Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / 5 неправильных советов по борьбе с зубным камнем

5 неправильных советов по борьбе с зубным камнем

26 октября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
1954

5 неправильных советов по борьбе с зубным камнемЗубной камень представляет собой твердое минеральное образование из остатков пищи. В химический состав налета входят фосфор, кальций, цинк, магний. Все эти элементы содержатся в слюне, которая образуется в полости рта. Под её воздействием на пищу и образуется зубной камень.

Такое зубное образование обладает способностью к размножению и, благодаря пористой структуре, может притягивать к себе все новые микроэлементы. Чтобы избежать данной проблемы, достаточно 2-3 раза в год посещать стоматолога, соблюдать правила очистки полости рта (чистить зубы следует 2 раза в день). Для ежедневного ухода за зубами лучше выбирать щетку с мягкой щетиной и пользоваться зубной пастой, содержащей фтор.

Чтобы дольше сохранить зубы и десны здоровыми, после каждого приема пищи необходимо убирать остатки еды зубной нитью и ополаскивать рот специальным раствором, удаляющим зубной налет. Большинство людей, когда возникает проблема, прежде всего, пытаются решить ее так называемыми народными методами или советами знакомых и друзей. Часто такие советы можно услышать и по поводу борьбы с зубным налетом и камнем.

Как нельзя бороться с зубным камнем

  1. Как нельзя бороться с зубным камнемВо избежание образования налета необходимо выбирать зубную щетку с жесткой щетиной – в корне неверный совет. Такая щетка только способствует повреждению зубной эмали, из-за чего зубы и десны становятся чувствительными к сладкому, горячему, холодному, а вредоносные вещества и различные микроорганизмы – активнее.
  2. Необходимо отказаться от средств для чистки зубов, содержащих фтор. Современными учеными давно доказано, что именно фторсодержащие средства для полости рта необходимо активно использовать в профилактике и борьбе с кариесом и зубным налетом.
  3. В борьбе с зубным камнем поможет жевательная резинка – неверно, так как она способствует нормализации кислотности в полости рта и резкому увеличению слюноотделения, что влечет за собой еще более быстрое образование минеральных веществ, которые и представляют собой основу зубного камня.
  4. Камни не образуются на коронках, мостах, протезах. Это не правда. На неприродных зубах налет оседает так же успешно, как и на коренных. Для борьбы с зубным камнем на различных зубных вставках лучше всего использовать специализированные гели, мази и нити.
  5. Для профилактики зубного камня не стоит употреблять грубую пищу – тоже неверное утверждение. Во многих случаях именно отказ от жесткой пищи ведет к образованию налета и зубного камня. Употребление грубой пищи – это природный механизм очищения полости рта. Без этого естественного процесса со временем возникнут серьезные проблемы с деснами и зубами.

При первых признаках образования зубного камня лучше всего обратиться к специалисту. Пренебрежение данной проблемой может привести к страшным последствиям. От большого количества зубных камней возникает такое заболевание, как пародонтоз. Проблема эта очень неприятная и может привести к полной потере зубов.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]