Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Зубной порошок: польза и вред

Зубной порошок: польза и вред

18 ноября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
4338

Сегодня нам трудно себе представить, что у наших далеких предков не было ни зубных щеток, ни зубных порошков, ни паст. И чем они только не чистили зубы! Кора деревьев, живица, гипс, прополис, панцири улиток, кораллы и прочие диковинные для нас материалы были в арсенале древних людей.

Но прогресс не стоит на месте. Родиной зубного порошка считают Великобританию, где он появился в восемнадцатом веке. Основой для изготовления зубного порошка служил мел. Со временем мало что изменилось. И в наши дни зубной порошок производят из мела, добавляя эфирные масла, отдушки, ароматизаторы, а также абразивные вещества. Сегодня порошки можно найти практически в любой аптеке или магазине бытовой химии по достаточно доступной цене, но они не пользуются широкой популярностью. Это связано с тем, что помимо полезных свойств, это средство таит в себе некоторые опасности.

Полезные свойства зубного порошка

Полезные свойства зубного порошка

Следует помнить, что польза или вред зубных порошков во многом зависит от правильности их использования, а также состава, который может отличаться у разных производителей.

Главное преимущество зубного порошка перед пастами состоит в более высокой степени абразивности, что является немаловажным фактором в борьбе с зубным камнем. Зубной порошок отлично полирует зубную эмаль, делая зубы белее. Порошок способен справиться также с вредной микрофлорой полости рта, благодаря чему снижается риск появления кариеса.

Для людей с проблемами десен зубной порошок просто незаменим. Компрессы из такого порошка способны остановить воспалительные процессы. Смешайте зубной порошок с водой до пастообразной консистенции и нанесите на десны на 10 минут, предварительно почистив зубы. После такой процедуры хорошо прополоскать рот отваром ромашки или дубовой коры.

Какой вред может причинить зубной порошок?

Несмотря на то, что современные технологии производства зубных порошков позволяют сделать их практически безвредными, иногда результат может отличаться от ожидаемого.

Поскольку зубной порошок обладает большей абразивностью, чем паста, слишком частое и интенсивное его использование может привести к повреждению зубной эмали и травмированию десен. Поэтому рекомендуется внимательно изучать состав зубного порошка и пользоваться им не чаще раза в неделю.

Еще одна опасность зубного порошка кроется в его упаковке. Если одной упаковкой пользуется несколько членов семьи, макая зубную щетку в порошок, это не очень гигиенично, и может привести к различному роду заболеваний полости рта, а также заражению острыми респираторными инфекциями. Поэтому лучше для каждого члена семьи приобрести отдельную коробочку зубного порошка, тем более что стоит он не очень дорого.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]