Главная / Зубы / Болезни и лечение / Оголение зубов: лечение и причины

Оголение зубов. Причины и лечение народными средствами

4 августа 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
12226

Оголение зубов - часто встречающаяся проблема, в основном людей старше 40, но бывают и исключения. Оголение зубов заключается в смещении края десны без видимых на то причин, в результате чего оголяется шейка и корень зуба. В стоматологической практике такое явление носит название рецессия десны.

Оголение зубов: лечение

Причины оголения зубов

  1. Гигиена полости рта. Если пренебрегать чисткой зубов могут возникнуть заболевания, которые будут способствовать оголению зуба. Основными из них являются:
    1. Гингивит - воспаление десен, возникающее в результате большого количества микробов в ротовой полости. Проявляется воспалением, кровоточивостью и болью. Существует две разновидности гингивита:

i.Гипертрофический. Характеризуется распуханием десны до такой степени, что она нависает на зуб. Такой гингивит не может вызвать оголение зубов.

ii.Атрофический. Характеризуется уменьшением десны, в результате чего происходит оголение зубов.

  1. Пародонтит. При данном заболевании ткани пародонта воспаляются. Происходит расшатывание удерживающего аппарата зубов, вследствие чего возникает кровоточивость десен и воспаление. В пародонтальные карманы начинает скапливаться налет, что приводит к возникновению зубного камня. В результате происходит разрушение десны.
  1. Неправильная чистка зубов. Речь идет о технике чистки. Возможно у щетки слишком большая жесткость или, при чистке зубов происходит неравномерное надавливание на щетку, вследствие чего десны могут повреждаться.
  2. Неправильный прикус. Из-за неправильного прикуса зубы расположенные не правильно могут повреждать десну, что со временем может привести к смещению десны и оголению зуба.
  3. Повышенная кислотность в ротовой полости. Кислота способна разрушать эмаль, в результате десны повреждаются, и шейка и корень зуба оголяются.

Симптомы оголения зубов

  • Причины оголения зубовВизуальное увеличение зубов;
  • Верхняя часть зуба становится желтой;
  • Кровоточивость десен. Очень опасна, так как частая кровоточивость может привести к возникновению анемии;
  • Зубная боль;
  • Усиленная реакция на воздействия внешних факторов на эмаль зубов. При употреблении холодной, кислой, горячей или сладкой пищи возникают неприятные ощущения, иногда даже резкая боль, которую нельзя стерпеть.

Лечение народными средствами

Если по каким либо причинам поход к стоматологу состояться не может, то все прибегают к самостоятельному лечению. Существует большое количество народных способов.

  • Массаж. Деснам тоже требуется лечебный массаж. Он должен заключаться в поглаживании и несильном надавливании на них. Массаж лучше всего делать специальной массажной щеткой. За неимением такой массаж делается пальцем. Для улучшения кровоснабжения десен можно при массаже использовать масло мяты.
  • Компрессы. Делайте разогревающие компрессы раз в неделю.
  • Полоскание. Полоскание рта весьма эффективное средство в борьбе с оголением зубов. Для полоскания подойдут настойки коры дуба или зверобоя. Для приготовления настойки необходимо взять кору дуба и зверобой, предварительно очистив. Кинуть в кастрюлю с водой, довести до кипения. Варить 15 минут, после чего дать остыть. Лекарство готово к использованию.
  • Подорожник. Недаром говорят, что подорожник лекарство от всех болезней. Его также можно использовать для лечения зубов. Листья подорожников залейте на час холодной водой. Это делается для того, чтобы все вредные вещества, содержащиеся в листьях, исчезли. Затем уже готовые листья делим на средние кусочки и жуем в течение 15 минут. Проделывать такую процедуру необходимо один раз в два дня.
  • Соль и кожура банана. Возьмите 2-3 столовые ложки соли и высушенную кожуру банана. Смешайте до однородной смеси, для удобного использования возьмите оливковое масло, и с его помощью доведите смесь до консистенции крема. Втирать такую смесь в десны утром и вечером. Смесь должна находиться на деснах не меньше 10 минут иначе никакого эффекта не будет.
  • Аир. Уникальное растение. Но использовать его нужно скорее не для лечения, а для устранения боли в зубах. Для приготовления настойки из корней аира, возьмите корни аира и стакан водки. Дайте настояться 10 часов. Поласкайте рот такой настойкой при появлении боли в зубах. Рекомендуется употреблять не чаще одного раза в день.
  • Сахарная свекла. Свекла может полностью излечить пародонтоз, который при отсутствии лечения приводит к оголению зубов и даже к их выпадению. Потертую свеклу на терке наложите на десны на полчаса. Процедура эффективна только при ее частом проведении. Количество в день выбираете вы сами. Через две недели ваши зубы будут здоровыми.
  • Сбор трав. В аптеках продаются мази для зубов, которые включают в себя сбор определенных трав. Используя такую мазь, вы снимите воспаление десен, и они будут меньше кровоточить.

Народные советы являются поддерживающей терапией и не смогут заменить медикаментозное лечение. Перед началом домашнего лечения, нужно убедиться в отсутствии пищевой аллергии на продукты. Аллергия только усугубит основное заболевание зубов.

Если народные способы лечения вам не помогли, то стоит немедленно обратиться к врачу за консультацией. Ни один народный метод лечения не заменит лечение у стоматолога. Будьте здоровы.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]