Главная / Зубы / Болезни и лечение / Если стоматолог далеко, а зуб болит…

Если стоматолог далеко, а зуб болит…

1 ноября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
2076

Наверняка случалось так, что зубная боль заставала вас врасплох, и не важно, где вы при этом находились, – дома, на работе или в дороге. От этого никто не застрахован, но все-таки что же делать, если получить помощь квалифицированного врача не представляется возможным? Конечно, можно выпить пару обезболивающих таблеток и надеяться на то, что они помогут приглушить боль и не навредят здоровью, а можно воспользоваться народными средствами. Но в этом случае возникает другой вопрос: какие средства выбрать, чтобы они не нанесли вреда организму?

Если стоматолог далеко, а зуб болит…

Что делать?

Для начала нужно прекратить прием пищи и очистить больной зуб от остатков еды, после чего прополоскать зуб раствором соды. При этом вода должна быть комнатной температуры. По желанию можно добавить в раствор немного йода.

Также при зубной боли незаменимыми станут лекарственные растения, особенно если вы находитесь за городом или на природе.

Одним из таких растений является шалфей, эфирные масла которого обладают слабым обезболивающим эффектом. Применять его нужно в виде отвара, для приготовления которого понадобится одна столовая ложка шалфея на стакан воды. Шалфей смешать с водой, довести до кипения и поварить в течение 10 минут. Затем дать отвару настояться и остыть (он должен быть теплым). После – процедить и полоскать больной зуб каждые 15 минут. Данный рецепт боль не уберет, но ослабит.

Также можно воспользоваться душицей или смесью настоек валерианы и календулы в равных пропорциях. Раствором смачивают ватку и прикладывают к зубу, а душицу просто разжевывают. Данный метод имеет такой же эффект, как и полоскание шалфеем.

При зубной боли очень эффективно такое довольно популярное средство, как прополис, который помогает не только снять зубную боль, но и справиться со множеством других болезней и укрепить иммунитет.

Существуют также отвлекающие и тоже довольно популярные средства, такие как жгучий перец, который за счет эффекта сужения ослабит зубную боль. Данный метод следует применять, только если у вас здоровые десны и нет аллергии, к тому же он не прекратит боли, а лишь отвлечет от нее, поэтому он малоэффективен, так же как и натирание зуба чесноком.

Неплохими и довольно действенными можно назвать методы охлаждения и полоскание алкоголем. Для охлаждения можно взять кусочек льда и помассировать больное место в течение нескольких минут. После данной процедуры боль должна уменьшиться.

Для полоскания алкоголем можно взять, например, водку, набрать немного в рот, продезинфицировать зуб и выплюнуть. Боль успокоится, но нужно помнить, что данный метод нельзя применять для детей.

А вот настойками на основе яблочного уксуса, как советуют многие, вообще не рекомендуется пользоваться, поскольку под действием кислот, которые в них содержатся, разрушается эмаль зубов и нарушается кислотно-щелочной баланс ротовой полости. И даже если они вам помогут, то в дальнейшем это очень сильно скажется на здоровье ваших зубов.

Все описанные методы более или менее эффективны, каждый по своему, но ни один из них не заменит вам похода к врачу.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]