Главная / Зубы / Болезни и лечение / Бруксизм: причины и лечение ночного скрипа зубами у взрослых и детей

Почему ночью скрипят зубами? Причины и лечение взрослых и детей

14 сентября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
64689

Состояние, при котором человек скрипит зубами, проявляется в основном во время сна и называется бруксизмом. Может наблюдаться у людей всех возрастов независимо от пола. По разным статистическим данным этому явлению подвержено от 15 до 50% мирового населения.

Причины

бруксизм: причины ночного скрипа зубами Ночной скрежет зубами бывает эпизодическим, в таком случае не следует обращать на него внимания. При возвращении в норму эмоционального состояния человека бруксизм прекращается. Если же это явление повторяется регулярно, то необходимо выявить и устранить его причину.

  • Накопление стресса. Подавление собственных эмоций, нерешительность, боязнь выразить вслух возмущение или раздражение изматывает человека, копит в нем негатив и приводит к стрессу, который во время сна может проявляться в виде скрипа зубами. Любые эмоциональные нагрузки, особенно перед сном также влияют на возникновение бруксизма. Люди особого склада характера (чувствительные, пессимисты, не умеющие или не желающие управлять собой) наиболее подвержены ночному скрежету зубами.
  • Образ жизни. Развитию бруксизма способствуют курение и алкоголизм, чрезмерное употребление крепкого чая и кофе, а также длительный прием антидепрессантов.
  • Проблемы с зубами. Неправильный прикус, неудачно подогнанные пломбы, отсутствие нескольких зубов, трудное привыкание к брекетам или протезам могут быть причинами зубного скрипа во сне.
  • Наследственность. Бруксизм может переходить по наследству как определенно выраженное свойство нервной системы.

Миф о наличии глистов

Среди людей, не компетентных в медицине, бытует мнение, что скрип зубами по ночам свидетельствует о присутствии глистов в организме. Конечно, паразитические черви отрицательно действуют на нервную систему, но прямой связи с бруксизмом на научном уровне не подтверждено.

Симптомы

Симптомы бруксизмаТак как скрежет зубами возникает преимущественно по ночам, то человек может и не знать о своей проблеме. Она заявляет о себе утром по определенным признакам, среди которых:

  • дискомфорт в лицевой части;
  • боль в ушах, носовых пазухах, голове, височно-челюстных суставах, шее, плечах, спине;
  • ощущение усталости после сна;
  • головокружение, шум в ушах.

Явными симптомами бруксизма являются:

  • появление неровностей на кромке зубов;
  • изменение прикуса;
  • повреждение зубных протезов;
  • травмирование слизистой оболочки щек.

Следует добавить, что ночной скрип зубами может возникнуть при кратковременной остановке дыхания во сне (апноэ). Бруксизм сопровождается бессонницей, храпом, иногда – разговорами во сне и даже галлюцинациями в моменты пробуждения среди ночи.

Последствия

Последствия ночного скрипа зубамиСкрип зубами, возникающий эпизодически, не наносит очевидного вреда здоровью и способен исчезнуть, о чем упоминалось выше. Однако часто случаются последствия бруксизма, которыми нельзя пренебрегать.

Как результат зубного скрипа стирание эмали приводит к повышению чувствительности зубов и риску возникновения активного кариеса. Кроме того, нерегулируемая нагрузка на зубы при скрежете чревата их подвижностью. Негативно влияя на протезы, бруксизм способствует максимальному сокращению их срока службы.

Подвержена нарушению деятельность организма в области висков, нижних челюстей, происходят спазмы и напряжения жевательных мускулов. Постоянная бессонница при зубном скрипе может нанести серьезный сбой в нервной системе.

Бруксизм у детей

Скрежет зубами по ночам наблюдается у каждого второго ребенка, особенно это выразительно проявляется при прорезывании молочных и постоянных зубов.

Бруксизм у детей Большое значение имеет состояние нервной системы у ребенка. Грудные младенцы испытывают стресс, когда их отучают от естественного кормления. Поэтому процесс перехода от материнского молока к другой пище должен происходить плавно, без ущерба для детского организма.

Переутомившийся за день малыш может скрипеть зубами во сне, разговаривать. Чтобы сон у ребенка был полноценным, родителям рекомендуется правильно организовывать его занятия и досуг, избегая получения малышом избытка эмоций.

Правильный режим дня поможет при бессоннице, которая сопровождается у детей скрипом зубов. Плохо спать мешает ребенку наличие аденоидов, при которых постоянно наблюдается кашель, чихание, сбой в дыхании.

В связи с повышенной детской восприимчивостью к окружающему миру необходимо внимательно следить за настроением дитя и по горячим следам устранять возможные проблемы: ссоры с ровесниками, волнение перед выступлением на утреннике.

Нарушение прикуса – одна из распространенных причин детского бруксизма. Исправлять прикус лучше всего в детском возрасте, когда челюстная система не окончательно сформирована. Кроме того, неправильное расположение зубов тоже способствует скрипу по ночам. К причинам этого явления можно отнести и такие факторы, как аллергические реакции, заболевание эндокринной системы, нарушение эмоционального развития.

Лечение

Как лечить ночной скрип зубамиДля избавления от бруксизма необходимо посетить стоматолога и психолога, которые выявят проблемы пациента и помогут их решить. Зубной врач проверит пломбы, подберет капы (специальные шины) против стирания зубов или брекеты для выправления прикуса. Если эти способы не помогают, то больному назначаются препараты, инъекции, гипноз.

Психолог может порекомендовать выполнение методик по расслаблению челюстных мышц и снятию стресса, научит разбираться с тревогами, страхами, избавляться от раздражения.

Чтобы постепенно прошла привычка скрипеть зубами по ночам, нужно попробовать:

  • соединять верхние и нижние зубы только при пережевывании пищи;
  • накануне сна употреблять в пищу сухари, сырые овощи и фрукты: яблоки, морковь, свежие салаты;
  • теплые компрессы настоя валерианы или пустырника на обе челюсти.

Для снятия напряжения и стрессов, провоцирующих бруксизм, требуется убрать из рациона кофе, крепкий чай. Рекомендуется перед сном выпить зеленый чай с ромашкой, мятой или чабрецом и принять теплую ванну. Налаженный режим труда и отдыха, равномерное распределение работы, воздержание от беспокойства, стрессов, раздражения уменьшат склонность к скрежету зубов.

Всегда нужно анализировать неприятные ситуации. Возможно, они не стоят того, чтобы на них негативно реагировать. Закаляя нервную систему, следует чаще гулять, слушать любимую музыку, общаться с интересными людьми, выделять время на хобби. Положительные эмоции принесут занятия спортом по душе. Это может быть плавание, тренировки в фитнес-клубе, спортивная ходьба в парке или езда на велосипеде.

Заботиться о восстановлении эмали нужно с помощью специального укрепляющего геля. Если бруксизм до конца не вылечен, то эстетические процедуры для зубов проводить нельзя.

Профилактика

Профилактика скрипа зубами во снеПри нервном напряжении нужно стараться не смыкать зубы, тогда не будет неприятных последствий. Следует чаще делать что-то приятное для себя: читать книги любимых авторов, слушать красивую спокойную музыку, гулять перед сном. Необходимо принимать успокоительные сборы из календулы, пижмы, ромашки, мяты. Оптимальная физическая активность помогает от бессонницы и переутомления.

Нужно помнить, что скрип зубами по ночам – это не только нервное перевозбуждение, но и возможные заболевания, возникшие на почве стресса. Поэтому при подозрении на бруксизм требуется обратиться за консультацией к специалисту, который поможет восстановить здоровье.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]