Главная / Зубы / Болезни и лечение / Зубы крошатся и выпадают: что делать

Почему крошатся зубы и что с этим делать?

23 июля 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
12828

Почему крошатся зубыЗубам отведена важная роль в жизнедеятельности организма: благодаря им человек способен пережевывать пищу, которая, являясь источником энергии, поддерживает работу органов и участвует в регулировании обмена веществ. Слабые зубы крошатся и не справляются с возложенной на них функцией.

Состав зубной эмали

Содержание минеральных веществ (кальция, фосфора, фтора и других) в эмали зависит от качества питания, возраста, наследственности, сопутствующих заболеваний и в норме составляет 95-97%. Органическим веществам и воде отводится 1-2 и 2-3% соответственно.

Крошение зубов: причины

Чтобы зубы перестали крошиться, нужно найти истинную причину процесса разрушения среди множества других, например:

  • неправильное питание с чрезмерным употреблением сладкой, жирной пищи и нехваткой овощей, фруктов;
  • нарушение обмена веществ, ведущее к повышенной кислотности слюны, что разъедает зубную эмаль;
  • дефицит витамина D и минерального вещества Ca (кальция), первый из которых вырабатывается при достаточном получении человеком солнечных лучей, а второй усваивается благодаря витамину D в организме;
  • перепады температур в ротовой полости, которые возникают, например, при употреблении мороженого после горячего чая или кофе. Резкое сужение, а затем расширение эмали приводит к трещинам, а их большое количество – к хрупкости и крошению зубов;
  • неправильный прикус, при котором во время жевания увеличивается нагрузка на определенные зубы;
  • остаточная болезнь зубов, то есть неполное лечение, при котором не было проведено обработки отколотого зуба или не полностью вычищена пораженная полость;
  • возраст. Постепенно эмаль ухудшает свою структуру, так как вымываются витамины и минералы, необходимые для надежного состояния зубов;
  • влияние принимаемых лекарств. Некоторые препараты способствуют увеличению кислотности в ротовой полости. После приема лекарств, которые вызывают ощущение жажды, нужно полоскать рот;
  • малоподвижный образ жизни;
  • болезни в области гастроэнтерологии (гастрит, язвенная болезнь, холецистит, камни в желчном пузыре), аллергические, эндокринные патологии (нарушение работы щитовидной железы, сахарный диабет);
  • снижение иммунитета;
  • травмы эмали: от раскусывания слишком твердой пищи, разгрызания орехов, использования зубов не по назначению (при открывании бутылок);
  • беременность. В этом состоянии кальций из организма, который находится преимущественно в зубной эмали, расходуется на формирование плода;
  • наследственность. Для снижения риска заболевания и крошения зубов нужно тщательно следить за их гигиеной и здоровьем;
  • бруксизм (скрипение во сне зубами) создает большую нагрузку на зубы, причины выявляются у врача.

Лечение

Лечение зубовКогда зуб ослаблен до такой степени, что начал крошиться, необходима квалифицированная помощь доктора. При этом выбор лечения зависит от возникшей причины.

Внутреннее заболевание

Местные стоматологические методы не принесут должного результата, если зубы крошатся из-за общего заболевания организма, которое лечится соответствующим специалистом: эндокринологом, кардиологом, терапевтом. После устранения внутренней болезни стоматолог принимает меры по укреплению эмали зубов.

Нехватка питательных веществ, ослабление иммунитета

В таких случаях назначаются поливитаминные средства и препараты, повышающие иммунитет. Вместе с тем необходимо поставить пломбы на пораженные участки зубов.

Кариес, травма

Если причина кроется в кариесе или механическом повреждении зуба, то стоматолог высверливает пораженные ткани, выполняет пломбирование и при необходимости устанавливает коронку.

Нарушение прикуса

Зуб, поврежденный в результате повышенной нагрузки, удаляют и ставят коронку. Далее для сохранения зубов исправляют прикус при помощи брекетов (несъемных конструкций), пластинок (съемных приспособлений), кап (съемных накладок), а также методом протезирования или оперативного вмешательства.

Ошибка при лечении кариеса

Заболевание вылечивается, устанавливается пломба.

Беременность

Для возвращения организму женщины витамина D врач прописывает рыбий жир, препараты с содержанием кальция, витаминно-минеральные комплексы, напоминает о необходимости правильно питаться.

Меры профилактики

профилактика крошения зубовСамое лучшее лечение – это профилактика крошения зубов, в которую входит перечень необходимых рекомендаций. Прежде всего, нужно не допускать возможных причин разрушения зубной эмали, о которых говорилось в начале статьи.

Питание

В ежедневном меню должны чередоваться продукты с высоким содержанием кальция: молоко, творог, печень, орехи, морская рыба, цитрусовые, зелень, капуста, помидоры, отвар шиповника, кресс-салат, кунжут, бобовые. Много кальция присутствует в молодой крапиве.

Необходимо придерживаться сбалансированного питания, при котором следует употреблять в пищу нежирное мясо, яйца, крупы. При этом следует пересмотреть увлечение сладостями, бургерами, пиццами, чипсами, сухариками, картофелем фри.

Витаминный комплекс

Весной и осенью очень полезно принимать курс препаратов с содержанием витамина D, фтора, кальция, которые укрепят иммунитет и помогут укреплению зубной эмали.

Избавление от вредных привычек

Зубы нужно оберегать от травм: не грызть ими орехи и кости, не открывать бутылки, не откусывать суровую или шелковую нитку. Эти привычки нанесут ущерб здоровью и создадут лишние проблемы.

Курение способствует снижению прочности эмали, зубы становятся ломкими и очень слабыми, покрытыми неэстетичным темным налетом от табака.

Правильный уход за полостью рта

Гигиенические процедуры заключаются в тщательной чистке зубов со всех сторон, которая проводится дважды в день и должна каждый раз занимать не менее трех минут. Зубная нить применяется до чистки, ополаскиватель – после.

Пасты, содержащие фтор, можно использовать не более недели, затем – переходить на обычные средства. Подбор щетки, пасты должен быть согласован с лечащим врачом.

Чтобы уберечь зубы от крошения, нужно использовать специальные средства защиты эмали: различные виды фторирования зубов, покрытие их поверхности минералами.

Полоскания

Здоровье зубов зависит от состояния десен, для укрепления которых нужно полоскать рот настоями шалфея, чайного дерева, ромашки. Эти процедуры также защищают полость рта от размножения бактерий.

После каждого приема пищи необходимо ополаскивать рот, особенно, если в рационе присутствовали баклажаны, паприка, болгарский перец, патиссоны, щавель, кабачки, спаржа. Эти продукты полезны витаминами и минеральными веществами, но длительный контакт ферментов и кислот, входящих в их состав, с поверхностью зубов способствует разрушению эмали.

В ночное время количество слюны снижается и увеличивается кислотность полости рта, поэтому ночные перекусы (которые вредны в любом случае) повышают риск возникновения хрупкости зубов.

Своевременное стоматологическое лечение

Посещение врача раз в полгода должно стать нормой вне зависимости от наличия жалоб, так как только специалист может распознать начало незаметного заболевания и вовремя его предотвратить.

Забота о зубах – это не только уход и лечение: следует избегать чересчур холодных и горячих напитков и продуктов, регулярно бывать на прогулках, не искать поводов для стресса.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]