Главная / Детская стоматология / Первый визит ребенка к стоматологу: как его сделать успешным

Как сделать первый визит ребенка к стоматологу успешным?

7 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
7757

В детстве все бывает впервые: первый шаг, первое слово, первая любовь и первая работа… Путь из юности во взрослую жизнь полон новых открытий, переживаний и опыта. Один из важнейших первых шагов, который способен уберечь от стоматологических проблем на протяжении жизни – первый визит к дантисту. Успешный первый визит к стоматологу поможет ребенку сформировать позитивное впечатление, что сделает каждое последующее посещение зубного врача намного легче как для ребенка, так и для вас.

Когда нужно привести ребенка к дантисту?

Американская академия детской стоматологии рекомендует родителям проводить первоначальный осмотр у стоматолога, когда ребенку исполнится один год, или в течение шести месяцев после появления первого зуба. Тем не менее большинство детей не посещают семейного стоматолога в возрасте до 2 лет. А ведь это намного позже, чем советуют врачи и стоматологи вместе взятые!

Не так давно журнал «Delta Dental» провел опрос на тему здоровья полости рта, согласно которому причина непосещения стоматолога детками в возрасте до двух лет прозвучала от родителей следующим образом: 62% опрошенных заявили, что «ребенок еще слишком мал» или «у него пока еще слишком мало зубов». Тем не менее, посещение стоматолога – жизненно важная процедура для малышей в возрасте до 1 года, поскольку заболевания зубов и десен могут начаться с появлением первого зуба. По мере взросления у ребенка может накопиться больше стоматологических проблем, которых можно было избежать в более раннем возрасте.

Почему молочные зубы важны?

Существует много причин, почему стоит уделять внимание молочным зубам ребенка. Здоровые молочные зубы до момента их выпадения – это:

  • Хорошо пережеванная пища, а соответственно правильное пищеварение
  • Правильное развитие речи
  • Хорошая основа для правильного расположения постоянных зубов
  • Красивая улыбка и отличное настроение.

Чего ждать во время первого визита к стоматологу?

Как сделать первый визит ребенка к стоматологу успешнымМногие первые детские посещения дантиста разработаны специально, чтобы познакомить ребенка с врачом и стоматологическим кабинетом. Лучше запланировать встречу в начале дня, когда малыш наиболее активен. Визит может длиться от 15 до 30 минут, и в зависимости от возраста ребенка, включает: 

  • Аккуратное, но тщательное исследование полости рта: зубов, челюсти, десен и мягких тканей с целью контролировать рост и развитие, а также обнаружить проблемные области;
  • Если есть необходимость, проводится нежная чистка, включающая полировку зубов и удаление любых налетов, в том числе зубной камень и пятна;
  • Рентгеновское обследование;
  • Объяснение, как правильно чистить зубы дома;
  • Оценивается необходимость применения зубной пасты с фтором.

Врач должен очень подробно отвечать на все интересующие вас вопросы, а также сделать все, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно во время приема. Вся стоматологическая команда должна демонстрировать доброжелательное отношение, не казаться угрожающей для малыша.

Подготовка к первому визиту

При планировании первого приема, расспросите врача обо всех процедурах, которые будут проводится малышу, чтобы потом у вас не было неприятных сюрпризов. Продумайте ваши действия, на случай, если ребенок будет отказываться открывать рот. Во время приема будьте спокойны, уравновешены и терпеливы, чтобы при необходимости вы смогли успокоить малыша. Перед посещением стоматолога поговорите с ребенком о том, чего ему ожидать, заинтересуйте его и помогите ему понять, почему важно посещать стоматолога. С собой на прием обязательно возьмите медицинскую карту. Есть еще и другие способы подготовить себя и ребенка к первому приему дантиста, в их числе:

  • Пример. Возьмите ребенка с собой на прием к стоматологу, чтобы он увидел, как доктор обследует и чистит ваши зубы. Так ребенок не будет боятся.
  • Знания. Почитайте специальные обучающие книги или посмотрите передачи вместе с ребенком. Так малыш сможет узнать, почему нужно поддерживать здоровье зубов и посещать врача.
  • Игра. Поиграйте с малышом в стоматолога и пациента. По очереди осмотрите и посчитайте зубы друг друга, используйте зеркало и пальцы. Так малыш познакомится с ощущением стоматологического осмотра.

Поиск хорошего детского стоматолога

Многие «взрослые» стоматологи лечат и детей. Чтобы стать детским стоматологом, врачу нужно как минимум учится еще два года после окончания медицинского университета. Дополнительное обучение фокусируется на лечении зубов развивающегося ребенка, особенностях поведения детей, физического роста, развития, а также особых тонкостях детской стоматологии. Несмотря на это, любой стоматолог (детский или нет) способен устно проконсультировать родителей по поводу здоровья зубов и потребностей ребенка. Если ребенок имеет особые потребности, лучше обращаться за помощью именно к детскому стоматологу. Порекомендовать специалиста, который устроит именно вашего ребенка может ваш семейный стоматолог или педиатр.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]