Главная / Новости стоматологии

Кариес может препятствовать росту детей

9 марта 2016 г.

Кариес – проблема, которая в реальности может быть даже хуже, чем мы о ней думаем. 

Не так давно были обнародованы данные нового исследования, согласно которому кариес может затормозить рост у детей. Впервые исследование появилось в онлайн-версии журнала Педиатрия, а затем было продолжено в Университетском Колледже Лондона и больнице вооруженных сил Короля Фахда в Саудовской Аравии.

Исследовательская группа хотела изучить взаимосвязь между здоровьем полости рта и ростом детей после того, как предыдущие исследования не принеси убедительных доказательств ни в одну, ни в другую сторону. В этом исследовании ученые наблюдали за детьми Саудовской Аравии в возрасте от 6 до 8 лет, которые больны кариесом. Они пытались установить соотношение: рост/вес и поврежденные зубы.

Здоровье полости рта детей оценивали по шкале DMFT. Это шкала, которая определяет количество и качество поврежденных кариесом, отсутствующих и запломбированных зубов.

Исследовательская группа позже проанализировала статистические данные и пришла к выводу, что на самом деле существует связь между маленьким ростом/весом детей и большим количеством проблемных мест полости рта. Дети с тяжелой формой кариеса имеют все шансы быть меньше ростом и весом по сравнению со своими сверстниками.

Даже если учесть, что существуют второстепенные факторы, такие как демографическая ситуация и уровень жизни населения, все равно есть взаимосвязь между кариесом и замедленным ростом ребенка. Справедливости ради стоит сказать, что есть и обратная зависимость между ростом и кариесом у детей. Однако результаты этого исследования еще предстоит подтвердить в более масштабных научных проектах.

Комментарии
Для любых предложений по сайту: [email protected]