Главная / Зубы / Отбеливание зубов / Домашнее отбеливание зубов содой: советы стоматолога

Отбеливание зубов содой в домашних условиях: плюсы и минусы

22 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
4876

Каждый человек мечтает иметь здоровые и белоснежные зубы. Но, к сожалению, на профессиональное отбеливание в стоматологическом кабинете может понадобиться слишком много средств. По этой причине многие, желая сэкономить, решаются на отбеливание зубов народными методами самостоятельно. Одним из самых популярных методов в этом случае является домашнее отбеливание пищевой содой.

Найти соду не составит труда. Пищевую соду (по-научному бикарбонат натрия) можно купить в ближайшем продуктовом магазине, она имеется на кухне у любой хозяйки. А вот о безопасности ее применения для осветления зубной эмали стоит все же задуматься.

Домашнее отбеливание зубов содой

Плюсы и минусы осветления зубов содой

Нужно отметить то, что этот метод отбеливания один из самых распространенных для проведения в домашних условиях, а это значит что он действительно эффективный. Многие люди уже после первого использования средства добиваются видимого эффекта.

Среди главных преимуществ метода можно выделить:

  • низкая стоимость;
  • видимый результат уже после первой процедуры;
  • процедуру можно выполнять дома самостоятельно.

Использовать соду с целью осветления зубов можно не более 1 раза в 7-10 дней. Таким образом, она не сможет нанести вред зубам. При злоупотреблении методом можно нанести значительный вред эмали и истончить ее, что со временем может привести к возникновению кариеса и гиперчувствительности зубов.

К недостаткам и побочным эффектам метода относятся:

  • сода способна осветлить зубы ненадолго;
  • во время процедуры происходит отбеливание только верхних слоев зуба;
  • истончает зубную эмаль;
  • может спровоцировать кровоточивость десен;
  • в некоторых случаях может стать толчком к появлению аллергических реакций на кожных покровах в области губ;
  • оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку ротовой полости;
  • из-за того что в процессе осветления эмаль становится тоньше, со временем может развиться гиперчувствительность зубов к кислому, горячему, холодному и сладкому.

Как осветлять зубную эмаль содой?

Как осветлять зубную эмаль содой?

Для осветления зубной эмали можно применять чистый порошок соды или делать из него насыщенный раствор. Жидкость считается концентрированной и готовой к применению в том случае если очередная порция соды перестала в ней растворяться.

Для выполнения процедуры также понадобится зубная щетка, ватный диск или тампон из марли. Их нужно смочить в приготовленной жидкости и почистить зубы, щетку или ватный диск при этом сильно придавливать не нужно.  Если вы решили использовать чистый порошок соды, то марлю или ватный тампон предварительно нужно смочить в воде. Так как сода обладает неприятным вкусом то для избавления от него порошок можно смешать с зубной пастой. Многие люди даже предпочитают самостоятельно изготавливать отбеливающие зубные пасты на основе соды в домашних условиях. Хотя здесь нужно обязательно придерживаться некоторых нюансов. Например, в состав этих паст должны входить щадящие вещества, такие как порошок эвкалипта.

Механизм воздействия порошка очень прост. Твердые частицы соды оказывают на зубы абразивное воздействие и снимают с них налет и тонкий слой эмали. Как результат человек возвращает природную белизну зубов.

Помимо соды с этой же целью можно применять и другие вещества, имеющие похожие свойства, жесткость и отсутствие токсического действия на организм. Так для осветления зубов можно воспользоваться активированным углем, таблетки которого нужно предварительно стереть в порошок. Однако после чистки зубов таким способом может возникнуть покраснение десен. Кроме того они могут начать кровоточить. Но не стоит беспокоиться. Это временный побочный эффект который обычно проходит спустя сутки-двое.

Отбеливание зубов содой в сочетании с соком лимона

Если у вас никогда не было проблем с зубами и у вас крепкая эмаль, можете воспользоваться следующим методом. Перед тем как каждый раз чистить зубы порошком соды капайте в нее 5-7 капель сока лимона. Это во много раз усилит эффект осветления. Однако не стоит злоупотреблять этим способом, так как при частом применении лимонная кислота может привести к необратимым изменениям и тяжелым последствиям.

Выводы

Если отбеливать зубы содой, выдерживая между процедурами интервалы, то неприятных последствий можно избежать. Ни в коем случае нельзя использовать соду людям, у которых от природы тонкая эмаль и повышенная чувствительность зубов.

Как бы там ни было, но самым правильным решением будет отбеливание зубов в стоматологическом кабинете. Перед проведением процедуры врач проведет смотр, если нужно назначит лечение и возможно выявит противопоказания. Кроме того врач использует только те методы отбеливания, которые не смогут нанести вред зубам пациента. Так в современной стоматологии широко используется пескоструйный аппарат. Во время данной процедуры стоматолог не только отбеливает, но и полирует и укрепляет зубы. Хотя и у этого метода также есть минусы, среди которых относительно высокая стоимость и возможность проведения только в кабинете у врача.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]