Главная / Десна / Болят десны при простуде: причины и домашнее лечение

Причины возникновения боли в деснах при простуде и методы лечения

18 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
98649

Болят десны при простудеПочему болят десна при простуде? Простудное заболевание - явление само по себе неприятное, которое сопровождается общей слабостью, повышенной температурой, кашлем и насморком. Очень часто к этим симптомам добавляется еще и зубная боль или боль в деснах.

Во время простудных заболеваний многие больные жалуются на отекание и ноющую боль в деснах. Причиной может быть повышенная температура, которая способна провоцировать болезненные ощущения в различных частях организма, в том числе в деснах и зубах. Во время болезни иммунитет человека значительно снижен, что дает возможность бактериям и микробам беспрепятственно проникать в организм, размножаться и быть причиной различных заболеваний. Другими причинами возникновения боли в деснах может быть воспаленный тройничный нерв или гайморит.

Несмотря на болезненные ощущения, не стоит забывать о гигиене ротовой полости даже во время болезни. Чистка зубов и языка два раза в день уничтожает огромное количество микробов, которые атакуют организм. В период простуды иммунитет ослаблен и организму сложнее бороться с вирусами. Даже небольшой сквозняк может стать причиной воспаления тройничного нерва. Если есть возможность, лучше остаться дома.

Лечение десен при простуде в домашних условиях

Есть несколько народных рецептов, которыми издавна спасались наши предки от боли в деснах:

  • Обезболивающим эффектом обладает прополис. Это хороший природный антисептик, который не только поможет унять боль, но и окажет антибактериальное действие на слизистую полости рта, а также поможет избежать образованию гнойного нарыва.

Прополис – это пчелиный клей, который широко используется в природном виде или в настойке. Оба средства хороши как для десен, так и для зубов. Прикладывают прополис к деснам с больной стороны. Не менее эффективным является метод полоскания зубов настойкой прополиса. В обоих случая следует помнить, что глотать прополис категорически не рекомендуется.

  • Чеснок. Используется во всех народных методах лечения воспаления десен, в том числе и во время простуды. Способы применения:
  1. Разрезать зубчик чеснока и натирать им воспаленные десны несколько раз в день. Можно приложить половинку зубчика к наиболее воспалившемуся участку на несколько минут.
  2. Мелко растолочь два зубчика чеснока и развести простоквашей. Получившуюся смесь втирают в десны на протяжении всей болезни.
  • Имбирь. Заварить крепкий имбирный чай и полоскать им рот. Можно кусочком имбиря натереть десны.
  • Хорошо снимают боль в деснах травяные отвары из шалфея, мяты, тысячелистника, чабреца. Можно использовать настой из смеси этих трав или заваривать их по отдельности.
  • Чай. Черный чай богат дубильными веществами, которые снимают отечность, помогают устранить кровоточивость и унять боль. Пакетик чая, смоченный в теплой воде, прикладывать к десне на 15 минут, после чего в течении получаса не рекомендуется принимать пищу.
  • Перекись водорода смешать в равных количествах с теплой водой и полоскать рот после приема пищи. Эта смесь также эффективна для снятия боли, оказывает противовоспалительное действие.
  • Пищевая сода. Одну чайную ложку пищевой соды растворяют в стакане горячей воды, дают немного остыть. Содовый раствор не только успокаивает зубную боль, но и устраняет белый налет на деснах и языке, вызванный скоплением болезнетворных бактерий.
  • Сильную боль поможет унять герань. Для этого стоит немного размять пару листиков цветка и приложить к десне. Обычно боль стихает через несколько минут.

Лечение десен при простуде в домашних условиях

Гомеопатические методы лечения десен при простуде

Перед тем как приступить к лечению боли в деснах с помощью гомеопатических средств, нужно проконсультироваться с врачом-гомеопатом. Лекарства, даже если они растительного происхождения, требуют аккуратности в применении. Только используемые по назначению врача и в рекомендуемых дозах, они способны облегчить состояние больного и избавить от болезненных ощущений, не причиняя вреда здоровью.

Лекарства против боли в деснах

Лечение лекарственными препаратами при простуде, хоть и имеет эффект, однако считается самым опасным. В связи с возможностью негативного влияния на другие органы и системы, принимать лекарства следует только по назначению врача.

  • Популярным препаратом для устранения боли в деснах является хлоргексидин. Он продается в аптеке без рецепта. Достаточно развести несколько капель в стакане теплой кипяченой воды и полоскать этим раствором десна минимум три раза в день.
  • Метронидазол. Тщательно растолочь таблетку и размешать получившийся порошок в стакане теплой воды.
  • Недорогим и относительно безвредным является «Парацетамол». Он способен успокоить не очень сильную боль в деснах, а также предотвратить воспалительный процесс в организме и снизить высокую температуру.
  • При сильной боли в деснах рекомендуется принять «Ибупрофен». Это мощный обезболивающий препарат, который также обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Опасные причины болей в деснах

Опасные причины болей в деснахВсе вышеперечисленные методы значительно облегчают состояние больного при простуде, но не стоит пренебрегать визитом к стоматологу. Только в результате медицинского осмотра можно установить причину возникновения боли и назначить эффективное лечение. Чаще всего назначается курс противовоспалительных препаратов, а для укрепления иммунитета - комплекс витаминов и минералов, в состав которых обязательно входит кальций.

Не исключены случаи, когда пациента направляют к невропатологу. Это связано с воспалением тройничного нерва, диагностировать которое и назначить лечение может только врач. При попадании вирусной инфекции в организм, воспаляется тройничный нерв, что также может сопровождаться сильной болью в деснах. При этом болят не только зубы, но и вся челюсть, особенно с той стороны, где протекает воспаление. Наблюдается отечность лица, любые лицевые движения, пережевывание пищи и глотание также сопровождаются болью. Чаще всего в этом случае назначается курс антибиотиков и прогревание электрофорезом.

Болевые ощущения в деснах также могут быть вызваны скоплением гноя. В этом случае назначается хирургическая операция для его удаления. Чтобы удалить нагноение, в десне делается надрез, тщательно вычищаются скопления гноя и ставится дренаж. Процедура не очень приятная, однако, если вовремя ее не провести, можно лишиться зуба.

И стоит помнить о том, что воспалительный процесс и образовавшийся в пазухах гной, сами по себе не пройдут и лечение необходимо.

Закупорка верхнечелюстных пазух также может сопровождаться зубной болью или болью десен. При гайморите на деснах образуются гнойничковые наросты, которые оказывают давление на корни зубов, доставляя тем самым немало мучений больному. Причиной боли в деснах может быть осложнение, начавшееся после болезни, поэтому без стоматологической помощи здесь не обойтись.

Важно помнить! Отечность и боль в деснах при простуде – это сигнал к тому, что следует неотлагательно начинать лечение, чтобы предотвратить развитие болезней и возможных осложнений. А также помочь организму восстановиться после перенесенной простуды и укрепить ослабленный иммунитет.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]