Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Как полоскать зубы хлоргексидином

Как полоскать зубы хлоргексидином

12 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
12416

Хлоргексидин для ртаХлоргексидин относится к распространенным средствам для гигиены полости рта. Антисептический препарат помогает бороться с микробами различной природы, поэтому используется для лечения множества инфекций. Также с его помощью проводят и профилактику, особенно часто в зимний и весенний период, когда присутствует большой риск заразиться вирусными заболеваниями.

Большинство стоматологов, хирургов и отоларингологов назначают хлоргексидин для борьбы с такими болезнями:

  • Инфекции ротовой полости;
  • Воспаление десен и уздечек верхней челюсти;
  • Грибковые инфекции;
  • Профилактика кариеса и пародонтоза;
  • Тонзиллиты любой стадии;
  • Полоскание горла при простуде или для профилактики.

Хлоргексидин, хоть и относится к препаратам, которые отпускаются без рецепта, все же требует специальных норм применения, неосторожный расчет может привести к серьезным проблемам.

Выбор типа хлоргексидина для полоскания

Для полоскания рта требуется использовать хлоргексидин только небольшого процента. Оптимально подойдут варианты 0,05%, средства с более высокими показателями могут привести к сильному жжению, высыханию полости рта и даже появлению трещинок. Помните, что спиртовой хлоргексидин категорически нельзя применять для полоскания.

Когда использовать хлоргексидин при полоскании рта?

Правильный выбор времени обеспечит идеальную работу препарата. Полоскать рот и зубы раствором нужно после чистики зубов по истечении 45-60 минут. Притом не забывайте, что зубы должны быть хорошо очищены (лучше воспользоваться зубной нитью, прополоскать освежителем, чтоб удалить мельчайшие частички еды). Главное, чтобы в полости рта не содержалось активных чистящих веществ, которые можно встретить в большинстве современных зубных паст, относящихся к низкой и средней ценовой категории. Тщательно прополощите рот во избежание этих проблем.

Как полоскать зубы хлоргексидином?

Как полоскать зубы хлоргексидиномХлоргексидин, как и любой медицинский препарат, требует применения по всем правилам. Нарушать их не стоит, так как это грозит частичным прекращением или и вовсе прекращением действия активных ферментов раствора.

Небольшое количество хлоргексидина (около 2 столовых ложек) необходимо набрать в рот и полоскать минуту. Раствор ни в коем случае нельзя проглатывать, однако, если это случилось, нужно выпить несколько таблеток активированного угля и запить большим объемом жидкости. Когда в организм по неосторожности поступило больше 2 столовых ложек хлоргексидина нужно немедленно обратиться к врачу.

Полоскание хлоргексидином назначают не чаще 3 раз в сутки, при этом использовать препарат можно не более 21 дня (курс можно повторить через месяц).

Хлоргексидин при болезнях зубов

Хлоргексидин часто назначают и врачи-стоматологи после удаления зубов. Помните, что использовать препарат активно в течении первых дней не стоит: он будет обнажать открытую лунку от вырванного зуба, из-за этого в нее может попасть инфекция.

Активные действия совершать не нужно: достаточно лишь набрать немного хлоргексидина в рот и подержать в течении 2 минут. После того, как из лунки уйдет сгусток крови и рана начнет затягиваться можно приступать к активному полосканию.

Особенности хлоргексидина

Хлоргексидин активно действует первый час после полоскания, поэтому постарайтесь в это время воздержаться от питья или еды. Среди побочных эффектов выделяют возникновение аллергии в редких случаях, жжение полости рта, окрашивание пломб. Только с назначения врача хлоргексидин следует принимать детям, беременным и кормящим женщинам. Есть случаи, когда хлоргексидин вызывал временную потерю вкуса.

Аналоги хлоргексидина в аптеках

Если по каким-то причинам хлоргексидин вам не подходит, то внимание стоит обратить на его аналоги, но с более широким спектром действия, - Миримистин и Корсодил.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]