Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Как ухаживать за искусственными зубами и как их правильно чистить

Чистка искусственных зубов и ежедневный уход за ними

21 октября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
5890

Протезирование зубов может привести к ложным ощущениям, что прежний тщательный уход за ними больше не требуется. Однако это далеко не так, скорее дело обстоит совсем наоборот. Установленные коронки, мосты, имплантаты или вениры требуют усилить бдительность в борьбе с микробами и частичками пищи.

Отличия в уходе за искусственными зубами

Отличия в уходе за искусственными зубамиПо большому счету их нет. И свои зубы, данные от природы, и вставленные технически нужно чистить одинаково. К тому же никуда не деваются десны, проблемы с которыми грозят остаться без зубов совсем. Однако если бы с зубами все было хорошо, то самого факта протезирования не было бы совсем. Как минимум это повод задуматься и понять, что прежние действия по поддержанию гигиены рта должны быть усилены. Простой чистки зубов два раза в день щеткой недостаточно. По меньшей мере, нужно дополнительно пользоваться зубной нитью и полоскать рот специализированными средствами. Причем не стоит забывать выполнять эти действия и после еды.

Съемные протезы: как ухаживать за ними?

Съемные протезы: как ухаживать за ними?Несмотря на то что протезы не находятся постоянно во рту, за ними тоже нужен уход. Они также требуют полоскания после приема пищи. Для этого достаточно вынуть протез и тщательно промыть в проточной воде. Так можно легко удалить оставшиеся кусочки пищи, которые могут застрять в промежутках между зубами. При снятии протеза не нужно забывать и о "живых" зубах, их тоже нужно чистить вместе с деснами и языком. Для этого можно взять мягкую щетку.

Помимо полоскания, протезам нужен ежедневный гигиенический уход хотя бы раз в день. Хорошо, если есть специальное средство, предназначенное для чистки протезов, но оно может быть заменено обычным мягким мылом или щеткой и зубной пастой. При этом нужно быть внимательным при выборе зубной пасты. Абразивные составы или обладающие эффектом отбеливания съемным зубным протезам противопоказаны, могут разрушить их.

Протезы отличаются большей хрупкостью, чем натуральные зубы. При любом неосторожном движении во время чистки составляющие детали могут быть повреждены.

Уход за зубными протезами:

  • Большая часть съемных протезов требует постоянно влажную среду. Поэтому ночью они должны помещаться в воду или мягкий раствор. Нельзя допускать, чтобы раствор был хлорирован, если изделие содержит в себе металлические вставки.
  • Утром, перед тем как вставить протез, его необходимо прополоскать. Это особенно важно, когда для хранения применялся раствор, который может причинить вред слизистым организма.

Регулярное посещение стоматолога не нужно прекращать, даже если зубы заменены съемными протезами. Без профессионального ухода им не обойтись никак, в дополнение к домашней чистке. Именно специалист вовремя подскажет, как предотвратить появление какого-либо дискомфорта, сможет отследить, когда здоровым зубам, деснам или языку будет грозить повреждение. Нельзя также медлить с посещением врача в случае, когда разбалтываются протезы в результате постоянного ношения, чтобы это не привело к непоправимым последствиям.

Ну и конечно же бережно относитесь к своим искусственным зубам и не забывайте их регулярно чистить.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]