Главная / Зубы / Болезни и лечение / Как убрать камни с зубов в домашних условиях
защитная пленка от лазерного излучения, davi

Камни на зубах: причины и следствия

14 июля 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
22942

Зубы - образования, которые помогают нам в размельчении пищи. Красивые зубы являются показателем здоровья и правильного образа жизни. Но иногда наши зубы все-таки подвергаются болезням. Самой распространенной является зубной камень.

Зубной камень

Зубной камень - это зубной налёт, который со временем отвердевает и приобретает темный цвет. В состав зубного камня входят: пища оставшаяся между зубов после еды, различные микроорганизмы, фосфаты и легкие углеводов.

Причины

Зубной камень появляется по многим причинам, но главной все же является плохая гигиена полости рта. После каждого приема пищи на зубах, а точнее у его шейки и корня скапливаются остатки еды. Именно их используют бактерии для питания и дальнейшей жизнедеятельности. Бактерии используют продукты, которые содержат легкоусвояемые углеводы, которые содержатся, например в мучных и сладких изделиях. Отсюда можно предположить, что именно поэтому стоматологи рекомендуют, есть поменьше сладкого и мучного, утверждая, что это портит зубы.

Причины образования зубного камня:

  • Жевание пищи только одной стороной, возможно, многие этого не замечают, но это так;
  • Пользование одной зубной щеткой продолжительное время, через три месяца зубная щетка становится местом размножения бактерий, которые нельзя удалить даже кипятком;
  • Неправильная или плохая чистка зубов;
  • Зубная паста плохо удаляет зубной налет;
  • Употребление большого количества мучной и сладкой пищи;
  • Курение, но это не означает, что если вы попробовали покурить 2 или 3 раза, то у вас может появиться зубной камень, здесь речь идет о постоянном курении, даже злоупотреблении им;
  • Неправильный прикус.

Симптомы

Первым симптомом данного заболевания является зуд и кровоточивость десен. Зуд может быть настолько сильным, что на поверхности десен могут появляться маленькие язвы, которые в результате начинают кровоточить, отсюда и появляется кровоточивость десен.

А какой у вас?

Зубной камень подразделяется на два вида: поддесневой и наддесневой.

Виды зубного камня

Наддесневой зубной камень виден сразу же, для этого необходимо просто заглянуть в полость рта, зубы будут иметь более темный цвет.

Поддесневой - невозможно увидеть, он локализуется в пародонтальных карманах и обнаруживается случайно, во время операций в полости рта.

Можно ли избавиться от зубного камня?

Существует достаточной простой способ определить, есть ли у вас зубной камень. Для этого необходимо взять ватный диск смоченный йодом и протереть зубы. Если зубной камень есть, то он станет темным и легко заметным.

Как избавиться от зубного камня​Раньше зубной камень лечили одним способом, просто вырывали зуб, на котором он находился. Сейчас же современная стоматология предлагает специальную чистку зубов. Удаляют его с помощью ультразвука. Аппарат называется Скалером. Он состоит из корпуса, внутри которого расположен мотор, с помощью которого насадка на ультразвуковом наконечнике совершает колебания частотой 100 млн. движений. Под действием вибрации зубной камень разрушается. Одновременно из насадки подается струя жидкости под напором, обычно это простая вода, но иногда может быть раствор антисептиков. Струя воды нужна для того, чтобы смыть осколки зубного камня и увидеть, необходимо ли еще воздействовать, ультразвуком на зуб.

После ультразвуковой обработки зубы подвергаются полировке специальными пастами. Стоимость этой процедуры составляет 100 рублей за один зуб. Общая цена зависит от количества зубов, которые необходимо очистить.

Также снять зубной камень можно ручными инструментами. Можно сказать, что ручная чистка намного качественнее, чем ультразвуковая. При ручной чистке используются бинокулярные очки, увеличивающие изображение в 3 раза, позволяющие увидеть все до мельчайших частиц. Стоит отметить, что чистка ручными инструментами - процедура болезненная, поэтому стоматологи используют анестезию или заморозку. Ручная чистка является так же профилактикой парадонтита.

Последствия зубного камня

  • Кариес является последствием зубного камня, который разрушает зуб. Это связано с тем, что бактерии вызывающие кариес в процессе своей жизнедеятельности выделяют соляную кислоту, которая приводит к разрушению эмали и в результате зубы начинают гнить.
  • Запах изо рта. При образовавшемся кариесе, когда зубы уже начали гнить, изо рта выделяется зловонный запах, который может помешать в общении с людьми.
  • Гингивит - воспаление десен. Гингивит возникает в результате того, что микроорганизмы, содержащиеся в зубном налете, выделяют, токсины, которые действуют на медиаторы воспаления. Гингивит не нарушает целостность зуба, но если длительное время не будет произведено должное лечение, то гингивит перейдет в более сложную форму - парадонтит. Парадонтит поражает не только десны, зубы, но и нарушает целостность альвеолярного отростка челюсти. Парадонтит лечится очень сложно и долго.
  • Ухудшение общего самочувствия. Если есть сопутствующие заболевания, то они будут проявляться еще сильнее. Это связано с тем, что токсины всасываются в десны, а оттуда в кровоток. При этом чаще всего страдает сердечнососудистая система, обостряется артрит и сахарный диабет.
  • Анемия. При воспалении десен, как правило, возникает кровоточивость. Частая кровоточивость десен может привести к анемии.
  • Расшатанные зубы. Зубной камень со временем приводит к тому, что зубы подгнивают и расшатываются, в дальнейшем это может привести к полному выпадению зубов.

Профилактика зубного камня

Предупредить появление зубного камня можно. Несколько способов, которые помогут вам в этом:

  1. Профилактика зубного камня в домашних условиях​Зубная щетка. От правильного выбора зубной щетки зависит чистота полости рта. Стоматологи рекомендуют выбирать зубную щетку с натуральной щетиной, но не слишком жесткую. Стоматологи рекомендуют пользоваться электрическими зубными щетками, но не всем они подходят.
  2. Ночью, в полости рта размножается большое количество микробов, поэтому чистить зубы нужно не только утром, но и перед сном.
  3. Зубная паста. Выбирайте зубную пасту с отбеливающим эффектом утром, а вечером на основе целебных трав. Так вы сможете отбелить зубы и подлечить десны.
  4. Полоскание. Поласкайте рот после еды, чтобы удалить частички пищи. В аптеке продается большое количество самых разнообразных жидкостей для полоскания полости рта. Выберите тот, который подойдет именно вам.
  5. Зубная нить – ваш верный помощник. С ее помощью можно избавиться от налета в труднодоступных местах.
  6. Посещайте стоматолога каждые полгода.
  7. Жевательная резинка. Если вы поели, а рядом не оказалось зубной щетки, вам поможет обычная жевательная резинка. Жуйте ее 5 минут, и зубного налета на ваших зубах станет значительно меньше.
  8. Употребляйте меньше мучного и сладкого.

Народные средства в борьбе с зубным камнем

  • Способ №1. Возьмите зубную щетку, смочите ее водой, затем опустите ее в соль. Солью оставшейся на щетке, сделайте массаж десен и зубов. Делайте эту процедуру два раза в неделю.
  • Способ №2. Возьмите корень репейника и кожуру фасоли в равных количествах. Залейте стаканом воды и оставьте настояться в течение суток. Полученный отвар необходимо выпить в течение дня. Пейте такой отвар три раза в неделю и зубной камень будет образовываться гораздо реже обычного.
  • Способ №3. Отвар на березовых почках. Делаем все аналогично, как описано в способе №2.

Как правильно чистить зубы

  1. Как правильно чистить зубыЧистить зубы необходимо в несколько этапов. Первыми нужно чистить коренные зубы. Короткими движениями от десен вычищаем налет как с наружной, так и с внутренней стороны зубов.
  2. Передние зубы чистят выметательными движениями. Как наружную, так и внутреннюю сторону.
  3. Жевательную поверхность чистят, расположив щетку горизонтально, и производят движения вперед-назад.
  4. Заключительным этапом является чистка щек и языка. Если на щетке нет специальной поверхности для чистки языка, воспользуйтесь тем, что есть. Удалите налет с языка и щек несколькими легкими движениями. Движения должны быть легкими, чтобы не повредить сосочки расположенные на языке.
  5. Также несколько раз, на ваше усмотрение, желательно делать массаж десен. Для этого можно приобрести в аптеке специальную щетку с резиновой щетиной.

Соблюдая все эти простые советы, вы сможете предупредить образование зубного камня, а если он есть, то не избавиться от него, а хотя бы предотвратить появление нового зубного камня. Если все-таки проблемы появились, срочно обращайтесь к стоматологу.

Комментарии
Граватар
Наталья - 18 июля 2015 г.

Зубы - очень важная часть нашего организма. От их здоровья зависит многое: и общий внешний вид, и здоровье в целом.
Спасибо за очень полезную и подробную информацию.

Ответить
Граватар
Елена - 22 июля 2015 г.

Раз в год делаю чистку зубов от образовавшегося каменя. Стараюсь не запускать патологические процесы в ротовой полости и посещать стоматолога каждые полгода. Спасибо за информативную статью!

Ответить
Граватар
Ольга - 22 июля 2015 г.

Информация очень полезная. Узнала новое по уходу за зубами, о том что надо чистить язык и щеки.

Ответить
Граватар
Петрова Наталья. - 24 июля 2015 г.

С детства боюсь посещать кабинеты стоматологов, но все таки за зубами слежу и недавно ходила удалять зубной камень. Процедура не очень приятная, но пришлось потерпеть. Зато теперь ни какого зубного камня, зубки белые и ухоженные.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]