Главная / Детская стоматология / Фторирование зубов у детей: польза и современные способы процедуры

Фторирование зубов у детей. В каком возрасте проводить и какая польза от процедуры?

21 февраля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
10190

Фторирование зубов у детей для чегоОдной из самых частых причин заболеваний полости рта является плохое состояние зубной эмали. Современная медицина, а в частности стоматология, может предложить пациентам ряд способов, которые исправят положение и сделают зубную эмаль крепкой и здоровой.

Все чаще пользуется популярностью услуга фторирования зубов. Такая безболезненная процедура не займет много времени, но приятно удивит своим результатом. Отсутствие дискомфорта во время фторирования, а, главное, отсутствие болевых ощущений позволяет проводить такую процедуру и маленьким пациентам.

Почему так важно следить за состоянием зубной эмали ребенка?

Все чаще родители обращаются в медицинские учреждения за консультацией по поводу заболеваний полости рта у детей. Из-за употребления в пищу вредных для здоровья зубов продуктов, у детей нередко портится эмаль, которая защищает молочные зубы от кариеса и чрезмерной чувствительности, гиперестезии. Поэтому дантисты рекомендуют следить за состоянием зубного покрытия.

Правильный рацион и соблюдение всех норм гигиены полости рта чаще способны предотвратить немало заболеваний, но иногда таких мер оказывается недостаточно. Это может быть из-за наследственности, хронических заболеваний или просто из-за индивидуальных особенностей организма ребенка. Тогда на выручку приходит фторирование зубов у детей. Эта процедура гарантировано улучшит состояние зубной эмали, и защитит полость рта от многих неприятных заболеваний.

Решать проблему нужно быстро!

Стоматологи объясняют, что ухудшение зубной эмали наблюдается у пациентов, страдающих дефицитом фосфора и кальция в организме. Восполнение запасов этих полезных веществ, конечно, положительно повлияет на здоровье зубов. Но, на все это потребуется немало времени, за которое вероятнее всего разовьется кариес. Для ребенка такая патология весьма нежелательна. Кариес приводит к появлению болезненных ощущений. Это самым негативным образом может сказаться на аппетите ребенка, а для нормального развития и роста детям необходим сбалансированный рацион и полноценное питание. Поэтому дантисты советуют родителям не ждать погоды у моря и решать проблему в короткие сроки. Фторирование зубов подходит здесь ка нельзя лучше.

Преимущества фторирования зубов у детей

Итак, можно выделить несколько преимуществ фторирования зубов:

  • Эффективность;
  • Безболезненность;
  • быстрота проведения.

За сложными терминами кроется простая процедура. Поскольку фторирование новое понятие для пациентов, то многие спешат отказаться от подобных экспериментов, особенно, если это касается детей. На самом деле процедура намного понятнее и проще, чем может показаться на первый взгляд. Различают два способа проведения этого мероприятия:

  1. простое
  2. глубокое

Как определить подходящий способ профилактики?

Как определить подходящий способ профилактики кариесаПростое фторирование

Нужный метод определяется исходя из медицинских показаний и сложности состояния зубного покрытия. Чаще всего юным пациентам рекомендуют простой метод обработки зубов фтором. Он может проводиться двумя различными способами, что ничуть не отличаются эффективностью, но отличаются в скорости достижения нужного результата.

Первый способ. Первый способ заключается в применении так называемых ложек, которые изготавливаются из восковых слепков зубов. Полученная конструкция заполняется лечебным составом, который обязательно содержит фтор. Готовый слепок, уже вмещающий фтористый натрий, крепится к зубам на 10 или 15 минут. За это время зубы достаточно насыщаются полезными микроэлементами. Но недостатком такого способа укрепления эмали является то, что посетить кабинет специалиста придется более 10 раз.

Второй способ, его преимущества. Второй вариант простого фторирования более подойдет для тех, кто хочет получить результат как можно быстрее. Не каждый ребенок легко согласиться на частые посещения дантиста. Несмотря на безболезненность лечения, дети редко не страдают боязнью зубных врачей. Поэтому родители чаще выбирают именно второй вариант простого фторирования, таким образом, щадя детскую психику.

Проведение этой процедуры значительно отличается от описанного ваше. Специальный лак наносится на зубную эмаль кисточкой. Это воспринимается детьми намного легче. Нет необходимости долгое время задерживаться в кресле у доктора, а результат не заставит себя ждать уже через 3 или 4 сеанса. Но стоит быть готовыми к тому, что удовольствие это – не из самых доступных в финансовом плане.

Глубокое фторирование

Глубокое фторирование зубов потребуется в более сложных случаях. Такая процедура легко укрепит даже самую истончившуюся и чувствительную эмаль, а также гарантирует долговечность результата. Подобная технология разработана немецкими учеными и используется в современной стоматологии сравнительно недавно. Для лечения детей такой метод применяют реже остальных, так как в нем используются сильные препараты, которые могут быть запрещены для маленьких пациентов.

Правила проведения. Перед началом глубокого фторирования обязательно нужно пройти профессиональную чистку зубов в клинике. Это необходимо для получения требуемого результата. Механическая очистка избавляет пациентов от налета и зубного камня, которые препятствуют полноценному проникновению фтора в полость зуба. После очистки дантист обязательно сушит зубы потоком теплого воздуха. Затем наносится жидкость, что обладает способностью запечатывать зубную эмаль. Выдерживать укрепляющий состав придется недолго, около 1-2 минуты. Далее опять необходимо осушить зубную поверхность и протереть ее тампоном, содержащим окись кальция и меди.

Такие действия позволяют лечащему составу глубоко проникнуть во все поврежденные участки эмали. Состав укрепляющего лака безопасен для плоти рта, так как не разрушает полезные микроэлементы, не вымывает кальций и фтор из зуба. Для достижения максимального эффекта не потребуется более одного посещения квалифицированного специалиста.

Преимущества фторирования перед другими методами профилактики

Фторирование зубов у детейПо результатам многочисленных опросов и проведенных исследований можно с уверенностью сказать, что каждый третий ребенок подвержен развитию кариеса. Исходя из этих, к сожалению, неутешительных показателей, стоматологи рекомендуют родителям внимательно следить за состоянием зубов детей с самого раннего возраста. Фторирование зубной эмали один из самых эффективных способов предотвратить разрушение зубов с детского возраста. Поэтому регулярное проведение процедуры (с правильным соблюдением периодики) советуют практически в каждой детской стоматологической клинике.

С какого возраста проводят фторирование зубов у детей?

Фторирование, также как и серебрение, эффективно в том случае, когда кариес еще не разрушил эмаль и находится на стадии пятна. Сегодня малышам от года до трех лет фторосодержащий материал наносят на каждый зуб отдельно. Детям постарше процедуру проводят во всей полости рта. Стоматологи говорят, что фторирование (если нет противопоказаний) целесообразно проводить дважды в год. Поскольку после прорезывания зубов эмаль минерализуется в течении пяти лет, эта процедура будет полезна для ребенка, практически, в любом возрасте.

Как правильно выбрать подходящую клинику?

Родители должны тщательнейшим образом подойди к выбору подходящей клиники для фторирования зубов ребенка. Только высококлассный специалист при наличии современного оборудования сможет гарантировать ожидаемый результат. Обязательно обратите внимание на время работы выбранного вами стоматологического кабинета, ведь опыт самая бесценная вещь в медицине. Только внимательный и грамотный врач найдет подход даже к самому маленькому пациенту. Также стоит поинтересоваться отзывами бывших клиентов кабинета. Зачастую большой опыт и наличие высококачественного оборудования не являются главными показателями качества предоставляемых услуг.

Своевременная профилактика здоровья зубов избавит маленьких пациентов от возможных осложнений, подарит родителям и детям спокойствие, даст возможность не отказывать ребенку в любимых сладостях. Фторирование зубов является одним из самых эффективных методов профилактики зубных заболеваний у детей.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]