Главная / Детская стоматология / Как научить ребенка чистить зубы: ответы на все вопросы

Как научить ребенка правильно чистить зубы? Советы стоматологов и педиатров

20 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3268

Как научить ребенка чистить зубы?О том, как научить ребенка чистить зубы, стоит задуматься, когда вашему малышу исполнился год. Соблюдение норм гигиены ротовой полости обязательно для всех, кто заботится о своем здоровье. Чистота зубов не только обязательное условие для красивой улыбки, но и необходимое условие для поддержания иммунитета в целом. Неправильный уход за зубами несет множество неприятных последствий. Это и развитие кариеса, и возникновение инфекционных заболеваний и т.д.

Испорченные зубы нередко становятся источником болезненных ощущений, влияют на аппетит. Такое недопустимо для взрослых, а о детях и говорить не стоит. Поэтому крайне важно научить ребенка чистить зубы и, главное, делать это правильно.

Как приучить ребенка к соблюдению гигиены?

Врачами и психологами доказано, что учить малыша нормам гигиены требуется с самого рождения. Ребенок должен привыкнуть к этой процедуре. Самые первые уроки он получает при ежедневном купании. Для маленьких детей проведение водных процедур может превратиться в настоящий стресс. Поэтому нужно проявить терпение, не быть к ребенку слишком требовательными. Не запрещайте малышу капризничать. Проводить гигиену полости рта можно еще до появления первых зубов, что только упростит дальнейшее привыкание ребенка к зубной щетке.

С какого возраста начинать чистить зубы?

Для того чтобы четко понять ответ на этот вопрос следует дать для себя строгое определение того, что вы подразумеваете под чисткой зубов. Стоматологи рекомендуют чистить зубы с момента их прорезывания. А детские психологи и педиатры советуют проводить эту процедуру, начиная с 2-х лет.

Первое знакомство с зубной щеткой

При ежедневных гигиенических процедурах можно давать ребенку детскую зубную щетку без пасты или порошка. Таким образом, малыш привыкнет к этому предмету и, когда настанет пора, легко согласиться на такой шаг, как чистка первого зубика. Никогда не ругайте малыша, если он использует зубную щетку не по назначению. Для него это в новинку, а крик и упреки только вызовут отвращение к такому действию в дальнейшем.

А когда уже нужна зубная паста или порошок?

Начинать чистить первые молочные зубы с добавлением гигиенических средств нужно как можно раньше, сразу после появления первого зубика. Такой шаг избавит в будущем ребенка и родителей от неприятных сюрпризов в виде заболеваний полости рта. Малыш также как и взрослый употребляет в пищу вредные для здоровья зубов продукты. Мало кто задумывается, что в детской каше или чае содержится немалое количество сахара. А ночные кормления из бутылочки приводят к появлению кариеса у детей.

Почему важно чистить даже первые молочные зубы?

Гораздо проще и значительно лучше избежать появления болезней зубов, чем потом заботиться об их лечении. Несмотря на то, что молочные зубы выпадают, а на их месте появляются новые, кариес доставляет детям дискомфорт. Ребенок вынужден исключать из рациона некоторые продукты при болезнях полости рта. Для детского организма это крайне нежелательно, ведь меню должно содержать все полезные микроэлементы и быть сбалансированным.

Не принуждайте малыша к чистке зубов

Не принуждайте малыша к чистке зубовЕще одним не менее важным аспектом в этом вопросе является нежелание малыша проводить гигиенические процедуры. Поэтому, если первые молочные зубы уже появились, а ребенок по каким-либо причинам отказывается от их чистки, следует понять причину такого поведение. Принуждение и крики злейший враг в такой ситуации. В возрасте 1-2 года, когда появляется необходимость включить в распорядок дня новые дела, все дети склонны противоречить желанию родителей. Так ребенок проявляет свою индивидуальность, старается выглядеть более взрослым и самостоятельным. Скорее всего, если добиваться желаемого результата криками, вы получите прямо противоположный результат.

Очень важно, чтобы ребенок был готов к новой процедуре психологически. Мало детей, которые категорически отказываются брать в руки зубную щетку, но они есть. Если вам довелось быть родителями такого малыша, не огорчайтесь. Начните с разговоров о том, как это весело и

хорошо уметь ухаживать за своими зубками самостоятельно. Возможно, сначала попробуйте научить ребенка хотя бы полоскать рот. Научитесь всегда искать компромисс.

Когда ребенок сможет чистить зубы самостоятельно?

Ответ на этот вопрос будет индивидуальным для каждого родителя. Развитие у малышей всегда разное, поэтому кто-то освоит эту технологию в год, а некоторые только к четырем. Все зависит от умения вашего ребенка осваивать новые навыки.

Необходимо понимать, что для самостоятельной чистки зубов ребенок должен осознавать не только, как правильно совершать движения щеткой. Также малыш обязан знать, что пасту нельзя глотать и обязательно полоскать рот для удаления ее излишек. Даже если в виде игры дети с радостью имитируют те движения щеткой, которые видят у своих родителей, то со сплевыванием пасты дела обстоят куда сложнее.

Как правильно выбрать гигиеническое средство для чистки зубов и полости рта?

Когда ребенок сможет чистить зубы самостоятельно?Несмотря на то, что практически все производители детских товаров для ухода за полостью рта утверждают о безопасности своей продукции, следует понимать, что все же это химическое вещество. Поэтому крайне нежелательно попадания зубного порошка в желудочно-кишечный тракт маленького ребенка. Следует очень внимательно подходить к выбору первой зубной пасты для вашего чада. Она должна иметь наиболее безопасный состав с наименьшим количеством химических веществ, например, красителей и вкусовых добавок. Пользы от такого средства может оказаться куда меньше, чем вреда.

Дантисты и педиатры советую для начала использовать зубной порошок, так как он наиболее качественно за короткий срок способен очистить зубную эмаль. Малыши часто неспособны выполнять гигиенические процедуры долго, они их быстро утомляют и надоедают. Именно по этой причине очистительные свойства очень важны.

Но широкий ассортимент товаров способен удовлетворить все потребности покупателей. Среди огромного выбора легко найти и качественную зубную пасту для самых маленьких. Чаще всего она продается в виде геля, который имеет приятный фруктовый запах и вкус. Такой фактор помогает приучить детей к очистке полости рта и сделать эту процедуру интересной и увлекательной. Опросы родителей показывают, что паста гораздо более по душе маленьким непоседам, нежели зубной порошок.

Стоматологи не рекомендуют долгое время пользоваться подобной фруктовой пастой. Из-за сладких добавок и красителей вскоре зубы ребенка могут начать портиться. Но в то же время дантисты соглашаются, что это вполне хороший вариант для первых шагов в области приобретения навыков чистки зубов. Рано или поздно, дети привыкают к самой процедуре чистки, и вскоре перестают обращать внимание на то, чем же смазана их щетка. Поэтому не спешите покупать много упаковок очищающего геля, ведь лучше не пользоваться им дольше, чем до двух лет.

Когда ребенок может начать пользоваться взрослой пастой?

Мнения специалистов в этом вопросе часто расходятся. Одни рекомендую использовать детские средства до выпадения молочных зубов, а другие рекомендуют покупать взрослые сразу же, как только малыш научиться сплевывать излишки пасты. Каждый врач аргументирует это по-разному.

Следует учитывать, что детская зубная паста имеет более щадящий состав, чем взрослая. Эмаль на зубах у маленьких детей еще не такая прочная, как у взрослых, поэтому ее легче повредить. К тому же загрязнения на зубах у взрослых и детей значительно разнятся.

Многие детские дантисты придерживаются мнения, что следует переводить ребенка на гигиенические средства для взрослых после того, как он уже окончательно начнет употреблять всю пищу из общего меню семьи. Также при принятии этого решения обязательно стоит учитывать состояние зубов вашего чада. Несмотря на юный возраст, многие дети страдают сложными стоматологическими болезнями, например, кариесом или зубным камнем. Тогда редко, какая детская паста сможет оказать нужный уход. Для этого разработан ряд специальных средств, которые лучше всего приобретать в аптеке или стоматологическом кабинете.

Как научить ребенка в год чистить зубы?

В год у ребенка насчитывается порядком 8-9 молочных зубов, поэтому чистить их нужно уже по нескольким причинам. Во-первых, это соблюдение общепринятых гигиенических норм, а во-вторых, это является частью социального воспитания. Малыш должен понимать, что есть те процедуры, которые выполнять необходимо, несмотря на свои пожелания. Но многим мамам сложно объяснить крохе необходимость использования зубной щетки.

Психологи рекомендуют начать выполнять эту процедуру в форме игры, ведь такая модель поведения наиболее близка для детей. Предложите, к примеру, почистит зубки сначала игрушкам, а потом и самому. Иногда помогает игра во врачей или просмотр обучающих мультфильмов.

Правильная щетка

Правильная зубная щетка для ребенка ​Важно не заставлять ребенка делать то, что ему не по душе криками и упреками. Попытайтесь выяснить причину, которая заставляет кроху отказываться от гигиенической процедуры. Возможно, дело в неправильно подобранной зубной щетке. Многие родители ошибочно стараются приобрести для своего отпрыска самый дорогой девайс. Но не стоит забывать, что не всегда такой фактор, как цена влияет на качество продукции. Первая помощница в очистке зубов ребенка должна быть прежде всего удобная. Она должна хорошо лежать в руке, не выскальзывать. Поэтому, стоит обратить внимание на самые простые модели. Щетина должна быть не очень длинной и при этом достаточно мягкой, ведь жесткая легко поранит нежную кожу десен.

Дантисты категорически не советуют покупать электрические зубные щетки. Такой предмет, по их мнению, мешает развитию полезных навыков и может травмировать ротовую полость. К тому же ручка такого агрегата довольно-таки широкая и держать ее в маленькой руке совсем неудобно.

Хорошая паста

Также годовалые крохи могут отказываться чистить зубы из-за плохого вкуса зубной пасты. Попробуйте приобрести другое средство, может быть таким образом удастся решить проблему.

Скорее всего, родителям придется чистить зубки ребенку самостоятельно, ведь в год мало кто из детей выполнит это задание правильно. А поскольку к такому возрасту чаще всего в рационе уже присутствует твердая пища и сладости, то чистка должна быть действительно качественной.

Дети 2 года и старше

В это время пора призадуматься о том, чтобы малыш уже научился сам очищать ротовую полость. К такому возрасту уже хорошо развита мелкая моторика и логическое мышление, поэтому не стоит опасаться, что это окажется непосильной задачей.

После консультации дантиста следует задуматься, что пора покупать подростковые, а не детские гигиенические средства. Также выбор надо делать, опираясь на состояние зубов малыша. Не забывайте, что врачи рекомендуют родителям самостоятельно наносить пасту на детскую зубную щетку до 6 лет, ведь нередко дети не прочь употребить ароматную субстанцию не по назначению.

Важно, чтобы чистка зубов была обязательной частью дневного и вечернего расписания детей. Это надежная защита от бактерий, которые приводят к инфекционным болезням.

О том, как научить ребенка правильно чистить зубы, вы также можете узнать из этого видео:

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]