Главная / Детская стоматология / Профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса у детей. Как уберечь зубы ребенка?

12 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
2442

Профилактика кариеса у детей является одной из первостепенных задач для каждого ответственного родителя. Родители часто предполагают, что причиной возникновения кариеса у детей является неправильная чистка зубов и неправильное пользование зубной нитью. Отчасти это так. Только немногие люди понимают и признают тот факт, что кариес вызывают микробы, которые распространяются в пределах одной семьи довольно длительное время. Это очень часто встречается у детей раннего возраста, даже чаще, чем некоторые хронические заболевания, такие как диабет и астма.

Как формируется кариес?

Как формируется кариес у детейГниение зуба начинается с воздействия на него группы микробов, известных как стрептококк мутанс. Согласно Бёртону Эдельштейну, родительскому советнику D.D.S., основателю и директору стоматологических проектов в области здравоохранения, бактерии способны питаться сахаром и производить кислоту, которая разъедает зубную ткань и вызывает недостаток кальция. Что еще хуже, они формируют налет в виде желтоватой пленки на зубах, который продолжает разрушение эмали зубов (читайте «Желтые зубы у ребенка»). Поверхность зуба разрушается в тех областях, где наблюдается сильный недостаток кальция. Так происходит формирование кариеса.

Причины кариеса у детей

Основной причиной возникновения кариеса является неправильная чистка зубов и пользование зубной нитью, чтобы удалить накопившийся налет. Но есть также ряд других причин:

  1. Еда. Продукты, которые прилипают к зубам или могут откладываться на их поверхности и краях, могут привести к кариесу. Крахмалистые продукты и все сахара являются основным источником формирования налета, наряду с хлебом, сухими хлопьями, карамелью, изюмом, медом и молоком.
  2. Бактерии. Младенцы, естественно, не имеют большого количества вредных бактерий у себя во рту, однако, как показывают исследования, они могут быть инфицированными в основном от своих матерей еще в возрасте до двух лет. Как? Очень просто — путем передачи слюны при неоднократном использовании матерью той же ложечки, которой ест ребенок. Иногда они также позволяют детям чистить зубы своей зубной щеткой. И если у матери есть кариес, то даже не стоит задаваться вопросом, откуда он взялся у ребенка. После того, как колонии бактерий разовьются в ротовой полости ребенка, возникнет повышенная вероятность возникновения кариеса. Это может привести к зубной боли, трудностям в питании и другим симптомам.
  3. Переизбыток фтора. Фтор присутствует в водопроводной воде и может быть полезным для ваших зубов, так как способствует предотвращению образования зубного налета и защите зубной эмали. Однако переизбыток фтора может плохо сказаться на вашем здоровье и стать причиной флюороза, при котором на зубах образуются белые пятна. Так, дети до 2-3 лет не должны использовать зубную пасту, содержащую фтор.

Симптомы кариеса у детей

Симптомы кариеса у детейВ то время, как образование больших разрушений может быть болезненным, многие пренебрегают лечением маленьких и крошечных образований кариеса, так как они не причиняют беспокойства. Иногда полости образуются между зубами, тогда их обнаружение становится более сложным. Некоторые важные заметные симптомы включают в себя:

  • Высокая чувствительность к теплым и холодным продуктам;
  • Плач и бессонница в ночное время;
  • Беспокойство;
  • Повышенная чувствительность к острой пище;
  • Зубная боль.

Если вы заметили у ребенка перечисленные выше симптомы, немедленно обратитесь к детскому стоматологу. Он сможет легко обнаружить полости и позволит взять их развитие под контроль. Задержка приема может ухудшить состояние и поставить целостность зуба под угрозу.

Правила для профилактики кариеса у ребенка

Для правильной профилактики кариеса у детей необходимо соблюдать следующие пункты:

  1. Поддержание гигиены полости рта

Возрастная группа

Как поддерживать гигиену полости рта

Младенцы (дети до 1 года)

Начинайте чистить десна ребенка еще до того, как у него появятся первые зубы. Протирайте десна после каждого кормления влажной тканью. Приступайте к чистке зубов малыша, как только они появятся. Проводите зубной щеткой вдоль линии десен и на поверхности вовзратно-поступательными движениями. При использовании зубной пасты убедитесь, что она не содержит фтора.

Малыши раннего возраста (дети в возрасте 2-3 года)

Вы должны хорошо чистить зуба вашего ребенка перед сном и после завтрака в течение 60 секунд. При достижении возраста 2-3 года можно использовать небольшое количество зубной пасты с фтором. Между прикасающимися зубами следует использовать зубную нить.

Дошкольный возраст (дети 4-6 лет)

Убедитесь, что ваш ребенок регулярно чистит зубы и хвалите его за это. По данным исследований, электрические и обычные ручные зубные щетки одинаково эффективны, но для облегчения процесса ваш ребенок может пользоваться автоматической щеткой.

Школьный возраст

В возрасте 7 лет дети, как правило, уже могут пользоваться щеткой и зубной нитью самостоятельно. Чистить зубы необходимо в течение двух минут. Проверьте, есть ли остатки пищи вдоль линии десен, чтобы знать, правильно ли ваш ребенок чистит зубы. Вы можете дать ему жвачку, содержащую ксилит.

  1. Профилактика кариеса у детейНаучите детей пить из стаканов

Убедитесь, что ваш ребенок начинает пить из обычного стакана или чашки в возрасте 12-15 месяцев. Это сводит к минимуму шансы накопления жидкости вокруг зуба. К тому же, ребенок не сможет взять стакан в постель.

  1. Ограничьте потребление сладостей и соков
  • Не допускайте, чтобы ваш ребенок ел сладкие липкие продукты, такие как печенье, жевательный мармелад или конфеты. Чипсы и сухарики также содержат сахар и должны потребляться только во время приема пищи. Вы должны объяснить своим детям, что нужно стараться не оставлять пищу на зубах во время еды.
  • Соки должны подаваться во время еды, а их количество следует ограничить 100-200 мл в день. Детям в возрасте до 6 месяцев не рекомендуется употреблять соки.
  • Когда укладываете ребенка в постель, убедитесь, что с ним нет еды или бутылки. Это чревато не только вредным воздействием на зубы, но и может стать причиной удушья и инфекции уха.
  1. Избегайте инфекции

Если у вас есть проблемы с зубами, не разделяйте зубную щетку и посуду с ребенком. Не позволяйте ему класть палец в рот. Вы можете уменьшить концентрацию бактерий в полости рта при помощи антибактериальных ополаскивателей по рецепту стоматолога. В конечном счете, это снизит развитие микробов во рту у ребенка. По результатам исследований, для значительного снижения уровня бактерий во рту матери ей следует четыре раза в день жевать жвачку, содержащую ксилит и не содержащую сахара.

Профилактика кариеса молочных зубов

Лечение кариеса у детей

В ряде случаев лечение проводится при помощи удаления кариеса и заполнения оставшейся полости композитным материалом, зубной амальгамой, золотом или фарфором для восстановления первоначальных формы и размера зуба. Настоятельно рекомендуется периодически посещать стоматолога для обеспечения здоровья полости рта.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]