Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Можно ли чистить зубы содой и как это делать правильно

Можно ли чистить зубы пищевой содой? Как часто и как правильно?

4 февраля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
4059

Можно ли чистить зубы содойПравильный уход за полостью рта является гарантией красивой улыбки. Именно на этот факт часто обращают внимание при первой встречи, исходя из которой формируется мнение о человеке. Поэтому каждый хотел бы иметь безупречные зубы. К сожалению, не все виды загрязнений легко устранить при помощи привычных гигиенических средств. Зубной камень и налет придают эмали неприятный желтый оттенок, удалить который довольно непросто.

Можно ли чистить зубы содой?

Уже давно известны отбеливающие свойства соды. Этот ингредиент широко используется для чистки полости рта. Но, мало кто умеет применять ее правильно. Сода не только имеет свойство быстро отбеливать зубную эмаль, но она и довольно опасна. Нужно уметь пользоваться ею верно, иначе есть риск не только получить не самую красивую улыбку, но и вовсе потерять зубы.

Почему сода пользуется такой популярностью?

Ответ на этот вопрос самый простой. Во-первых, это действительно помогает, а во-вторых такой способ чистки зубов позволяет добиться желаемого результата всего лишь за несколько процедур. Цена такого отбеливание делает его еще более привлекательным.

Чистить зубы при помощи пищевой соды это бюджетный вариант. Подобные услуги стоматологические кабинеты предлагают за немалые деньги. Но мало кто может потратить целое состояние для достижения своей мечты. Тем более существуют варианты, которые намного дешевле и ничуть не уступают по своим результатам. Чистка зубов содой в домашних условиях наиболее простой и популярный способ достичь желаемой белизны зубов.

Вредно ли чистить зубы содой?

Во всем есть свои недостатки. В чистке зубов содой без них тоже не обошлось. Несмотря на всю простоту проведения процедуры и положительный эффект, результат отбеливания бикарбонатом натрия совсем непродолжительный. Такое вещество, устраняя зубные камни и налет, также истончает эмаль. Такой факт весьма красноречиво говорит об опасности метода, ведь тонкая зубная эмаль это прямой путь к появлению кариеса, что приводит к полному разрушению зуба.

Не подойдет такой способ и людям, что страдают кровоточивостью десен и аллергическими реакциями. Сода делает слизистые оболочки еще более уязвимыми и является неслабым аллергеном.

Как чистить зубы содой правильно?

Известно два метода правильной чистки зубов при помощи пищевой соды:

  1. Можно ли чистить зубы содойс помощью порошка;
  2. концентрированным раствором.

Сказать какой из этих способов наиболее эффективный и безопасный сложно. Здесь нужен индивидуальный подход. Готовить раствор несложно, с этим легко можно справиться даже не обладая какими бы то ни было специальными навыками. Концентрат можно считать готовым к чистке, если очередная, добавленная в него щепотка соды уже не растворяется.

Наносить очищающую смесь на зубы можно при помощи марлевого или ватного тампона. Чтобы достичь лучшего эффекта необходимо производить втирающие движения на протяжении нескольких минут.

Многие не переносят запаха и вкусовых качеств соды. С этим можно справиться. Для этого добавьте в концентрат или порошок немного мятной зубной пасты или ополаскивателя.

Некоторые применяют соду для чистки зубов регулярно. Такой подход к делу крайне сомнителен. Принцип действия соды в гигиенический целях для полости рта заключается в снятии загрязнений с зубов вместе с тонким слоем зубной эмали. При частом применении такого чистящего состава эмаль может полностью стереться. Поэтому лучше отказаться от регулярного использования бикарбоната натрия в косметических целях.

Как повысить эффект от соды?

Как повысить эффект от соды?Для тех, кто не боится испортить зубы и готов на кардинальные меры, чтобы сделать улыбку белоснежной, существует способ улучшить отбеливание содой в несколько раз. Для этого добавьте к чистящему концентрату немного лимонного сока. Зубы при помощи такого средства сразу станут светлее на несколько тонов.

Несмотря на то, что красивая улыбка является истинным украшением любого человека, не стоит идти на крайние меры. Оцените все плюсы и минусы чистки зубов содой, ведь здоровье зубов куда важнее их белизны. И не забывайте, что здоровые зубы чаще всего имеют естественный белый оттенок без применения дополнительных способов очистки.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]