Эстетическая стоматология / Художественная реставрация зубов: плюсы и минусы, цены, фото до и после

Художественная реставрация зубов. Что это такое, плюсы и минусы, цены на реставрацию передних зубов

8 марта 2016 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
26223

Художественная реставрация зубов: до и послеСовременные технологии и высокий профессионализм медиков позволяют устранить любые дефекты зубов и сделать улыбку неотразимой. В зависимости от сложности работы применяют различные методы реставрации зубов. Самой качественной считается художественная реставрация. Этот метод дает отменный результат и значительно отличается от обычного пломбирования.

Зачем нужна услуга?

Дантисты причисляют художественную реставрацию к эстетической стоматологии. Такой вид протезирования способен скрыть сложные дефекты зубов, вернуть им первозданный вид. Работа проводится с применением искусственных материалов, которые максимально походят по составу на натуральный зуб. Благодаря этому стоматологи добиваются идеального цветового сочетания пломбы и остальных зубов. В зависимости от целей посещения дантиста и сложности необходимой реставрации подбирают оптимальный метод пломбирования. Такая услуга может понадобиться при:

  • повреждениях эмали;
  • трещинах зуба;
  • цветовых изменениях;
  • неправильном прикусе;
  • травмировании одного или нескольких зубов.

Виды художественной реставрации зубов

Прямой способ и его особенности

Художественная реставрация зубовПри минимальных повреждениях зубов стоматологи принимают решение о прямом методе восстановления. Такой способ позволяет решить проблему всего за один визит. Поэтому именно он пользуется наибольшим спросом в стоматологическом кабинете. Современный ритм жизни не позволяет выделять много времени на решение лишь одной проблемы. Несмотря на скорость проведения работ, специалисты гарантируют высокое качество и долговечный результат своего труда.

Для реставрации применяют новейшие материалы, которые отличаются выносливостью к внешним воздействиям. Чаще всего используют фотокомпозиты, именно они зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Материал удобен в работе, имеет отличные характеристики прочности, идеально подходит для эстетической стоматологии.

Этапы работы:

  1. Диагностика;
  2. Очистка;
  3. Анестезия;
  4. Лечение.

Несмотря на то, что лечение возможно завершить за одно посещение, этапов работы доктора все же несколько. Сюда обязательно входит диагностика, без которой начать терапию просто невозможно. Стоматолог на данном этапе определяет объем работ и выбирает оптимальный вариант устранения заболевания. Сложно обойтись и без профессиональной очистки зубов. Сейчас для пломбирования применяются фотополимеры, которые идеально подходят под цвет родного зуба. Только после глубокой чистки специалистом можно выяснить оттенок необходимого полимера.

Комфорт пациенту во время лечения обеспечивает местная анестезия. Обязательным этапом является препарирование, которое позволяет сделать лечение более щадящим для не пострадавших тканей зуба. Для качественного выполнения работы не обойтись без изоляции места реставрации. Это обеспечит защиту от нежелательного попадания слюны или влажного дыхания, которые негативно влияют на адгезию пломбы с эмалью.

Укрепление эффекта

Для улучшения соединения пломбы с зубом нередко используют медицинские штифты. Это особо актуально при большой площади повреждения естественного покрытия. Изготавливают такие штифты из разных материалов. Они могут быть:

  • Металлическими;
  • Титановыми;
  • Золотыми.

Вполне закономерно, что от материала изготовления штифта зависит итоговая стоимость реставрации. Но, не стоит забывать и о выносливости, золото прослужит наиболее долго, а металлический штырь придется менять чаще. Несмотря на устрашающее название, установка штифта происходит быстро и безболезненно, именно он является фундаментом для формирования зуба и достижения желаемого результата.

Для качественного внедрения штифта в полость зуба, необходимо обязательно выполнить подготовительные работы. Только так можно достичь идеального результата от художественной реставрации зубов в конечном итоге. После подготовки канала, штифт внедряется в обработанную полость и фиксируется при помощи адгезионных средств, например, цемента.

После выполнения всех вышеизложенных моментов моделируется зубная коронка. Для завершения работ проводят шлифовку и полировку, при необходимости выполняют коррекцию формы.

Получение нужного оттенка

Для придания пломбе максимально схожего с натуральным зубом цветового оттенка выполняют несколько процессов с применением двух материалов. Это:

  1. Композиты;
  2. Компомеры.

Композиты обеспечивают себе надежную фиксацию с зубом благодаря химической связи с эмалью, дополнительно дантисты используют специальный клей (адгезия). Компомеры имеют некоторые преимущества, по сравнению с предыдущими материалами. Благодаря составу и химическим свойствам компомеры выделяют в зубную эмаль фтор, который дополнительно укрепляет зуб.

Прямой способ и его особенности

Непрямое восстановление зуба

Такой метод еще иногда называют внешним, так как многие этапы формирования зуба происходят вне полости рта пациента. Это объясняется применением ортопедических конструкций, без которых невозможно воссоздать зуб практически с нуля. Лучше всех остальных материалов для изготовления протезов себя зарекомендовал винир. Он отличается высокой прочностью, имеет эстетический внешний вид, к тому же очень удобен в работе. Именно поэтому в подавляющем большинстве случаев непрямая реставрация зубов проходит с применением винира.

Что же собой представляет винир?

За непростым названием скрывается абсолютно обыденная вещь. Это всего лишь тонкая пластинка, изготовленная из керамики. Благодаря своим характеристикам материал, как нельзя лучше подходит в косметических целях. Есть возможность подобрать идентичный с самим зубом оттенок, в таком случае только специалист при осмотре сможет заметить, что пациент носит частичный протез. Такой фактор очень ценится пациентами, ведь мало, кто хочет, чтобы все узнали о его проблемах с зубами. Пломба из винира гарантирует пациентам отсутствие любых комплексов, связанных с красотой улыбки.

Какие проблемы можно решить при помощи непрямой реставрации?

Данная методика открывает широкие возможности для стоматологов и их пациентом. При помощи непрямого восстановления зуба возможно исправить самые сложные дефекты, начиная от больших щелей между зубами и заканчивая значительными кариозными отложениями. Также это отличная возможность убрать желтизну, что не удаляется даже профессиональной чисткой.

Технология проведения лечения при помощи винировой пластины, позволяет качественно и безболезненно выполнить все необходимые действия. Дантисты отмечают, что пластина абсолютно безопасна для зубов, так как не несет вред эмали. При желании ее можно снять в кабинете специалиста практически моментально.

До и после непрямой реставрации:

До и после непрямой реставрации зубов

Польза или вред

Безусловно, лечение заболеваний полости рта это всегда хорошо. Но, как и везде, у каждого из двух методов художественной реставрации зубов найдутся и свои недочеты. Для того чтобы разобраться какой из вариантов подойдет вам больше, нужно понять все тонкости лечения и изучить свойства протезирующих материалов.

При помощи метода прямой реставрации, а проще говоря пломбирования, требуется меньшая обработка зуба. Это более щадящий метод по отношению к зубной эмали. Соединительные свойства пломбировочных материалов и адгезионнго средства гарантируют длительный срок службы самой пломбы. При условии использования качественных фотокомпозитов, пролеченный зуб прослужит не один десяток лет. Недостатком такого метода, является то, что все работы проводятся врачом именно в полости рта. Это вызывает ряд неудобств. Даже самому высококлассному специалисту достаточно непросто воссоздать идеальный контакт с соседними зубами. К тому же, очень часто наладить нужный визуальный контакт с местом, где требуется вмешательство, препятствует расположение кариеса или другого дефекта.

Использование виниров тоже имеет свои особенности. Их изготавливают в специализирующейся лаборатории на основе слепков, сделанных стоматологом. Это гарантирует, что пломба идеально впишется в зубной ряд и не потребуется дополнительной шлифовки. Износостойкость керамики показывает большие результаты, нежели фотокомпозиты. Поэтому протез из нее прослужит дольше. Параметр сохранения цвета примерно одинаков у обоих материалов, выделить преимущества какого-то конкретного сложно даже профессионалам. Тут многое зависит и от того, как пациент в дальнейшем будет ухаживать за полостью рта и соблюдать гигиенические нормы. Благодаря своим адгезирующим свойствам пломбировочный материал выигрывает у виниров. Последний может отслаиваться, а иногда и трескаться.

Цена реставрации

ВинирыМатериалы пломбы и дислокация поврежденного зуба

Итоговая стоимость работ формируется в зависимости от сложности лечения и дислокации заболевания. Нужно понимать, что к передним зубам нужен особо тщательный подход, поэтому и стоимость их реставрации несколько выше. Для такого лечения всегда используют более качественные материалы, да и работа врача требуется более тщательная, можно сказать, ювелирная. Сюда подбираются только идеальные подходящие по цвету пломбы, что уже не дешево. Ставить позолоченные коронки не актуально, хоть цена их и ниже. Но тогда теряется весь эстетический смысл всего лечения. В современной стоматологии уже практически нигде не встретишь такой вариант пломбировочного материала.

Клиника и объем работы

Также цена реставрации зависит от выбранной клиники, уровня профессионализма врача. Опыт доказывает что экономить в этом деле нежелательно. Некачественное лечение специалистом сомнительной квалификации уже в скором времени приведет к вынужденному повторному обращению. Важно обращать внимание на наличие в клинике современного оборудования, без которого должные меры принять очень непросто. О многом говорят и отзывы бывших пациентов. Хорошая слава разносится так же быстро, как и плохая. Срок работы медучреждения на рынке стоматологических услуг также говорит о многом, ведь плохая клиника вряд ли долго продержится на плаву. Заплатив одни раз в хорошей клинике, пациенту долго не придется вспоминать о посещении дантиста. А вся процедура проводится там абсолютно безболезненно с соблюдением всех гигиенических и санитарных мер.

Не всегда реставрация разрешена!

Хоть и редко, но все же встречаются противопоказания к лечению ротовой полости с применением художественной реставрации зубов. Сюда включают:

  • необоснованно высокую скорость образования кариеса;
  • проявление бруксизма (скрежет зубами во время сна);
  • недоступное расположения очага заболевания, например, под деснами;
  • недостаточная глубина полости;
  • сложности с изоляцией зуба от слюны и влажного дыхания пациента;
  • плохое соблюдение норм гигиены полости рта.

Некоторые из перечисленных противопоказаний поддаются устранению. Для этого какое-то время пациент вынужден соблюдать рекомендации лечащего врача. Но, есть и такие случаи, когда дантист должен искать иные методы терапии, например, дислокация очага заражения. В таких случаях чаще всего к делу допускают только стоматолога-хирурга. При помощи оперативного вмешательства выполняются необходимые для выздоровления процедуры. Для этого применяется местный, а реже, общий наркоз. При любых обстоятельствах, течение болезни нельзя пускать на самотек, это прямой путь к осложнениям, что могут сказаться на организме в целом. Современный уровень стоматологии позволяет решать даже самые затруднительные случаи.

Развитие стоматологических услуг

Ежедневно в медицине происходят новые открытия, в стоматологии в частности. Это дает медикам новые возможности в лечении, а пациентам новые шансы на восстановление красивой улыбки. Использование современных разработок делает лечение не только эффективным, но и щадящим. Правильно выбранная клиника для реставрации зубов это уже половина успеха. Эстетическая стоматология позволяет клиентам обрести уверенность в себе и с радостью дарить близким улыбки.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]