Главная / Зубы / Болезни и лечение / Пенсионеры чаще других сталкиваются с проблемами полсти рта

Пенсионеры чаще других сталкиваются с проблемами полсти рта

24 декабря 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
2446

В то время как проблема частичной или полной потери зубов у пожилых людей не стоит так остро, как несколько десятилетий назад, тем не менее, люди в возрасте старше 65 лет по-прежнему не имеют в среднем по 13 зубов, а у каждого четвертого и вовсе их не осталось. Ежедневно ухаживая за протезами или естественными зубами, люди преклонного возраста часто сталкиваются с множеством проблем полости рта. Они наиболее подвержены таким недугам, как заболевания пародонта и кариес.

Подбор подходящей зубной щетки и поиск альтернатив

Подбор подходящей зубной щетки и поиск альтернатив

Если руки ограничены в движении вследствие заболевания (например, артрита), можно усовершенствовать зубную щетку для более удобного использования. Попробуйте приклеить щетку к рукоятке от велосипеда, поместить ручку щетки в губку для завивки волос или в резиновый мячик. Рукоятку зубной щетки также можно адаптировать с помощью медицинского деревянного шпателя, линейки или палочки от мороженого.

Некоторые пожилые люди не в состоянии пользоваться обычной зубной щеткой из-за проблем с координацией движений. В этой ситуации электрическая зубная щетка может выступить хорошей альтернативой, поскольку она не только проще в использовании, но и повышает эффективность чистки. Многочисленные медицинские тесты доказали, что электрические зубные щетки лучше справляются со своей задачей и дополнительно стимулируют десна.

Кроме того, не стоит забывать о зубной нити – это важный момент, который зачастую упускается из виду. Доступные и недорогие зубные нити и зубочистки помогают удалить ненавистные частички пищи, застрявшие между зубами. Ежедневный уход за зубами, включающий чистку пастой и чистку зубной нитью, помогает пожилым людям предотвратить развитие двух наиболее общих стоматологических проблем. Кариес зуба возникает, когда зубы ослаблены (шатаются) и есть проблемы с пломбами (частично или полностью вылетают). Кариес корня зуба возникает в запущенных случаях, когда сам зуб не лечился.

Чистка и уход за протезами

Чистка и уход за протезамиПротезы, будь то частичные или полностью вставная челюсть, нуждаются в ежедневной чистке специальной щеткой для протезов или очень мягкой зубной щеткой. Вычищать протезы стоит очень тщательно, а затем промывать холодной водой. Никогда! Никогда не следует использовать абразивные чистящие вещества или бытовую химию – они могут быть токсичны! Вместо этого, используйте мыло для рук, пищевую соду, или специальную смесь из пасты и порошка для протезов. Кроме того, при чистке десен и оставшихся естественных зубов, обращайте особое внимание на зубы, которые поддерживают частичный протез.

Когда протезы не во рту, они должны быть помещены в чистящий раствор для протезов или воду, чтобы предотвратить высыхание.

Красивая улыбка в любом возрасте

Красивая улыбка в любом возрастеБлагодаря ежедневной надлежащей процедуре ухода за полостью рта, а также регулярному обращению к стоматологу можно сохранить красивую здоровую улыбку до старости. Опытные стоматологи нашего сайта позаботятся о здоровье ваших зубов. Мы занимаемся и протезированием, и лечением всех заболеваний, связанных с зубами и деснами. Свяжитесь с нами сегодня, если у вас есть какие-то вопросы, и назначьте встречу. Форма для связи находится в правом нижнем углу страницы.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]