Главная / Зубы / Болезни и лечение / Что делать, если оголяются корни зубов?

Что делать, если оголяются корни зубов?

25 августа 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
5064

Оголяются корни зубов ввиду многих факторов. Данное явление называется пародонтит. Рассмотрим, по каким причинам развивается патология, ее стадии, методы диагностики и лечения.

Общая информация

Оголяются корни зубов

Каждый знает, что во рту над деснами можно увидеть исключительно коронковую часть зуба. Корень и шейка располагаются гораздо глубже – в самой десне и челюстной кости. Тем не менее, случаются патологии, при которых ткань десны начинает опускаться, что и провоцирует оголение корней зубов, а также его шейки. Несмотря на то, что между возрастными категориями и данной патологией связи особой нет, чаще всего заболеванию подвержены люди, которым уже исполнилось 40 лет. Довольно часто данная патология приводит к большим проблемам с зубами – вплоть до того, что человек может потерять полностью здоровый зуб.

Что представляет собой болезнь?

оголяются корни зубовЕсли оголяются корни зубов – это свидетельствует о том, что у человека пародонтит. Недуг заключается в том, что ткани, окружающие зуб, начинают воспаляться. Со временем затянувшийся воспалительный процесс приводит к тому, что начинают разрушаться связки, которые удерживают коронку в отверстии десны, в результате десна начинают проседать.

Основные причины образования патологии:

  • ослабленная иммунная система;
  • гингивит;
  • образование камней на зубах;
  • ВИЧ, СПИД;
  • хронические болезни ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • никотин (способствует размножению вредных организмов на слизистых рта).

Какая симптоматика?

Итак, почему оголяются корни зубов, мы уже выяснили. Важно знать, что чем раньше будет замечена патология, тем проще ее будет устранить. Поэтому рассмотрим основные симптомы пародонтита:

  • чрезмерная чувствительность зубов к очень горячей, либо холодной пище;
  • десна становятся воспаленными;
  • если человек улыбается – его зубы кажутся удлиненными;
  • меняется цвет эмали;
  • на линии десен чувствуется, что поверхность шероховатая;
  • десна начинают кровоточить;
  • между зубами увеличиваются промежутки.

Диагностика

Оголяются корни зубов

Для того, чтобы понять, что у пациента пародонтит, опытному стоматологу будет достаточно визуального осмотра. Гораздо важнее определить причины, в связи с которыми возникла данная патология.

Если корни оголяются только на передних зубах – проблема заключается в том, что человек неправильно осуществляет гигиену ротовой полости, проще говоря – слишком сильно трет щеткой зубы.

Также большую роль играет проблема прикуса, и проблема ночного скрежета зубами – все это характерно для людей, которые предрасположены к пародонтиту. Если оголены корни всех зубов – это уже свидетельствует о том, что у человека воспалены десна. В данной ситуации пациенту предложат сделать рентген – для того, чтобы точно установить степень патологии.

Часто оголяются корни из-за травм десен. Такое случается, если человек сильно травмировал челюсть, либо у него имеется пирсинг в ротовой полости. Многие стоматологи утверждают, что железные элементы (сережки от пирсинга) в языке могут со временем привести к локальным формам пародонтита.

Каковы этапы болезни?

Существует две формы заболевания:

  1. хроническая;
  2. острая.

Если оголяются корни зубов при недуге в острой форме – на десне образуется абсцесс. Так называют мешочек, заполненный гнойной массой. Он вскрывается, образуя так называемый свищевой ход. Важно отметить, что при этом вся симптоматика проявляется в скором времени.

Когда пародонтит протекает в запущенной хронической стадии – его признаки не так ярко выражены. В некоторых случаях возможны рецидивы.

Что касается степени пораженности зубов, то патологию можно распределить на 2:

  • локализованная – затрагивает отдельные участки зубного ряда;
  • генерализованная – поражает обширные участки, в некоторых случаях страдают все зубы.

Относительно тяжести патологии выделяют три ее степени:

  1. Гной отсутствует, коронки остаются неподвижными.
  2. Между лунками начинают разрушаться перегородки, образуется обнажение шеек, зубы начинают быть подвижными.
  3. Возникает выраженное гноетечение, зубы патологически подвижны.

Очень важно провести своевременную терапию болезни. Если своевременно не обратиться к врачу – возможно выпадение здоровых зубов. Помимо этого, существует вероятность развития смертельных недугов, таких, как остеомиелит и флегмона.

Какие существуют способы лечения патологии?

Оголяются корни зубов

Многих интересует вопрос, что делать в домашних условиях, если есть подозрения на пародонтит. Ответ однозначный – необходимо как можно быстрее обращаться к специалисту, он и степень поражения сможет определить, и назначит соответствующее лечение.

Хирургия

Если процессы сопровождаются выделением гноя, наблюдается ярко выраженный воспалительный процесс – в таком случае доктор осуществляет кюретаж. Во время операции обнажаются пораженные зубы, далее отслаивается участок слизистой, и обязательно шейки зубов очищаются от камней и промываются специальными дезинфицирующими растворами. Далее укладывается десневой лоскут, после чего рана зашивается.

Если ситуация запущенная, произошло глубокое оголение корня – тогда необходимо осуществлять наращивание альвеолярного отростка с применением искусственных тканей. Для этого пересаживаются костные блоки.

Чтобы сделать эстетическую коррекцию при оголенных шейках зубов, доктор использует участки мягких тканей с неба, после чего выполняется пересадка пораженных областей десен.

Традиционные методики

На первом этапе крайне важно соблюдать все правила гигиены ротовой полости, поскольку в основном, оголение корней связано с некорректным уходом. Для терапии используются десенсибилизирующие пасты.

Стоматологи также широко применяют профессиональные методики чистки зубов.

Народная медицина

Применять актуально исключительно на начальных стадиях заболевания. Для того, чтобы устранить воспалительный процесс, можно полоскать ротовую полость морской солью. Она отлично укрепляет десны. В любом случае, самый оптимальный вариант – обратиться за помощью к специалисту, особенно, если пародонтит сопровождается неприятными ощущениями и появлением гнойных выделений.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]