сделать, обязательно обратитесь за помощью к педиатру.

Устраняйте сыпь на лице

У ребенка может возникать сыпь или акне вокруг рта из-за повышенного слюноотделения. В данном случае можно применять мягкий крем против акне или вазелин. Не протирайте лицо младенца полотенцем или грубой тканью. Чтобы протереть лицо, не повредив кожу, используйте мягкую хлопчатобумажную ткань.

Используйте кольца для прорезывания зубов

Дайте грудничку что-то мягкое для жевания. Это поможет избежать раздражения в деснах. Родители также могут использовать специальные кольца для прорезывания зубов. Охлажденные, эти кольца еще эффективнее успокоят боль в деснах. Перед тем как дать кольцо малышу убедитесь, что оно стерилизовано и не переохлаждено. Это позволит избежать воспаления десен.

Давайте ребенку жевать определенные твердые продукты

Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы потреблять твердую пищу, вы можете начать давать ему крекеры для прорезывания (несладкие) наподобие сухарей. К выбору продуктов следует подходить очень тщательно (например, избегать таких продуктов, как морковь, которые могут стать причиной удушья). Холодные жидкие или полутвердые продукты могут облегчить боль. Вы также можете потереть десна малыша чистым пальцем для быстрого, но недолговременного облегчения.

Посмотрите видео, чтобы узнать больше полезных советов:

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]