Главная / Детская стоматология / Выпадение молочных зубов: порядок, сроки и схема

В каком возрасте у детей выпадают молочные зубы?

19 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
7161

выпадение молочных зубов​Многие родители беспокоятся, что у детей молочные зубы не выпадают вовремя. Их часто беспокоят вопросы: когда должен выпасть первый зуб? Когда последний? Есть ли какой-то определенный порядок в этом?

Первый зуб у ребенка – это обычно один из нижних резцов. Он прорезается в возрасте около шести месяцев. Последние молочные зубы, вырастающие к возрасту от 30 до 36 месяцев – это верхние коренные. К моменту достижения ребенком возраста 3-х лет у него должно сформироваться и вырасти 20 зубов. Все они остаются неизменными в течение, примерно, еще трех лет (читайте «схема прорезывания зубов у детей»).

Сроки выпадения

С молочными зубами ребенка в возрасте от 3-х до 6-и лет практически ничего не происходит. Однако в последующие два года (с 6 до 8 лет) наблюдается бурная деятельность. В этот временной промежуток дети, как правило, теряют восемь зубов один за другим. Затем наступает период затишья, который продолжается два года (с 8 до 10 лет). Именно в это время родители обеспокоены таким положением дел, ведь они привыкли уже к выпадению молочных зубов то с правой, то с левой стороны, а тут ничего не происходит. Последние двенадцать выпадают в возрасте от 10 до 13 лет.

Суммируя все вышесказанное, очевидно, что у потери молочных зубов наблюдается следующая схема относительно возраста:

Таблица «Сроки выпадения молочных зубов у детей»

Возраст

Что происходит

От 3 до 6 лет

ничего не происходит

От 6 до 8 лет

выпадение первых восьми

От 8 до 10 лет

ничего не происходит

От 10 до 13 лет

выпадение оставшихся двенадцати

Порядок выпадения

Хотя всегда есть исключения, наблюдается некоторая очередность при выпадении молочных зубов. Верхние и нижние передние зубы (два верхних и два нижних) обычно выпадают в возрасте от 6 до 8 лет. Когда ребенку исполняется 6 лет, как правило, первыми выпадают нижние центральные резцы, а уже после верхние. Верхние и нижние боковые резцы выпадают между 7 и 8 годами жизни ребенка. Таким образом, к восьми годам у детей обычно уже вырастают постоянные восемь резцов.

После двухлетнего перерыва (до 10 лет) начинается выпадение еще четырех зубов – это нижние клыки и верхние первые моляры. За ними следует выпадение нижних первых моляров примерно к 11 годам. Нижние вторые моляры выпадают приблизительно в том же промежутке, что и верхние клыки и верхние вторые моляры. Это обычно происходит на 12-м году жизни ребенка. В целом, порядок выпадения молочных зубов выглядит следующим образом:

  • В 6 лет: нижние и верхние центральные резцы
  • В 7 лет: нижние и верхние боковые резцы
  • В 10 лет: нижние клыки и верхние первые моляры
  • В 11 лет: нижние первые моляры
  • В 12 лет: верхние и нижние вторые моляры и верхние клыки. 

Схема появления и выпадения зубов у детей:

схема зубов у ребенка

Схема зубов у ребенка

Приведенные данные являются среднестатистическими. У некоторых детей выпадение молочных зубов происходит быстрее, у других, наоборот, медленнее. Нет ничего удивительного в том, что у 10-и летнего ребенка уже выпали все зубы, равно как и в том, что у 14-и летнего подростка все еще остались молочные зубы. На самом деле возраст не играет решающего значения, а приведенные данные – всего лишь шаблон.

Если потеря зубов у ребенка происходит не в правильном порядке, или если после выпадения на месте молочного в течение трех месяцев не вырастает постоянный зуб, это говорит об имеющихся проблемах. В их числе: отсутствие роста постоянных зубов, скученность, проблемы с механизмом потери зубов, или неправильное положение основного зуба, который не может прорезаться из-за того, что растет криво и ему мешает еще не выпавший соседний зуб.

По этой причине стоит не пренебрегать визитами к детскому стоматологу, ведь специалист сможет оценить положение дел и дать рекомендации, а при необходимости помочь. Иногда стоматологи прибегают к удалению молочных зубов, но в том случае, когда это действительно оправданно. Рекомендуется посетить ортодонта когда ребенку исполнится 7 лет, поскольку это врач, специализирующийся именно на росте и развитии зубов. Даже если у ребенка нет проблем с потерей временных зубов и вырастанием постоянных, это подарит вам душевное спокойствие и избавит от тревоги.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]