Главная / Зубы / Болезни и лечение / Можно ли полоскать зубы содой: советы стоматолога
фото натяжные потолки для зала двухуровневые | Реферат буровое оборудование и инструмент в Екатеринбурге

Можно ли полоскать зубы содой и как это правильно делать?

11 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
13478

Применение соды в качестве средства для полоскания зубов одно из самых популярных. Связано это не только с доступностью раствора, который легко приготовить в домашних условиях, но и в достаточно высокой эффективности этого средства. Естественно, что для решения стоматологической проблемы нужно обязательно посетить специалиста, но временно снизить симптоматику, сопутствующую многим зубным заболеваниям, на некоторый период можно.

Каким действием обладает раствор соды

Каким действием обладает раствор содыГидрокарбонат натрия активно применяется во многих сферах, в том числе в качестве средства от ряда проблем с зубами и ротовой полостью. При правильном использовании ополаскивание может дать следующий эффект:

  • Ограничение, предотвращение образования очагов инфекции. Такую активность сода имеет к определенному ряду бактерий;
  • Снятие воспаления, покраснения;
  • Частичное снижение болевого синдрома. Действие происходит напрямую, а не за счет приема внутрь. Хотя при серьезных дисфункциях пародонта, различных нагноениях справиться можно будет только сильными обезболивающими препаратами;
  • Отбеливание зубного ряда. Достичь результатов таких же, как при профессиональном очищении не получиться, но немного осветлить эмаль вполне реально;
  • Профилактика кариеса;
  • Стимуляция заживления тканей, что актуально при удалениях зуба, хирургических вмешательствах. При таких случаях важно выдержать время, когда рана затянется естественным сгустком, а суспензию уже применять в качестве восстанавливающей терапии и только после консультации со стоматологом.

В зависимости от природы возникновения неприятных ощущений может меняться эффективность использования жидкости. Частота полоскания, концентрация раствора и правильность проведения процедуры также может повлиять на результат. Если никакого эффекта не последовало, то не нужно увеличивать дозы, нужно поменять приемы устранения симптомов, незамедлительно отправляться к врачу.

Как правильно готовить и полоскать зубы содой

Как правильно готовить и полоскать зубы содой

Рецепт средства для полоскания может быть классическим, когда для ингредиентов используется только гидрокарбонат натрия и вода, или сочетающий в себе другие компоненты. Это могут быть эфирные масла, отвары трав, включая шалфей, йод, соль. Стандартные пропорции средства – 250мл кипяченой воды, чайная ложка соды. Важно тщательно перемешать раствор до полного растворения используемых составляющих.

Чтобы не травмировать проблемный участок, следует выбирать температуру жидкости в пределах 32-37 градусов. Если эликсир применяется в лечебных целях, то лучше не проводить резких движений. Достаточно набрать в рот средство и подержать его на проблемной зоне. Частота полоскания варьируется от целей, но чаще одного раза в 1,5 часа проводить процедуру не рекомендуется.

Полоскание содой является способом, временно устраняющим воспаления, боль и как основное средство лечения не может применяться. Некоторые стоматологи считают вообще не целесообразным использование соды, особенно после удаления зуба или хирургических вмешательств. Тем более сейчас на рынке представлен ряд продукции, адаптированной под различные стоматологические заболевания. Они содержат активные вещества, способные оказывать сразу комплекс действий различного характера.

Несмотря на временное улучшение, независимо было ли оно вызвано раствором соды или другими методиками, откладывать визит к врачу не нужно. На ранних стадиях большинство проблем зубного ряда и ротовой полости решаются щадящими методиками, абсолютно безболезненными способами.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]