Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Чистка зубов от камня в домашних условиях

Как быстро убрать зубной камень в домашних условиях

3 февраля 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
2897

Из статьи вы узнаете: что приводит к появлению отложений на зубах, как быстро убрать зубной камень в домашних условиях и топ-7 народных рецептов для чистки зубов от камня.

Зубной камень – это минерализованный осадок, отличающийся повышенной твердостью. Он находится в труднодоступных местах ротовой полости, между зубами и в прикорневых лунках. При его наличии изо рта плохо пахнет, десна начинают кровоточить, возникают многие другие проблемы, поэтому от данной неприятности необходимо избавиться как можно скорее.

Далее мы рассмотрим причины появления данной проблемы, способы, позволяющие избавиться от этой проблемы самостоятельно, а также ряд профилактических мероприятий.

Что приводит к появлению отложений

Зубной камень появляется по следующим причинам:

  1. Нерегулярная и недостаточно тщательная чистка зубов.
  2. Зубная щетка или паста приобретается плохого качества, что приводит к увеличению объема зубного камня.
  3. Если в рационе преобладает мягкая пища, которая не очищает зубы во время жевания.
  4. В случае, когда нагрузка распределяется на левую и правую стороны челюсти неравномерно.
  5. При нарушении солевого баланса и других проблемах в организме.
  6. Наследственная предрасположенность и прочие индивидуальные факторы.

Как возникает зубной камень

У человека во рту имеются места, где зубы проходят процесс самоочищения, а есть области, где оно недоступно. В таких областях скапливаются отмершие клетки и остатки пищи – впоследствии они и формируют налет, который при дальнейшем затвердевании превращается в зубной камень. Поэтому некоторые считают, что его формирование вполне закономерно и естественно.

Именно поэтому чистить зубы необходимо очень тщательно, 2 раза в день и минимум по 5 минут. Это позволит предотвратить образование камня.

Полезные рецепты

Полезные рецепты

Народная медицина предлагает ряд проверенных рецептов, которые помогут справиться с проблемой самостоятельно.

1. Черная редька с лимоном

Наиболее часто советуют использовать черную редьку. Требуется натереть ее на терке и добавить немного свежего сока лимона. Далее полученную смесь нужно размешать, положить в рот и начать пережевывать, а затем выплюнуть.

Полезный эффект основан на том, что сок редьки вместе с лимоном размягчает зубные камни. Однако незамедлительного результата ожидать не стоит.

Многие специалисты критикуют этот рецепт. По их мнению, содержащаяся в данном отваре кислота только частично размягчает отложения, однако удалить их не представляется возможным. К тому же кислота вымывает из эмали кальций, в результате чего та становится чувствительной и пористой. Также этот отвар стирает саму эмаль.

2. Отвар из хвоща

На начальном этапе образования зубного камня поможет отвар из хвоща. Необходимо взять 30 г этой сухой травы, добавить стакан кипятка и в течение 15 минут кипятить средство. Данный отвар необходимо пить два раза в день по 1/3 стакана.

3. Рецепт с использованием меда

Данный отвар прост в приготовлении, однако не особо эффективен, поэтому его необходимо использовать минимум полгода.

Для приготовления нужно взять мед в количестве столовой ложки, добавить в стакан с водой комнатной температуры и полоскать такой жидкостью рот перед тем, как отправляться спать.

4. Грецкие орехи

Некоторые полагают, что кора таких орехов достаточно эффективна в борьбе с отложениями. Ее необходимо взять в количестве 35 г, добавить в стакан кипящей воды и проварить на слабом огне около 20 минут.

Используется средство следующим образом: необходимо обмакивать в него зубную щетку и тщательно очищать ротовую полость утром, днем и вечером.

К сожалению, многие стоматологи критикуют данный рецепт. Они утверждают, что ореховый отвар способствует увеличению зубного налета и камня, поскольку плохо очищает зубы. Помимо этого, они считают, что отвар не обладает кислотностью, а именно она необходимо для того, чтобы хотя бы немного растворить отложения.

5. Рецепт с фасолью и лопухом

Нужно взять корень лопуха и смешать его с кожурой фасоли (достаточно половины столовой ложки). Далее добавить в стакан с кипятком и проварить пару минут. Затем отвар настаивается на 24 часа. Принимать средство необходимо до трех раз в день по одной столовой ложке.

6. Отбеливающие пасты

Существуют отбеливающие пасты, которые предназначены для размягчения зубного камня и снятия налета. К сожалению, решить проблему только с их помощью вряд ли получится.

Чтобы эффект был более значительным, необходимо выбирать пасты, которые обладают высоким уровнем абразивности. Они предназначены для интенсивного отбеливания и способны справиться с небольшими по размерам зубными отложениями.

7. Чистка зубов содой

Для приготовления массы для чистки зубов потребуется смешать чайную ложку соды с перекисью (достаточно 10 капель) и добавить пару капель сока лимона. Все это тщательно перемешивается и наносится на места наиболее заметных отложений. Через пару минут требуется прополоскать рот.

Очищать ротовую полость таким способом допустимо максимум раз в неделю. Если наблюдается стоматит, то использовать данный отвар крайне не рекомендуется, так как он усугубит ситуацию.

Профилактика зубного камня

Профилактика зубного камняПрежде всего, необходимо использовать зубную пасту исключительно высокого качества. Полезны те, в составе которых есть фтор.

Эффективны ирригаторы и ультразвуковые щетки, которые способны уменьшить образование налета благодаря высокой скорости движения головки щетки.

Также рекомендуется употреблять как можно больше фруктов и овощей, твердой пищи, пить сок из березы или лимона.

Почему необходимо обратиться за профессиональной помощью

По мнению стоматологов, справиться с зубным камнем могут только профессиональные процедуры. Дело в том, что плотность налета достаточно высока, и народные средства, приготовленные в домашних условиях, вряд ли принесут какую-либо пользу, а навредить здоровью зубов вполне могут.

Таким образом, для удаления зубного камня лучше обратиться к стоматологу. Данная процедура отличается безболезненностью, высокой эффективностью и результативностью, а проводить ее допустимо до двух раз ежегодно.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]