Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Чистка зубов водой под давлением в домашних условиях: ирригатор

Чистка зубов водой под давлением в домашних условиях. Как выбрать ирригатор для полости рта?

29 апреля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
15589

Качественно проведённые гигиенические процедуры в полости рта - залог стоматологического здоровья. Стоматологи рекомендуют при чистке зубов помимо основных гигиенических средств использовать также дополнительные средства гигиены, ведь щётка не всегда может добраться к труднодоступным местам. В домашних условиях в качестве дополнительной гигиены можно использовать чистку зубов водой под давлением. Такая чистка может быть проведена благодаря специально изготовленному для этих целей аппарату, который имеет название ирригатор.

Как устроены ирригаторы

Ирригаторы на стоматологическом рынке появились не так давно, но уже успели зарекомендовать себя. Ведь чистка зубов этим аппаратом может быть приравнена к профессиональной гигиене ротовой полости. Используя ирригатор, можно удалить более 70% зубных отложений из ротовой полости. Кроме очищающего эффекта ирригаторы осуществляют массаж десневого края, улучшая его кровоснабжение. Массажный эффект достигается благодаря давлению, с которым вода поступает в рот. Такого результата никогда не достигнешь, используя при чистке только стандартные щётку и пасту.

Как устроены ирригаторы?

Этот аппарат состоит из:

  • гидронасоса;
  • ёмкости для воды;
  • ручки, к которой прикрепляются ёмкость и гидронасос;
  • сменных насадок.

Когда стоит применять чистку зубов ирригатором?

Терапевты-стоматологи рекомендуют каждому пациенту обзавестись этим "чудо-аппаратом". Ведь благодаря ирригатору можно не только механически удалять зубные отложения из труднодоступных мест. Если в ёмкость для жидкости вместо воды поместить специальный раствор, то можно достичь лечебного эффекта (противовоспалительного и противокариозного).

Когда стоит применять чистку зубов ирригаторомНо особенно стоматологи рекомендуют использовать ирригаторы людям:

  • Со скученностью зубов.
  • Людям, у которых есть склонность к развитию гингивита и пародонтита.
  • Ортодонтическим пациентам.
  • У которых наблюдается постоянный неприятный запах изо рта.
  • Больным сахарным диабетом.
  • Женщинам в период беременности.

Когда не рекомендуется использовать ирригаторы?

Терапевты-стоматологи не рекомендуют использовать ирригаторы пациентам, которым недавно была сделана операция на тканях ротовой полости. Также ирригатор нельзя использовать, чтобы не усугубить ситуацию, при обострении хронической стадии пародонтитов и гингивитов.

Лучше отказаться от чистки зубов водой под давлением, если после использования аппарата начали кровоточить дёсна и эта кровоточивость не проходит со временем.

Детям ирригатор можно будет доверить только после того, как они в идеале освоят процедуру гигиены полости рта. Даже после этого ирригатор должен использоваться под присмотром взрослых, чтобы предотвратить попадания струи воды в дыхательный аппарат малыша.

Как правильно пользоваться ирригатором?

Использовать ирригатор нужно после каждой чистки зубов пастой и щёткой. Для этого нужно снять ёмкость для жидкости и залить туда либо тёплую воду, либо специальный раствор для ирригаторов. Стоматологи рекомендуют использовать растворы, так как они помимо механического очищения дают положительный лечебный эффект.

Очищение полости рта при помощи ирригатора должно длиться пятнадцать минут. Струя жидкости, подаваемая под давлением, должна быть направлена под прямым углом к поверхности десны. Допустимо также подача воды под углом 60 градусов.

Какие отдалённые результаты даёт использование ирригатора при гигиене ротовой полости?

  1. Гигиена полости рта приближена к профессиональной гигиене.
  2. Исключается возможность развития пародонтита, гингивита и кариозного процесса.
  3. Удаление с недоступных мест зубного налёта, который служит очагом патогенной микрофлоры.
  4. Массажный эффект приводит к улучшению кровообращения в десне, ускоряются обменные процессы, процесс регенерации осуществляется быстрее.
  5. Улучшается работа малых и больших слюнных желёз.

На что обратить внимание при покупке ирригатора?

На рынке представлено несколько видов ирригаторов:

  • Стационарный.
  • Дорожный.
  • Ирригатор, который подключается к водопроводу.

Все эти три вида имеют свои особенности.

Стационарный аппарат очень удобный и простой в эксплуатации. Однако для его работы необходим электрический ток. Кроме того, такой ирригатор сложно назвать маленьким из-за большого размера резервуара для воды. Однако если ирригатор приобретается только для домашнего использования, тогда можно остановиться на этом варианте.

Дорожный ирригатор характеризуется маленьким размером и для его работы необходимы батарейки. То есть такой аппарат можно использовать в любом месте, так как для его использования не нужны электрические розетки.

Ирригатор, который подключается к водопроводу - это самый простой в эксплуатации аппарат, так как для его работы необходим водопроводный кран. Этот аппарат, пожалуй, является самым покупаемым.

Какой ирригатор лучше?

Какой ирригатор лучшеПрежде чем осуществить покупку ирригатора необходимо изучить отзывы пользователей о заинтересовавших вас моделях. Как правило, отзывы пользователей - это лучший ориентир при покупке.

Нужно отметить, что все представленные на рынке модели обладают достаточной мощностью, чтобы полностью избавиться от зубного налёта. Однако всё же есть несколько моделей с самой высокой мощностью: AquaPulsar OS-1 и Aquajet LD-A7. Обычно такие ирригаторы приобретают ортодонтические больные носящие брекет-системы, пациенты с зубными имплантами и с искусственными коронками. Ведь эти аппараты из-за большого давления струи способны очистить самые труднодоступные места.

Ирригатор AquaPulsar OS-1 производится в Китае. Он работает от электрической сети. Работает аппарат в двух режимах: спрей и струя. Мощность потока воды можно регулировать. Максимальное давление воды достигает цифры 800 кПа. Этот ирригатор может непрерывно работать полчаса.

В комплект такого ирригатора включены четыре насадки: две стандартные насадки, одна насадка, предназначенная для очищения языка и одна насадка-щётка. То есть этот ирригатор можно использовать в качестве зубной щётки.

Ирригатор AquaPulsar OS-1 можно крепить на стену. Для этого в комплекте есть всё необходимое.

Ирригаторы Aquajet LD-A7 производятся в Сингапуре компанией Little Doctor. Такой аппарат тоже работает от электрической розетки, то есть является стационарным.

Такой аппарат работает в четырёх режимах:

  • Мягкий (используется у детей и у людей с повышенной чувствительностью зубов).
  • Массажный.
  • Средний.
  • Интенсивный.

Напор жидкости в аппарате можно регулировать.

В комплект ирригатора включаются только стандартные насадки в количестве четырёх штук. Эти насадки имеют разноцветные ободки. Это удобно, когда в семье пользуются одним ирригатором. Члены семьи никогда не спутают свои насадки.

Используя очистку зубов водой под давлением, можно не бояться того, что повредятся ткани ротовой полости и зубов, что нельзя исключить при использовании зубной щётки с пастой. Ведь при ежедневном использовании щётки сошлифовывается незначительный объём эмалевого слоя зубов. Кроме того, при активной чистке, можно случайно повредить мягкие ткани полости рта. В случае с ирригатором таких нюансов не происходит, ведь в этом случае не нужно производить никаких движений. Чистка осуществляется за счёт напора воды. Помимо чистки также производится массаж десневого края.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]