Главная / Зубы / Болезни и лечение / Болит зуб мудрости: что делать в домашних условиях

Что делать, когда болит зуб мудрости и опухает десна?

13 марта 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
24922

Зубная боль является одной из самых назойливых и сильных, причем чаще всего наиболее проблемными в данном плане оказываются зубы мудрости. В процессе роста они доставляют дискомфорт и мешают человеку спокойно спать и заниматься своими делами. В нашей статье будет рассказано о причинах и длительности болезненных ощущений, что делать, если рост зуба мудрости провоцирует сильную боль, а также как поступить, если болит недавно удаленный зуб мудрости.

Что делать, когда болит зуб мудрости и опухает десна

Почему болит зуб мудрости?

Неотъемлемой частью процесса повреждения, роста и заживления костной ткани являются болевые ощущения. Кроме того, имеется еще несколько причин, которые провоцируют боль зубов мудрости:

  1. Воспаления, кровоточивость и отеки десен, которые появляются из-за недостатка места в полости рта для нормального роста и размещения зуба мудрости.
  2. Заболевания полости рта, провоцирующие боль самих зубов и окружающих его тканей. К ним можно отнести пульпит, перикоронарит и периодонтит.
  3. Неправильный или некачественный уход за полостью рта, который вызывает кариес и стоматит.

При сильных зубных болях следует обратиться к стоматологу, который сможет обозначить причину и ликвидировать ее в кратчайшие сроки без вреда для здоровья.

Как долго болит зуб мудрости?

При сильных болях у каждого человека появляется вполне логичный вопрос: «Когда все это прекратится?». Не исключением является боль, связанная с зубами мудрости. Дать точный ответ на поставленный вопрос вряд ли получится, т.к. в каждом отдельном случае необходимо рассматривать сопутствующие факторы, причины боли и методы их ликвидации. Мы приведем приблизительные данные, которые помогут вам сориентироваться при появлении зубной боли.

  • При прорезывании. Чаще всего именно рост зуба мудрости провоцирует боль, причем в некоторых случаях у человека может подниматься температура, опухать десны и щеки, болеть голова и пр. Болевые ощущения в данном случае пройдут после того, как зуб полностью прорежется, причем этот процесс у всех людей проходит индивидуально (от 10 дней до 3 месяцев). Для облегчения ситуации можно обратиться к специалисту, который сделает надрез десны и даст зубу возможность вылезти без проблем и причинения дискомфорта.   
  • После удаления. Как правило, боль после недавнего удаления зуба мудрости вызвана внешним вмешательством, поэтому вместе с заживлением ткани уйдет и боль. Если удаление зуба было быстрым и беспроблемным, то через несколько часов боль утихнет, если сложным, то дискомфорт будет ощущаться от 3 до 7 дней (с ежедневным уменьшением). Поводом для беспокойства могут служить боли, которые через 2 дня не проходят и увеличиваются. В данном случае возможно воспаление десны, лечение которой необходимо осуществлять под контролем специалиста.
  • Заболевания. Зубы мудрости больше других подвержены появлению различных заболеваний, т.к. их трудно достать зубной щеткой или нитью, чтобы произвести полноценную чистку. В этом случае боль исчезнет после того, как зуб будет вылечен или вырван стоматологом. Наиболее распространенными болезнями зубов являются пульпит, кариес и периодонтит.    

Сильную зубную боль терпеть нельзя, т.к. она может спровоцировать появление ряда неприятных моментов: опухоли десен и щек, мигрень, гипертонию и пр.

Растет и болит зуб мудрости. Что делать?

Прорезывание зуба мудрости считается одним из самых болезненных процессов, поэтому при его возникновении необходимо знать, как избавиться от боли и не навредить себе еще больше. 

Самым безопасным методом избавления от зубной боли является полоскание с использованием травяных настоев. Традиционно самыми сильными обезболивающими считаются отвары шалфея и коры дуба. Также эффективными средствами выступают репа, соль и сода. При регулярном полоскании боль уменьшится и будет меньше тревожить.

Если народные методы не помогают, то следует воспользоваться рекомендациями стоматологов, которые осуществляются в домашних условиях. Для начала нужно приложить кубик льда к внешней стороне щеки на больной зуб, 15-20 минут будет достаточно. Также способны помочь медикаменты, рецепт и дозировку которых должен выдать врач. Для снятия воспаления принимаются нимесулид, ибупрофен и парацетамол, избавиться от боли помогут аппликации (с анестетиками, действующими местно) и анальгин, в качестве антисептиков подойдут растворы Элюдрил и Хлоргексидин.

Перед тем, как принимать лекарства или проводить иные процедуры, необходимо посетить стоматолога, который сможет точно указать причину боли, произведет профессиональный осмотр и назначит правильное лечение, которое наверняка поможет и избавит вас от мучений.

Болит удаленный зуб мудрости. Что делать?

После того, как зуб мудрости был вырван, болевые ощущения еще будут тревожить в течение некоторого времени (у каждого человека данный процесс протекает индивидуально). Смягчить боль помогут такие действия:

  • Прикладывание льда. Оно поможет уменьшить кровотечение и ослабит болевые ощущения.
  • Использование медикаментов. Обязательно проводите курс лечения, который вам назначил стоматолог. Если он не помогает, то нужно проконсультироваться со специалистом и попросить назначить более действенные лекарства.
  • Лечение народными средствами. Полоскания различными отварами, а также солью и содой помогут уменьшить боль, удалить гной и остановить начавшееся кровотечение.

Если боль сопровождается такими симптомами, как высокая температура, растущая опухоль десны и/или щеки, головная боль и пр., то необходимо срочно ехать к врачу для уточнения причин этих явлений и назначения правильного лечения.

Зубы мудрости являются самыми проблемными и коварными, они не имеют никакого отношения к жевательному процессу, зато доставляют массу неприятностей и болезненных ощущений. Боль зубов мудрости не стоит игнорировать, т.к. последствия могут быть ужасными и непредсказуемыми.

Комментарии
Граватар
Анна - 29 марта 2015 г.

Тоже была такая ситуация, когда вылазили зубы мудрости. Боль была терпимая, но как бы ноющая, и конечно доставляла дискомфорт. Но я терпела и благо осложнений не возникало. Никаких обезболивающих не принимала. А ведь некоторым людям и удалять, и резать приходится. Советую, если зуб болит нестерпимо, то идти к врачу, ведь это может привести к осложнениям, которые потом только операция исправит. И если уже врач скажет, что все в порядке, то просто полоскать рот каким-нибудь дезинфицирующим раствором.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]