Главная / Детская стоматология / Почему чернеют зубы у ребенка: кариес или зубной камень

Почему чернеют зубы у ребенка?

28 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
4693

Почему чернеют зубы у ребенкаЧасто заложниками стоматологических заболеваний становятся дети. Зубы у ребенка могут почернеть либо от кариеса (99% случаев), либо от его начальной стадии – зубного камня.

От кариеса не застрахован ни один ребенок. Каждый родитель хочет, чтобы улыбка его чада была красивой и здоровой, но мало кто интересуется причинами возникновения кариеса в столь юном возрасте. Иногда этого неприятного заболевания удается избежать. Поэтому нужно уделить вопросу должное внимание, понять причину заболевания и сделать все, чтобы кариес обошел стороной вашего ребенка. Ведь это не только выглядит не совсем эстетично, но и может стать причиной болей и развития опасных инфекционных заболеваний.

Причины

Причин, по которым чернеют зубы у ребенка, можно выделить сразу несколько. Это:

  • генетическая предрасположенность;
  • хронические заболевания;
  • неправильный уход за полостью рта;
  • травмирование зубов;
  • употребление вредной пищи, резкие перепады температуры употребляемой жидкости.

Сложно назвать причину, которая является самой распространенной. Жалобы поступают по всем случаем в одинаковом количестве. Необходимо попытаться выяснить слабое место вашего малыша и стараться избежать влияния негативных факторов.

Генетика

Поскольку зубы ребенка формируются еще в утробе матери, часто виной становятся генетические болезни. Неправильный образ жизни будущей матери занимает также немалую нишу. Самым негативным образом влияет на формирование плода курение и употребление горячительных напитков, особенно на начальных сроках беременности. Недостаточное употребление продуктов, содержащих кальций и фтор приведет не к самым хорошим последствием. Может ухудшиться состояние зубов не только беременной, но и будущего ребенка.

Часто стоматологи могут наблюдать закономерность, что дети наследуют плохое состояние зубов от родителей. На это никак не влияет неправильный образ жизни при беременности. Даже соблюдение всех норм гигиены у ребенка, чьи родители страдают кариесом, нередко не является защитой малыша от этого недуга. Несмотря на то, что ученые отрицают плохую наследственность именно в этом вопросе, закономерность просматривается довольно четко.

Хронические болезни

Иногда почернение зубов может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Пока родители ищут причины болезни у дантиста, возможно, у малыша развивается хроническое заболевание. Поэтому, если вы уверены, что ребенок правильно соблюдает гигиену полости рта, а болезнь все равно берет верх, то пройдите с ребенком комплексное обследование организма на предмет других заболеваний.

Часто причиной кариеса являются гормональные сбои, что вызваны расстройствами эндокринной системы. Также дети, страдающие гастритом и другими отклонениями в работе кишечно-желудочного тракта, больше предрасположены к проблемам связанным со стоматологией.

Неправильный уход

Неправильный уходМногие родители считают, что маленьким детям необязательно постоянно чистить зубы. Такое мнение крайне неверное. Сейчас косметологические магазины предлагают клиентам широкий ассортимент по уходу за детскими зубами. Это может быть как зубная паста, так и порошок. Разработаны специальные анатомические щетки, которыми малышу удобно самостоятельно производить чистку полости рта.

Важно чистить зубы детям 2 раза в день. Начинать внимательный уход за полостью рта ребенка родителям необходимо с момента появления самых первых зубов. Особое внимание нужно уделять выбору правильных очищающих средств. Малыша необходимо приучать к самостоятельной чистке зубов постепенно. Для начала мама может делать эту процедуру сама, чтобы ребенок привык к этому и понял, как чистить зубки правильно.

Оставшийся налет на зубах после неправильной чистки неизбежно приведет к почернению зубов.

Травмы

Нередко последствиями падений, что постоянно случаются у маленьких детей, становятся сколы и трещины в зубах. Это напрямую связано с почернением зубов у ребенка и появлением кариеса. От таких механических травм страдает зубная эмаль, которая защищает от негативного воздействия пищи и напитков.

Вредная пища

Дети больше всех остальных употребляют в пищу сладости, а сахар, содержащийся там, является одним из главных врагов здоровья зубов. Ежедневный рацион ребенка должен быть сбалансированным, иметь гармоничный во всех отношениях состав. Необходимо тщательно продумывать меню малыша. В нем должны содержаться все витамины и полезные микроэлементы. Если ребенок большой любителей сладостей, замените их полезными фруктами или овощами, которые ничем не уступают вкусовыми качествами, но куда полезнее мармелада или конфеты.

Перепады температурных режимов пищи

Как уже говорилось ранее, зубы у ребенка чернеют из-за повреждений зубной эмали. Нельзя употреблять в пищу чрезмерно горячее и холодное блюдо одновременно. Популярное у детей сочетание горячего какао и мороженного приведут к самым негативным последствиям. Разрушение эмали в таких случаях происходит с колоссальной скоростью и создается благоприятная среда для развития кариеса.

Проблемы слюноотделения

С таким чаще всего сталкиваются совсем маленькие дети, у которых зубки прорезались совсем недавно. Зачастую малыши в таком возрасте еще не могут отказаться от ночных кормлений. Ночной сон с бутылочкой нарушает отделение слюны, которая отвечает за формирование правильной микрофлоры во рту. Такое отклонение приводит к формированию кислот, что разрушают эмаль, и вымывают кальций из зуба. Вследствие этого, зубы чернеют и могут даже крошиться. Поэтому родителям стоит обратить внимание на график кормлений младенцев.

Что предпринять при первых проявлениях почернения зубов?

Что предпринять при первых проявлениях почернения зубовОчень важно, чтобы родители понимали необходимость лечения кариеса у маленьких детей. Многие поддерживают мнение, что молочные зубы не нуждаются в лечении, так как со временем все равно выпадут. Такой подход к ситуации не принесет ничего хорошего, а лишь усугубит ситуацию. Справиться с одним зубом, пораженным кариесом гораздо проще, чем с несколькими. Такая болезнь, как «детское почернение зубов» развивается очень быстро. Там, где уже есть больной зуб, несомненно, вскоре появится еще один. Молочные зубы могут выпадать до 12 лет, за этот период есть вероятность заразить всю ротовую полость.

Не стоит бояться консультаций у стоматолога!

При малейших проявлениях черных зубов у ребенка лучше сразу обратиться к стоматологу. Это не всегда может быть свидетельством кариеса. Часто черные пятна встречаются из-за обычного зубного камня. При своевременном обращении можно избежать лечения более сложных последствий. Зубной камень легко и, главное, безболезненно удаляется при помощи обычной медицинской чистки.

Даже, если ребенок все же нуждается в лечении, есть масса безболезненных вариантов. Существует много кабинетов стоматологии, которые функционируют исключительно для маленьких детей.

Профилактика кариеса

Если верно проводить профилактику возникновения кариеса, можно избежать много проблем, в том числе и почернения зубов у малыша. Необходимо следить, чтобы ребенок правильно выполнял гигиенические процедуры. Сформируйте правильное меню малышу, избегайте длительных ночных кормлений. Не ленитесь своевременно показывать ребенка детскому дантисту. Соблюдение элементарных правил легко укрепит здоровье вашего ребенка, избавит его от боли и дискомфорта.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]