Главная / Зубы / Болезни и лечение / После удаления нерва болит десна и зуб: причина и что делать

После удаления нерва болит десна и зуб. В чем причина и что делать?

9 марта 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
36287

Дискомфорт, связанный с зубной болью знаком многим. Одной из причин ее появления становится запушенный кариес. Он разрушает эмаль и пульпу, в которой находятся нервы. Чтобы избавить пациента от боли и дальнейшего разрушения зуба стоматолог чистит каналы и удаляет нерв.

Лечение пораженных каналов требует определенного опыта и сноровки у врача. Нередки случаи, когда больной чувствует боль в десне и зубе после удаления нерва. Неприятные ощущения возникают при надавливании. Избавиться от них помогают только обезболивающие средства.

Естественная боль

Для комфортного лечения стоматолог на время удаления нерва, чистки канала и пломбирования вводит пациенту обезболивающий препарат. Через несколько часов действие анальгетика прекращается, и зубная боль снова дает о себе знать. Это может быть повышенная чувствительность на горячее, холодное, кислое. Больной чувствует пульсацию, дискомфорт при прикосновении, неприятные ощущения усиливаются в ночное время. В течение первых 2-3 дней допустимо небольшое повышение температуры, головная боль.

Удаление нерва и лечение каналов – это небольшое оперативное вмешательство, медицинские приборы нарушают структуру кровеносных сосудов и зубной ткани. Общее недомогание, фантомные боли, и другие симптомы являются естественной реакцией на манипуляции врача.

В стоматологии допускаются болезненные ощущения на период от 1 до 3 недель после лечения, которые со временем уменьшаются и проходят окончательно. Если у пациента распухла щека, лимфатические узлы, наблюдается резкое увеличение боли под десной, появилась отечность, температура подскакивает до отметки 38-40 градусов, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Причин у продолжительных болей и ухудшение общего состояния после удаления нерва несколько:

1. Некачественная работа – стоматолог неправильно провел лечение:

  • оставил часть нервной ткани в канале – болезнетворные микробы, оставшиеся внутри зуба, провоцируют воспалительный процесс;
  • полностью не очистил полость каналов – симптомами данной ошибки служит общее недомогание и повышение температуры;
  • при пломбировке образовалась пустота – при неправильной усадке материала возникает серьезная угроза появления абсцесса, разрушения зубных стенок и образованию свищей;
  • материал вышел за верхушку корня – потребуется помощь хирурга, который удалит верхнюю часть зуба;
  • медицинский инструмент отломился в полости канала – пациент ощущает боль практически сразу. Необходимо путем рассверливания извлечь металлический обломок, и не дать распространиться инфекции.

2. Аллергия – реакция возникает на пломбировочный материал. Через 1-2 дня десна краснеет, появляется зуд. Единственное решение в этой ситуации – провести терапию с начала, с использованием гипоаллергенной основы.

3. Повреждение десны – слизистая в пораженной области отекает, становится болезненной. Для уточнения причин назначается рентген, если нерв полностью удален, в полости не осталось инородных тел, причина в воспалительном процессе на десне. Уменьшить припухлость помогут аппликации препаратами Метрогил Дента и Солкосерил. В качестве антисептического средства используется полоскание перекисью водорода, настойкой прополиса, Хлоргекседином.

Запрещается прикладывать к опухшей десне грелки и горячие компрессы. Это провоцирует воспаление.

4. Невралгия тройничного нерва – основной симптом осложнения: боль при надкусывании, пережевывании пищи, онемение. В запущенных случаях поражаются соседние зубы, трудно раскрыть челюсть при беседе. Приступы длятся от 2-3 дней до нескольких недель. Для облегчения состояния пациента назначаются обезболивающие препараты. Заболевание лечится только в больничных условиях. Халатное отношение к ситуации приведет к потере зубов.

Что делать, если болит зуб и десна после удаления нерва?

Для уменьшения боли доктор назначает обезболивающие препараты – Найз, Баралгин, Нурофен или анальгетики – Кеторол.

В день лечения рекомендуется полоскать полость рта раствором йода (250 мл теплой воды+1 ч. ложка соли или соды+4 капли йода). Процедура длится 2-3 минуты, месту удаления нерва стоит уделить больше внимания – подержать подольше раствор.

В качестве аналога обезболивающих средств возможно использование рецептов народной медицины.

Действенные методы лечение постпломбировочных болей:

1. Настойка прополиса – наносится на ватный тампон и прикладывается к больному месту.

Существует два вида настоек на прополисе:

  • Спиртовая – понадобится 15 гр. прополиса и 100гр. спирта или водки. Компоненты смешивают в бутылке из темного стекла и оставляют в прохладном месте для настаивания в течение 2-3 недель;
  • Травяная – понадобится по 1 ст. ложке эвкалипта, цветов ромашки и календулы, 250 мл горячей воды. Необходимо смешать ингредиенты в одной посуде и оставить на 15 минут для настаивания, процедить. В полученный настой добавить 8-10 капель спиртовой настойки прополиса.

Первый вид подойдет для локальных аппликаций, второй для полоскания полости рта.

2. Пихтовое масло – обладает противовоспалительным действием, помогает снять отечность в области десны. Наносится на ватный тампон и прикладывается на пораженную область.

3. Соленое сало – ломтик вкладывается между щекой и больным зубом на 20 минут.

Заключение

Повторное лечение проходит болезненнее, чем при первичном обращение. Пациент испытывает стресс и несет материальные потери. Чтобы обезопасить себя и свой кошелек необходимо выполнить ряд простых рекомендаций после посещения стоматолога:

  • Не употреблять пищи и горячие напитки первые 3-4 часа после удаления нерва и установки пломбы.
  • В течение 2-3 дней после лечения полоскать рот антисептическими растворами и настоями лекарственных трав.
  • Не пережевывать твердую пищу на стороне, где проводилось врачебное вмешательство.

Не стоит бояться повторного визита к стоматологу, определить причину осложнений и назначить необходимое лечение способен только он.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]