Главная / Детская стоматология / Почему кровоточат десны у детей?

Кровоточат десна у ребенка: причины и что делать?

14 июня 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
5640

​Кровоточат десны у ребенка, есть заметное покраснение, малыш ощущает боль – все это признаки воспаления десен. Такие симптомы, как правило, вызывают тревогу у родителей, и это не случайно, ведь кровоточивость десен может быть признаком многих серьезных заболеваний полости рта. При обнаружении выделений крови из десен необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы выяснить причину кровоточивости и назначить верное лечение.

Почему могут кровоточить десны у ребенка?

Почему могут кровоточить десны у ребенка

Причин, по которым у малыша отмечается кровоточивость десен, может быть достаточно много. Некоторые из них носят общетерапевтический характер и не несут никакой опасности, а некоторые требуют особого внимания. В любом случае перед началом лечения необходимо разобраться в причинах, чтобы подобрать эффективную, комплексную терапию:

  • Одна из причин кровоточивости десен у детей – это недостаточное количество витаминов и минералов в организме. Именно эти компоненты способствуют укреплению здоровья малыша и повышению его иммунной защиты и устойчивости к внешнему воздействию. В данном случае, помимо обращения к стоматологу, нужно будет посетить педиатра, который назначит комплекс витаминов.
  • Несбалансированное питание – еще один фактор, который может оказать влияние на кровоточивость десен. В этом случае помочь сможет только диетолог, который подберет оптимальный рацион.
  • Воспалительный процесс в полости рта. Воспаление может быть вызвано многими факторами, в том числе и проникновением инфекции. Такие признаки могут быть весьма опасными, так как при инфицировании десны интоксикация распространяется на весь организм, а общее состояние ребенка заметно ухудшается. Инфекция – серьезный повод обратиться к врачу.
  • Механические повреждения и травмы десен также сопровождаются кровоточивостью.
  • Развитие гингивита – заболевания, которое характеризуется воспалением краевой десны и межзубных сосочков. Гингвит – частая причина появления крови из десен.
  • Кровоточивость на фоне гормональной перестройки в организме. Как правило, встречается у подростков в переходный период.

Знайте! Согласно мнению специалистов, наиболее часто кровоточивость десен у детей возникает по причине появления в ротовой полости болезнетворных бактерий. Это происходит из-за недостаточной гигиены.

Воспалительные явления во рту у ребенка

Воспалительные явления во рту у ребенка

Воспалительные процессы являются наиболее опасными, поскольку в большинстве случаев вызваны инфекциями. Для детей, организм которых не настолько силен, чтобы противостоять вредоносным бактериям, инфицирование может повлечь множество неприятных последствий. К наиболее распространенным воспалительным заболеваниям в полости рта у ребенка относят следующие:

  1. Катаральный гингивит в острой форме. Именно это заболевание отмечается в большинстве случаев, когда кровоточат десна у ребенка 2 года и чуть старше. При этом наблюдается покраснение десен и увеличение десневых сосочков. Наряду с этими симптомами ребенок часто отказывается есть, жалуется на болезненные ощущения и зуд во рту. Кроме того, родители могут наблюдать у малыша общее ухудшение состояния и повышение температуры.
  2. Гнойный гингивит. Данное заболевание является следствием отсутствия лечения при катаральном гингивите. Десны при этом приобретают характерный синеватый оттенок, при надавливании на слизистую оболочку полости рта малыш испытывает боль. Также наблюдается неприятный запах гнили изо рта ребенка.
  3. Стоматит. Данное заболевание может быть вызвано как бактериями, так и вирусами. Помимо кровоточивости десен также отмечается распространение по всей полости рта язвочек и небольших прыщиков. Может появиться налет на слизистой оболочке, который, как правило, имеет желтоватый или сероватый оттенок.
  4. Пародонтит – это достаточно серьезное заболевание, которое крайне редко встречается у детей, однако, все же порой поражает детские зубы. Сопровождается пародонтит такими признаками как разрушение околозубных тканей, отмирание краевой десны и расшатывание зуба. При этом отмечается и выраженная кровоточивость десен.

Почему кровоточат десна у ребенка 1 год?

Почему кровоточат десна у ребенка 1 год

У детей грудного возраста десны могут кровоточить по причине прорезывания зубов. Проблема заключается в том, что зубы пробиваются наружу из глубины десны, разрывая ее слизистую оболочку. В результате таких повреждений и возникает небольшая кровоточивость. В этот период малыши страдают от болезненных ощущений и зуда. Кроме того, понять, что причина кровоточивости заключается именно в прорезывании, можно по сопутствующим признакам. К примеру, часто на фоне появления первых зубов у грудничков отмечается высокая температура и нарушения стула.

Чтобы облегчить течение процесса прорезывания зубов, можно воспользоваться специальными средствами, которые продаются в аптеке. К примеру, хорошо помогает охлаждающий прорезыватель. Данное приспособление представляет собой небольшое изделие, изготовленное из силикона с добавлением специального геля. Помимо массажного эффекта, прорезыватель оказывает и обезболивающее воздействие.

Травмы и инфекции

Если у ребенка опухли десна и кровоточат, причина не обязательно может крыться в воспалении десен. В числе наиболее распространенных причин кровоточивости десен – различные травмы и повреждения. При упоминании о травмах в основном речь идет о повреждениях, которые получает ребенок во время ковыряния во рту острыми предметами. Часто среди таких предметов оказываются ручки, карандаши, игрушки с острыми углами и многое другое. У ребенка из-за повреждения может наблюдать кровоточивость и боль. При отсутствии заражения такие травмы довольно быстро проходят.

Порой травмы возникают вследствие неправильного прикуса. Когда у ребенка неправильно прорезываются зубы, они могут сдвигаться в сторону и, тем самым, травмировать пространство около зуба, в том числе и мягкие ткани десны. Устранить проблему в данном случае можно при помощи детского ортодонта.

Причиной кровотечения также может стать и некачественная работа стоматолога при пломбировании зубов. Неправильная постановка пломбы может стать причиной кровотечения из десны.

Развитие бактерий в полости рта в первую очередь обусловлено недостаточной гигиеной или полным ее отсутствием. Любое, даже незначительное повреждение слизистой оболочки при попадании инфекции может вызвать серьезный воспалительный процесс. Часто в результате у детей образуются язвы и наросты на деснах, заполненные гноем. Устранить такие уплотнения в дальнейшем можно только с помощью хирургического вмешательства, а потому лучше не доводить ситуацию до осложнений.

Таким образом, при поиске ответа на вопрос - почему кровоточат десна у детей, нужно учитывать множество факторов, которые могли повлиять и вызвать такое явление. Порой кровоточивость проявляется даже на фоне простудных заболеваний или воспалительных процессов в других системах организма. Если причина кровоточивости не является очевидной, стоматолог может направить ребенка к педиатру для проведения полного обследования. Поэтому родителям нужно быть готовыми и к такому повороту событий.

Меры профилактики кровоточивости десен

Меры профилактики кровоточивости десен

Кровоточивость десен – весьма неприятное явление, которое при отсутствии должного лечения может привести к более тяжелым осложнениям. Родителям желательно не допускать проявления такого признака у детей, чтобы потом не мучиться с различными воспалениями и инфекциями. Избежать кровоточивости десен и многих других заболеваний можно при помощи следующих рекомендаций:

  • Тщательное соблюдение правил гигиены полости рта. Ребенок должен чистить зубы обязательно два раза в день. Также нужно давать малышу твердые овощи и фрукты для естественной очистки зубов от налета. Отлично подойдут яблоки и морковь.
  • Необходимо следить за тем, чтобы питание малыша было сбалансированным, поскольку от витаминов и минералов в детском возрасте напрямую зависит здоровье зубов. Можно попросить педиатра, чтобы он выписал специальные витаминные и минеральные комплексы.
  • Хотя бы раз в полгода нужно проходить осмотры у стоматолога.

Именно от родителей зависит, какая улыбка будет у ребенка. Поэтому крайне важно следить за состоянием полости рта малыша. При первых же симптомах воспаления или инфекции следует обращаться к врачу за квалифицированной помощью.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]