Главная / Зубы / Болезни и лечение / Чем полоскать зуб мудрости, когда он режется, воспалился и болит

Чем полоскать зуб мудрости?

10 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
36787

Появление зуба мудрости редко проходит абсолютно незаметно, а у некоторых приводит к серьезным последствиям. В основном это связано с самолечением, которое не всегда может привести к положительным результатам.

Решая, чем полоскать зуб мудрости без предварительного осмотра и консультации со специалистом, нужно понимать, что результат может привести не только к отсутствию результата, но и к ухудшению состояния. Статистика экспериментального самолечения, к сожалению, констатирует больше случаев экстренного обращения к стоматологу на той стадии, когда требуется хирургическое вмешательство, удаление, продолжительная восстановительная терапия.

А нужно ли полоскать зуб мудрости?

Чем полоскать зуб мудростиНародная медицина и современные методы лечения могут совмещаться, в том числе в стоматологии. Если рассматривать полоскание проблемного зуба мудрости, то оно может быть актуальным только в качестве поддерживающей, обезболивающей и частично дезинфицирующей процедуры. Какое средство будет при этом использоваться, лучше решать специалисту после осмотра проблемного участка, так как в более 63% зуб мудрости доставляет неприятности, справиться с которыми способен только врач. В этих случаях воздействие растворов для ополаскивания может усугубить ситуацию, спровоцировать распространения нагноений.

Однозначно процедура не поможет при неправильном расположении зуба, его неполном выходе и при других патологиях, требующих рентгена, специально подобранного лечения, включая прием антибиотиков.

В случае нормального протекания процесса (прорезание может длиться до 14 дней), отсутствия существенных припухлостей, неприятного привкуса, символизирующего формирование гнойного очага, есть смысл выбирать, чем полоскать зуб мудрости для снижения неприятной симптоматики. Лучше это поручить специалисту, заодно и просмотреть, как проходит процесс, нет ли вероятности загиба зуба, "подпирания" его в кость, исключить всевозможные сопутствующие явления, включая периостит (нагноения в связи с образованием десневых капюшонов) и так далее.

Основные виды средств для ополаскивания ротовой полости

Процедура преимущественно основывается на рецептах из народной медицины, которые при правильном использовании могут быть полезными. В определенных случаях сами стоматологи прописывают ряд растворов, приготовленных в домашних условиях. Они могут быть вспомогательными при основной лечебной терапии, а также основными, когда необходимо только поддержать естественные процессы в организме.

Правильный подбор раствора позволяет достичь следующих результатов:

  • Снижение риска распространения инфекции, ее распространение, проникновение в другие ткани, в кровь;
  • Снятие опухолей, воспалений;
  • Улучшение регенеративных или восстановительных способностей околозубных тканей, десен;
  • Снижение болевой симптоматики. Неприятные ощущения полностью не исчезнут, но существенно их скрыть получиться местными препаратами, при необходимости допускается прием специальных обезболивающих;

Для этих целей могут применяться разнообразные средства, от их состава и активного компонента будет зависеть эффективность. Различают народные рецепты, отличающиеся доступностью, а также суспензии, разработанные специалистами в области стоматологии. Они могут быть на основе растительных компонентов, соединений, имеющих более выраженные активные свойства. Отличия есть и в цене, относительно противопоказаний и области использования. Часто производители пытаются объединить сразу несколько качественных особенностей, чтобы при применении воздействие было комплексным.

Выбирая, чем полоскать зуб мудрости, по показателям доступности, безопасности, эффективности можно выделить следующие народные рецепты:

  1. Отвар шалфея. 2 стакана кипятка, 3 ст.л. травы, можно настаивать около часа на бане или кипятить 5-7 минут;
  2. Настой ромашки. 0,5 литра воды, 100 грамм сухой ромашки. Сухое растение заливается кипятком, настаивается, процеживается;
  3. Дубовая кора. Можно встретить в продаже ужу готовые средства на основе коры дуба. Самостоятельно аналогичное средство готовиться на основе ½ литра кипятка, 6 ст.л. сырья, вся эта смесь снова доводится до закипания, остужается, применяется раз в 1-2 часа. Дополнить жидкость можно несколькими ложками шалфея, обязательно процедить;
  4. Сода. Чайная ложка соды и ½ стакана теплой воды перемешиваются, используются для полоскания, хотя применение этой смеси больше напоминает примочки. Иногда добавляют несколько капель йода. Жидкость держится около минуты на проблемном участке, сплевывается, резкие движения не рекомендованы.
  5. Прополис. Раствор пчелиного продукта является универсальным, в том числе в стоматологии. Нужно разбавить несколько капель настойки в теплой воде, полоскать 4-5 раз в день. Препарат хорошо сочетается с отваром календулы.

Это только некоторые рецепты, чем можно полоскать зуб, включая коренной мудрости. Некоторые стоматологи одобряют такие способы, но есть индивидуальные случаи, требующие особенных действий. Важно использовать только теплые растворы, чтобы исключить ожоги, переохлаждение и так травмированной зоны. Следует направлять жидкость прямо к очагу, а не распространять по всей ротовой полости, лучше это делать после приема пищи.

Если применяются уже готовые суспензии, то важно соблюдать инструкцию, периодичность использования. Нелишним будет изучение состава, по которому можно понять основное воздействие. Выбирать такие препараты желательно совместно со специалистом.

Срочно прекратить самолечению, незамедлительно к врачу

Чем полоскать зуб мудрости​Если полоскание не дает положительных результатов, чувствуется ухудшение состояния, то необходимо, как можно скорее обращаться к стоматологу. Это только с первого взгляда кажется, что сильные обезболивающие таблетки, ополаскиватели спасут ситуацию, но есть случаи, с которыми может справиться только специалист. При следующих признаках необходимо прекратить все процедуры полоскания, самостоятельного лечения и срочно обращаться в стоматологическую клинику:

  • Сильное воспаление, кровоточивость десны, пульсация в месте появления зуба, в ухе, висках;
  • Неприятный запах, привкус гноя во рту;
  • Кровотечение;
  • Ограничение подвижности челюсти;
  • Болевой синдром, не поддающийся снятию стандартными обезболивающими средствами;
  • Повышение температуры, тошнота, головная боль;
  • Опухоль любой части лица со стороны воспаленной десны;

Нужно помнить, что зуб мудрости располагается около нервных окончаний, в том числе около органов слуха, зрения, дыхательной системы. К сожалению, есть случаи инвалидности и нескольких летальных исходов, причинами которых являлось несвоевременное лечение и отсутствие квалифицированной помощи в период прорезания зуба мудрости.

Откладывать визит к врачу-стоматологу в настоящее время является одним из самых ошибочных действий, так как лучше справиться с проблемой на начальной стадии, не исключение и сопутствующие признаки появления зуба мудрости. Это позволит сохранить здоровье не только всей ротовой полости, но и организма в целом. 

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]