Главная / Зубы / Болезни и лечение / Все о причинах и способах избавления от зубной боли во время простуды

Почему при простуде болят зубы?

1 июня 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
6343

Обычное простудное заболевание иногда может сопровождаться зубной болью, осложняющей недомогание. Существует ряд факторов, объясняющих данный симптом. Из этой статьи вы узнаете, почему при простуде болят зубы.

Почему при простуде болят зубы?

Причины

Так как все системы организма составляют одно целое, то зубная боль при простуде – неудивительное явление, причинами которого могут быть:

  • образование давления в носовых пазухах, которые связаны посредством нервных тканей с ротовой полостью. Аналогичная проблема возникает и при гайморите – воспалении самых крупных носовых пазух (гайморовых);
  • потребление большого количества кислотосодержащих жидкостей (клюквенного морса, чая с лимоном), оказывающих вредное влияние на эмаль зубов;
  • прием лекарств, в том числе сиропов. Препараты от простуды имеют в своем составе кислоту, а сиропы – сахар, негативно действующие на зубы;
  • заложенность носа, которая способствует высыханию полости рта, что повышает ее кислотность, вызывающую боль зубов;
  • расстройство кишечника, наблюдаемое при тяжелой простуде. В ходе болезни случаются рвотные процессы, после которых (если не полоскать рот) на эмали зубов оседает большое количество кислоты;
  • воспаление тройничного нерва, которое вызывает нарушение чувствительности челюсти. При этом могут ныть совершенно здоровые зубы.

Особенности симптомов

Воспалительный процесс, поражающий тройничный нерв, может сопровождаться опуханием лица с больной стороны, болью в челюсти. При этом мучительно тяжело жевать, глотать, говорить.

Осложнениями может обернуться гайморит, при котором есть риск образования десневых карманов с гнойными образованиями, поражающими зубной корень. В этом случае обязателен визит к стоматологу.

Процесс появления и развития боли

При простуде воспалительный процесс поражает носовые пазухи. На слизистой носа образуется мокрота, препятствующая дыханию и вызывающая давление в носовых пазухах. Это давление отзывается в полости рта зубной болью.

Как снять боль?

Чтобы облегчить состояние, можно воспользоваться проверенными способами, но помнить, что врач должен подтвердить правильность выбранного лечения или назначить другое.

В любом случае до визита к терапевту и стоматологу не повредят методы, снимающие зубную боль во время простуды.

Обезболивающие препараты

Официальное название этой большой группы лекарств – нестероидные противовоспалительные средства, снимающие воспаление, жар и боль. Название подскажет фармацевт в зависимости от симптомов.

Мятные таблетки для рассасывания

Под язык можно положить мятную таблетку и держать во рту. После ее растворения ощущается легкий привкус мяты, перебивающий зубную боль.

Раствор соды

Полоскание содовым раствором снимает боль в течение часа, если выполнить не менее трех процедур. Для приготовления лекарства нужно размешать чайную ложку соды в стакане с теплой водой. Вместо соды можно использовать фурацилин.

Отвары и настои

Успокаивают зуб лечебные полоскания отваром шалфея, настоями корня имбиря или листьев чабреца.

Аппликации

Эффективны прикладывания на больное место: растертого в ладонях листа комнатной герани; ватного тампона, слегка смоченного зубными каплями; кусочка прополиса.

Лук и чеснок

Это великолепное лекарство от простуды и микробов, которое можно принимать без ограничения.

Вылечить простуду

Зубная боль закончится, если избавиться от самой простуды. Для этого нужно облегчить носовое дыхание каплями от насморка и промываниями раствором морской соли.

Если зубные боли настойчиво напоминают о себе, утихая только после проведения процедур, то необходимо выяснить их причину у стоматолога.

Профилактика

Во время простудного заболевания следует выполнить все меры, предупреждающие возможные проблемы с зубами.

Высокая температура – не повод откладывать гигиену зубов на потом. Нужно потихоньку дойти до ванной комнаты и тщательно почистить зубы утром и вечером, дополнительно используя зубную нить и ополаскиватели.

Обязательная процедура – полоскание полости рта после принятия таблеток, сиропов, морса, чая с лимоном.

Для восстановления организма нужно соблюдать домашний режим больного, что поможет быстрее справиться с воспалительным процессом и не допустить осложнений.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]