Главная / Детская стоматология / Подрезание уздечки у детей: показания и последствия

Когда ребенку необходимо подрезать уздечку?

13 августа 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
4599

Подрезание уздечки у детей - частая проблема, с которой сталкиваются как малыши, так и их родители. Патология данного рода, как правило, возникает у детей в процессе формирования языка. Столкнувшись с этой проблемой, у ребенка начинаются трудности в произношении и построении речи, а так же различные стоматологические заболевания и трудности в употреблении еды.

Что такое уздечка?

Уздечка представляет собой некий тканевый соединитель языка и дна рта. Она располагается под языком и имеет вид тонкой перепонки. Состоит из слизистой складки, которая отвечает за правильное расположение языка в полости рта. Как известно, уздечка у каждого человека имеет свой индивидуальный размер, который формируется ещё до рождения. По причине индивидуальности, у ребенка может возникнуть такая патология как «короткая уздечка», что значительно усложняет функциональную работоспособность языка. Для устранения этого дефекта в медицине существует такой метод как подрезание уздечки. Такая операция необходима, поскольку у ребенка могут возникнуть серьезные последствия в будущем, особенно в плане построения речи.

В медицине различают три вида уздечки в ротовой полости:

  • уздечка языка;
  • уздечка нижней губы;
  • уздечка верхней губы.

Все три вида, указанных выше, очень важны для работоспособности ротовой полости. Каждая из них отвечает за свою зону функциональности. Благодаря этим трем видам, становится возможным нормально употреблять пищу, разговаривать, производить различные механические действия губами и ртом.

Стоит отметить, что, если существует проблема, то нужно обратиться к специалисту, а именно – детскому стоматологу.

Подрезание верхней уздечки губы у ребенка

Подрезание верхней уздечки губы у ребенка

Уздечка верхней губы является соединительной тканью между зубами и губой. Именно благодаря уздечке верхней губы становится возможным делать обычные механические действия, такие как закрывать и открывать рот, а так же свободно управлять челюстью и губами.

Довольно часто встречаются случаи, когда у ребенка наблюдается дефект в этой области. Дефект, как правило, заключается в сформированной короткой уздечке. Её можно распознать родителям без затруднений. Уздечка верхней губы в норме должна соответствовать размеру 5-8 миллиметров в расстоянии от шеек фронтальных резцов. Короткой уздечкой принято считать расположение на 4-5 сантиметров выше десны. Патологию можно обнаружить самостоятельно, без привлечения специалиста. Как правило, в большинстве случаев, это нарушение обнаруживается на приеме у стоматолога или при внешнем осмотре.

В случае появления такой патологии проводится обязательная операция. Операционный процесс может проходить двумя основными способами:

  1. Процедура френулотомии. Представляет собой рассечение уздечки вдоль. После рассечения накладывают шов. Френулотомия проводится только при наличии тонкой и прозрачной уздечки.
  2. Процедура френэктомии. Предусматривает рассечение по натянутому гребню. Так же рассекают межзубные сосочки ткани, располагающиеся между фронтальных резцов. Данную процедуру можно отнести к пластической хирургии.

Негативные последствия после окончания операционного периода, как правило, не наблюдаются. Однако бывали случаи, когда челюсть неправильно формировалась. Такое явление обусловлено слишком ранней коррекцией зубов после подрезания уздечки.

Процедура подрезания уздечки языка у ребенка

Процедура подрезания уздечки языка у ребенка

Подрезание уздечки у ребенка проводится только под наблюдением компетентного врача. Как правило, существует несколько методов проведения данной процедуры. Метод выбирает врач, опираясь на определенные факторы, такие как: размер уздечки, ее расположение.

Наиболее распространенными методами изменения уздечки у детей являются:

  1. Хирургическое вмешательство. Данный метод наиболее распространён. Такая методика осуществляется при помощи скальпеля. Проводится местная анестезия, после чего врачом делается рассечение уздечки. Во время процедуры может возникнуть небольшое кровотечение (такое явление считается нормой). После наложения шва рекомендуется осторожно кушать и общаться, чтобы, не разорвать шов.

После проведенной операции могут возникнуть такие симптомы, как:

  • жжение;
  • болевые ощущения;
  • и небольшая припухлость.

Такие признаки считаются нормой.

Длительность такой операции - около получаса. Процесс заживления в норме составляет около 10 дней. При этом ребенок должен соблюдать специальную диету, чтобы не повредить шов. Правильным должно быть не только питание, врач назначает и тщательный уход за полостью рта, а именно - принятие специальных антисептических ванночек, позволяющих уничтожать попадающие в ротовую полость микробы. Данную операцию обычно проводят хирурги или стоматологи.

  1. Применение пластики. Такой метод позволяет решить проблему без применения анестезии. Производится рассечение уздечки с помощью ее натягивания.
  2. Подрезание уздечки языка лазером. Данная процедура проводится в основном в стоматологических клиниках с наличием требуемого оборудования. Лазерная операция подходит как для взрослых, так и для детей. Одним из преимуществ этого метода является отсутствие применения анестезии и кровотечений с последующим наложением шва.

Данная процедура так же имеет следующие преимущества:

  • быстрота проведения (лазерная операция длится не более 20 минут);
  • нет необходимости применять анестезию;
  • отсутствие кровотечения;
  • не накладываются швы;
  • быстрое и активное заживление.

Проведение подрезания уздечки, как правило, осуществляется путем хирургического вмешательства. Однако в последние годы все более востребованным стал метод операции с использованием лазера. Такой метод можно применить при подрезании верхней уздечки, а так же подрезании уздечки нижней губы и под языком.

Чем опасна короткая уздечка?

Подрезание уздечки у детей

Наличие такой патологии воспрепятствует развитию ребенка в плане построения речи, а так же в формировании челюсти. Короткая уздечка способствует появлению дискомфорта при общении и употреблении пищи. Тем самым, ребенок развивается медленнее и может получить даже психологическую травму.

Последствия изменения уздечки

Последствия послеоперационного периода отличаются в зависимости от того, где проходила операция. Так, наиболее частыми последствиями подрезания уздечки считаются:

  • Болевые ощущения, которые проходят обычно уже через несколько дней.
  • Повышение температуры тела (такое явление наблюдается не у всех детей). Объясняется это чрезмерным стрессом, перенесенным во время операции, а так же индивидуальной особенностью детского организма.
  • Небольшие кровотечения.
  • Припухлость в области шва.

Болевые ощущения, припухлость и остальные последствия проходят у ребенка в течение недели. Нормой для заживления считается 10 дней.

Подрезание уздечки у ребенка - обязательный процесс, так как эта патология препятствует как физиологическому, так и психологическому развитию. Рекомендованный возраст для осуществления процедуры считается 1 год и старше. Это объясняется уже четко сформированной ротовой полостью. Применение двух основных способов по изменению уздечки довольно эффективны и безопасны. Однако наиболее комфортным для детей на сегодняшний день является метод применения лазера.

Наличие короткой уздечки - довольно серьезная патологи, нуждающаяся в коррекции. Поэтому, обнаружив данную патологию у ребенка, следует обратиться к стоматологу.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]