Главная / Зубы / Болезни и лечение / Удалять ли зуб мудрости: все за и против

Обязательно ли удалять зуб мудрости?

1 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
12256

Некоторые полагают, что процедура удаления зуба мудрости – некий обряд посвящения во взрослую жизнь. Но так ли необходимо избавляться от зуба мудрости, или в некоторых случаях можно без этого обойтись? Однозначного ответа нет, поскольку каждый случай индивидуален. Очевидно, что удаление зуба мудрости помогает предотвратить ряд стоматологических проблем как в настоящем, так и в будущем. Однако окончательное решение принимается только после оценки особенностей роста «мудрого» зуба, его положения и возможного влияния на окружающие зубы.

Обязательно ли удалять зуб мудрости

Рассмотрим все «за» и «против»

Зуб мудрости удалять рекомендуется, когда:

  • Возникает воспаление десен. Ретинированные зубы мудрости тесно соприкасаются с другими зубами, как-бы «подталкивают» их вызывая боль и отек, особенно, когда они только лишь прорезаются. Частично прорезавшийся зуб может привести к инфекции, появлению кисты или опухоли в мягких тканях десен, реже – в челюстной кости. Это серьезные проблемы, которые негативно влияют на общее состояние здоровья. Не полностью прорезавшиеся зубы могут создавать глубокие карманы вокруг себя, где скапливается пища и всевозможные бактерии, провоцирующие инфекцию.
  • Страдают соседние зубы. Рост зубов мудрости сопровождается образованием глубоких карманов. Они являются идеальной средой, где находят приют остатки пищи. Вследствие этого в карманах вокруг зубов может появиться корневой кариес, зубной налет. Если у соседних зубов начинает развиваться кариес корней, то удаление зуба мудрости (а возможно и соседних) просто необходимо.
  • Положение зуба препятствует движениям челюсти или мешает жевать. Создает ли зуб мудрости неприятные ощущения во рту? При пережевывании пищи вы прикусываете щеку? Любая пища может попасть в полость между щекой и десной и спровоцировать опухоль и заболевания десен. Распухшая десна часто становится причиной, по которой человек прикусывает себе щеку. Если зуб мудрости создает подобные проблемы, то пища плохо пережевывается, а в результате – нездоровое пищеварение, то зуб нужно удалить.
  • Когда зуб мудрости прорезается, то у него два варианта: либо он растет криво и подталкивает корень соседнего зуба, либо он растет правильно и не контактирует с зубом, находящимся рядом. Пытаясь прорезаться сквозь десну, зуб мудрости движется в челюстной кости. Если движение происходит в сторону соседнего зуба, то он оказывается под давлением и может пострадать. В ряде случаев страдает именно корень соседнего зуба, тогда требуется или операция, или удаление зуба мудрости. Когда очевидно, что действие проходит по второму сценарию, то есть зуб мудрости никаким образом не задевает соседний зуб, то и удалять его не обязательно. В любом случае взвешиваются все риски, и, если зуб мудрости не причиняет вред, его можно оставить.

После того, как были рассмотрены причины, согласно которым зуб мудрости удалять рекомендуется, давайте рассмотрим причины, когда зуб мудрости удалять не рекомендуется.

Итак, зуб мудрости удалять не обязательно, когда:

  1. Он здоров
  2. Полностью прорезался
  3. Занимает правильное положение и не давит на соседние зубы
  4. Растет правильно

Процедура удаления зуба мудрости включает:

  • Рентген и обследование врачом с целью подтвердить необходимость удаления
  • Консультация об анестезии, снятии опухоли (прием седативных и обезболивающих препаратов) перед удалением
  • Обозначение дня прибытия в стоматологический кабинет, планирование и назначение анестезии
  • Хирургическое раскрытие десны и удаление зуба мудрости (возможно и соседнего)
  • Наложение швов на десны после удаления. Швы в процессе лечения будут удалены (в некоторых случаях швы не накладываются, чтобы рана быстрее заживала)
  • Процедура занимает час с небольшим. Врач скажет вам точно, сколько займет весь процесс на предварительной консультации.

Что происходит после удаления зуба мудрости?

Что происходит после удаления зуба мудрости

  • Послеоперационные действия будут оговорены с вами в стоматологическом кабинете.
  • Марлевые тампоны помогут остановить кровотечение. Их нужно держать во рту.
  • Можно приложить пакет со льдом к щеке. Он поможет уменьшить опухоль.
  • Важно отдыхать, воздерживаться от занятий спортом и напряженной работы в течение нескольких дней.
  • Следует избегать курения, газированных напитков. Пить через трубочку. Нельзя есть чипсы, орехи и слишком твердую пищу. Отдавать предпочтения мягкой пище как минимум 2-3 дня.
  • Обязательно соблюдать все предписания дантиста и принимать лекарства.

Если вы ощущаете боль или дискомфорт и не знаете удалять зуб мудрости или нет, свяжитесь с нами для консультации и получения профессиональной помощи. У нас есть ответы, и мы можем помочь.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]