Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Как ухаживать за зубами во время беременности

Профилактика заболеваний полости рта у беременных

21 января 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
5482

В статье приведена информация: профилактика заболеваний полости рта у беременных, как ухаживать за зубами во время беременности.

Беременность полностью меняет жизнь женщины, затрагивая психическую сферу, состояние здоровья, иммунитет. Вследствие гормональной перестройки иммунитет ослабляется, микроорганизмы начинают усиленно размножаться. Особенно это касается зубов и ротовой полости.

Так, если при беременности у женщины начался кариес, то он будет формироваться в несколько раз быстрее, чем обычно. Это может привести к периодонтиту, когда воспаление покидает зуб и переносится на соседние области, и к пульпиту, при котором зубной нерв начинает воспаляться. Такое состояние опасно тем, что инфекция может передаться малышу.

Организм использует огромное количество ресурсов для того, чтобы выносить ребенка и сформировать его органы и системы. Для развития скелета необходимо множество минеральных веществ – фтор, фосфор, кальций и другие. В случае их нехватки организм забирает данные вещества из зубов и костей беременной женщины. Это приводит к активному развитию кариеса, хрупкости костей.

По этим причинам крайне важно следить за состоянием ротовой полости и проводить профилактические мероприятия, предотвращающие развитие заболеваний зубов.

Как ухаживать за здоровьем во время беременности

Как ухаживать за здоровьем во время беременностиПрежде всего, необходимо регулярно посещать стоматолога. Именно своевременные обследования являются главной профилактической мерой.

Также требуется провести санирование, которое представляет собой излечивание всех имеющихся на данный момент заболеваний, и профессиональную чистку зубов. Санирование требуется провести перед началом беременности.

Во время вынашивания ребенка обязательно придется соблюдать правильное питание. Если организму малыша не хватает каких-либо веществ, то его здоровье начинает ухудшаться. Следует посетить акушера-гинеколога, чтобы он расписал принципы здорового питания во время беременности.

Необходимо каждый день гулять на свежем воздухе, так как кислород позитивно сказывается на состоянии будущей матери и ее ребенка. Также требуется всеми силами избегать стресса и нервных потрясений, поскольку это напрямую влияет на формирование челюсти и зубов и малыша.

Профилактика заболеваний зубов

Профилактика заболеваний зубов

Во время беременности гигиена тела и, в частности, полости рта заслуживает отдельного внимания.

Для чистки зубов лучше всего приобрести специальную пасту с лечебно-профилактическим эффектом. Чистить зубы требуется утром и вечером, минимум по 3-4 минуты. Легкий массаж десен позволит усилить в них кровообращение.

К наиболее часто встречаемому заболеванию зубов при беременности относится гингивит. Он представляет собой отек десен, которые становятся более рыхлыми. При таком состоянии необходимо незамедлительно посетить стоматолога.

Чтобы предотвратить заболевания зубов, требуется выполнять ряд профилактических действий:

  1. Ежедневно пользуйтесь зубными ополаскивателями, которые убивают микробы и бактерии в полости рта. Они делятся на алкосодержащие и безалкогольные, и для беременных женщин подходящим оказывается именно последний вариант. Помимо этого, ополаскиватели бывают нескольких видов: фторосодержащие (против образования кариеса), с экстрактами трав (при наличии небольших воспалений), с цетилперидиумом хлорида (при значительных воспалениях и наличием зубного налета), с сильным антисептиком (при гное, абсцессе).
  2. Шалфей, ромашка и кора дуба оказывают противобактериальное действие, поэтому отварами из этих трав полезно полоскать ротовую полость.
  3. Рекомендуется чередовать зубные пасты, которые содержат кальций и фтор. Они оказывают укрепляющее воздействие на зубы.
  4. По истечении трех месяцев необходимо покупать новую зубную щетку.
  5. Стоит начать регулярно пользоваться кремами, которые способствуют укреплению десен.
  6. Полезен ирригатор, который посредством сильной водной струи способен удалить остатки пищи, застрявшие между зубов.
  7. Часто беременные женщины страдают от рвоты, которая приводит к эрозии эмали в виде пятен белого цвета. Дело в том, что состав рвоты содержит соляную кислоту, вследствие чего она обладает повышенной кислотностью. Для решения данной проблемы после каждой чистки ротовой полости необходимо применять реминерализующие гели, накладываемые на зубы.
  8. В случае если стоматолог посоветовал провести профессиональную чистку, стоит прислушаться к его рекомендациям. Проводить такую процедуру следует во второй триместр периода беременности.
  9. Помимо этого, стоматолог может порекомендовать реминерализующую терапию, которая позволяет улучшить сопротивляемость зубной эмали к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
  10. Что касается зубных лент и флоссов, то их использование в период беременности желательно, так как данные средства тщательно очищают промежутки между зубов и их поверхности. По этой причине их относят к профилактическим мероприятиям – они успешно предотвращают формирование кариеса, зубных камней и зубодесновых карманов.
  11. Для профилактики многих заболеваний полезны межзубные ершики, но их можно использовать только тогда, когда между зубами есть пространство, иначе межзубный сосочек будет травмирован.

В том случае, если у беременной женщины наблюдается неприятный запах изо рта (галитоз), необходимо обратиться к стоматологу. Не стоит пытаться замаскировать его, используя жевательные резинки и ополаскиватели, так как проблему это не решит – требуются постановка верного диагноза и правильное лечение.

Если же проблем с зубами во время беременности избежать не удалось, то не следует сразу после родов пытаться привести их в порядок посредством эстетической стоматологии. Необходимо предварительно проконсультироваться со стоматологом, в течение беременности наблюдавшим за состоянием ротовой полости.

Таким образом, беременным женщинам необходимо особенно внимательно относиться к здоровью своих зубов. Крайне важно, чтобы к моменту рождения ребенка они были полностью здоровы, так как это влияет на состояние малыша.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]