Главная / Зубы / Болезни и лечение / Как убрать запах изо рта: 10 эффективных способов

10 способов устранить запах изо рта

28 декабря 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
8116

Более 80 миллионов людей страдают от хронического галитоза или плохого запаха изо рта. Чаще всего он возникает в области десен и языка.

Дурной запах может сильно стеснять людей. Но это распространенная проблема, поэтому есть немало способов, чтобы справиться с ней. Следуйте этим советам, чтобы убрать плохой запах изо рта и позаботиться о здоровье зубов.

Как убрать запах изо рта

Как убрать запах изо рта

  1. Чистите зубы дважды в день. Чистите зубы от двух до трех минут как минимум дважды в день, чтобы удалить остатки пищи. Особенно важно чистить зубы перед сном. Еще вы можете проводить дополнительную процедуру чистки с питьевой содой, чтобы снизить кислотность во рту и усложнить жизнь бактериям, которые вызывают дурной запах.
  2. Ежедневно чистите зубы ниткой. Чистка нитью удалит остатки еды между зубами. Обычная щетка в эти места не доберется. Если не прочищать межзубные щели, то бактерии начнут питаться остатками пищи и вызывать дурной запах изо рта.
  3. Чистите или скоблите язык. Чтобы удалить любые отложения, которые образуются между вкусовыми сосочками и складками на языке, приобретите недорогой инструмент под названием скребок для языка. Он продается в аптеках. Если у вас нет скребка, то вы можете использовать зубную щетку.
  4. Используйте ополаскиватель для рта. Помните, что если причиной хронического дурного запаха изо рта служат проблемы с зубами, то ополаскиватель лишь временно освежит дыхание и не вылечит вас. В некоторых случаях ополаскиватели даже ухудшают проблему, так как раздражают слизистую ротовой полости. Чтобы быстро освежить дыхание, попробуйте прополоскать рот черным/зеленым чаем или водой с парой капель масла перечной мяты. Согласно исследованиям Университета Иллинойса в Чикаго полоскание рта черным или зеленым чаем подавляет рост бактерий, которые вызывают дурной запах.
  5. Посетите зубного врача. Лучший способ поддерживать здоровье ротовой полости — это регулярно посещать стоматолога. Если у вас плохо пахнет изо рта, то стоит посетить врача, чтобы исключить любые проблемы, которые связаны с зубами. И если стоматолог предположит, что проблема вызвана соматическим (внутренним) источником вроде инфекции, он или она сможет отправить вас к семейному врачу или специалисту, который поможет устранить проблему.
  6. Бросайте курить и избегайте табачных продуктов. Если вам нужна причина, чтобы отказаться от сигарет, то это одна из них: курение вызывает дурной запах изо рта. Табак сушит рот и может оставлять неприятный запах, который сохраняется даже после чистки зубов.
  7. Пейте достаточное количество жидкости. Ежедневно пейте много воды (от 6 до 8 стаканов в день), чтобы избежать сухости во рту. Вода помогает держать запах под контролем, так как смывает частички еды и бактерии, которые и вызывают плохой запах. Если у вас хроническая сухость во рту или вы принимаете лекарства, которые ее вызывают, то поговорите с дантистом. Он сможет порекомендовать вам продаваемый без рецепта заменитель слюны.
  8. Используйте леденцы или жвачку без сахара. Если у вас сухость во рту, попробуйте использовать жвачку или леденцы без сахара, чтобы стимулировать выделение слюны. Слюна поможет смыть остатки пищи и бактерий.
  9. Съешьте кусок морковки, сельдерея или яблока. Закуски из хрустящих, свежих фруктов  и овощей стимулируют выделение слюны между приемами пищи, что помогает смыть бактерии с зубов, языка и десен. Такие закуски также помогают смягчить плохой запах изо рта, который вызывает голодный желудок. Это происходит из-за того, что в пустом желудке копятся кислоты.
  10. Ешьте петрушку. Петрушка — не только гарнир для блюда. Она помогает сохранить свежесть во рту, так как содержит хлорофилл, который уничтожает плохой запах. Поэтому стоит иногда жевать ростки петрушки. Или можно добавить горсть петрушки в сок и при необходимости пить его маленькими глотками.           

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]