Главная / Зубы / Отбеливание зубов / Отбеливание зубов содой и лимоном

Как отбелить зубы содой и лимоном?

31 января 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
2124

Из статьи вы узнаете об основных методах отбеливания зубов, а также о наиболее популярном народном способе отбеливания зубов при помощи соды и лимона.

Почему эмаль зубов темнеет? Цвет зубов зависит от окраски эмали и цвета внутренней части зуба, которая носит название дентин. Внешняя и внутренняя части зуба пористые, поэтому окрашиваются зубы не только извне, но и изнутри.

Виды цветовых изменений зубов:

  • Поверхностные;
  • Глубокие;
  • Возрастные.

Самое распространенное – поверхностное окрашивание, результатом которого является употребление еды и напитков, содержащих большое количество красящих веществ, например кофе, чай, вино, черника, шоколад. При поверхностном окрашивании отбелить эмаль достаточно легко. Плохой уход за полостью рта также может стать причиной потемнения эмали.

Глубоко окрашенные зубы плохо поддаются отбеливанию. Обычно такое окрашивание происходит на стадии их формирования. Влияние на цвет могут оказывать металлические пломбы, системные заболевания, флюороз, антибиотик тетрациклин.  В результате отбеливания зубы становятся более светлыми, но не белыми.

На возрастные перемены в цвете зубов оказывает влияние повторное образование более темного и матового дентина, потеря прозрачности эмали, становящейся более тонкой со временем.

Методы отбеливания

Существуют методы отбеливания в кабинете у стоматолога и в домашних условиях. При этом используются химические, механические, физические методы.

  • Физические методы. Отбеливание с помощью лазера, ультразвука относится к физическим профессиональным методам. Являются одним из самых эффективных и недорогих способов отбеливания. Процедуры длятся примерно 1 час.
  • Механические. Используя абразивы, которые должны быть обязательно мягче зубной эмали, удаляют межзубные отложения, камень, снимают налет. Механическое отбеливание стоматологи считают профессиональной гигиеной ротовой полости.
  • Химические. Наиболее опасные для здоровья зубов,  десен методы отбеливания. При химическом отбеливании используются составы, которые проникают глубоко в эмаль и дентину. Перекись водорода, мочевина, карбамид применяться могут как в кабинете стоматолога, так и дома. Но в домашних условиях не используется обработка эмали защитным гелем, поэтому после процедур зубы становятся более чувствительными и уязвимыми. Противопоказанием является наличие пломб, протезов, виниров, люминиров.

Отбеливание с помощью соды и лимона

Отбеливание содой и лимоном – народное средство, относящееся к химическим методам. Эффективно в случае необходимости снять налет, очистить верхний слой эмали.

Пищевая сода обладает высокой твердостью. Это вещество способно удалить мягкие зубные отложения, является противогрибковым средством, легким антисептиком. Достаточно насыпать небольшое количество соды на зубную щетку, смоченную водой, хорошо почистить зубы. Таким образом счищается налет, но с тоненьким слоем эмали, поэтому эту процедуру лучше не проводить чаще одного раза в месяц.

Чтобы улучшить вкус соды, можно добавить немного лимонного сока. Если соду добавить в пасту, не содержащую фтор, то чистить такой смесью будет более приятно. После отбеливания необходимо на час воздержаться от приема продуктов, напитков, способных окрашивать эмаль.

Лимон можно использовать как самостоятельное средство отбеливания. Внешней стороной кожи лимона натирается эмаль для очищения от налета. После полость рта нужно тщательно пополоскать. Если эмаль тонкая, чувствительная, то капельки сока добавляют к пасте. После обычной процедуры чистки зубов для осветления эмали и освежения дыхания, можно пополоскать рот лимонным соком разбавленным водой.

Такие ингредиенты, как сода, лимон, используются и в тандеме. В зубную пасту добавляется сода, небольшое количество сока лимона. Зубы стоит чистить достаточно аккуратно, не задевая десен, затем прополоскать рот. Такое отбеливание можно использовать для поддержания эффекта после других видов отбеливания.

При принятом решении отбелить зубы одним из перечисленных способов необходимо получить консультацию у стоматолога.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]