Главная / Зубы / Болезни и лечение / Наращивание зубов: что это, плюсы и минусы

Что такое наращивание зубов и кому нужна эта процедура?

9 августа 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
2307

Наращивание зубов – довольно популярная в наше время процедура. Прибегают к ней в основном пациенты, которые от природы не имеют крепких зубов. Кроме того, наращивание является необходимой процедурой для тех, кто получил какую-либо травму и серьезно повредил зубы. Чаще всего пациенты желают нарастить резцы, поскольку именно они составляют красивую улыбку.

Перед тем, как решаться на столь сложную процедуру, рекомендуется обязательно изучить все плюсы и минусы наращивания зубов, а также определить наиболее подходящий для себя метод наращивания.

Что представляет собой процедура?

Наращивание зубов

Наращивание зубов – процедура, которая позволяет воссоздать утраченную форму зуба и скорректировать его расположение в ряду. Как правило, часто к процедуре прибегают, когда имеется сильный скол зуба, трещины, повреждена эмаль, есть щели между зубами или наблюдается неправильный прикус. Также порой за помощью к стоматологу обращаются, когда зубы были утрачены из-за кариеса.

На сегодняшний день существует множество способов наращивания зубов. Выбор конкретной методики в первую очередь зависит от характера и степени тяжести травмы. Методы восстановления могут быть следующие:

  • С использованием материалов для пломбирования. Данная методика может применяться при условии, что у пациента отсутствует лишь треть зуба. Материал для работы врач подбирает в каждом случае индивидуально, чтобы цвет совпадал с цветом зуба. В результате больной получает целый зуб, цвет которого един и ничем не отличается от других зубов. Одно из преимуществ подобной методики наращивания в том, что в сохранности остается зубной нерв.
  • Методика с применением вкладок. Для начала стоит отметить, что вкладки – это практически те же самые пломбы, только изготовленные индивидуально в зависимости от особенностей зуба. Такой способ удобен тем, что обеспечивает максимальную точность установки, а также гарантирует прочность жевательного органа. Цвет материала со временем не изменяется, а подбирается строго к цвету зубов пациента.
  • Применение виниров. Чаще всего с использованием виниров происходит наращивание передних зубов. Виниры – это очень тонкие пластинки из фарфора, с помощью которых осуществляется преимущественно восстановление резцов. Одно из преимуществ данной методики заключается в том, что виниры уменьшают степень подверженности кариесу. В результате и сами виниры и натуральные зубы имеют очень долгий срок службы. Есть более тонкая разновидность виниров – люминиры.
  • Наращивание коронок с использованием штифтов. Технология применяется, когда зуб сильно разрушен, и фактически происходит наращивание зуба на корень. В таких случаях прямо в корень вкручивается металлический штифт, к которому присоединяется коронка. Подобный метод можно применять даже, когда от зубов остались лишь одни осколки.

В каких случаях наращивание зубов является необходимым?

Наращивание зубовСегодня многие обращаются к стоматологу за процедурой наращивания в целях получить красивую белоснежную улыбку. Однако, есть ситуации, когда наращивание становится необходимым и назначается самим врачом:

  1. Появление темного пятна на зубе. Во-первых, это вызывает эстетический дискомфорт, а, во-вторых, такое явление говорит о развитии других, более серьезных заболеваний полости рта, а также о нехватке витаминов и микроэлементов.
  2. Травмирование зубов. Травмы могут быть самые разнообразные, однако, ни в коем случае нельзя оставлять их без внимания. Если после удара появился, хотя бы малейший дискомфорт, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.
  3. Появление трещин или сколов. Чаще всего данной проблемой страдают передние зубы. Если образовалась трещина, нужно как можно быстрее решать вопрос по ее устранению, так как при надкусывании любой твердой пищи можно просто лишиться части зуба.
  4. Диастема. Такое название носят промежутки между зубами. Современные технологии позволяют устранить их без вмешательства ортодонта. Поэтому если вас беспокоит щель между зубов, смело обращайтесь к стоматологу.
  5. Кариес и прочие инфекционные заболевания. Подобные болезни способны полностью разрушить зуб. Восстановить разрушенный инфекцией зуб можно только в том случае, если патогенные микроорганизмы не распространились на область корня. Наращивание можно проводить только после того, как будет проведено комплексное лечение полости рта.

Противопоказания

Восстановление зубов может иметь и некоторые противопоказания. Использовать данную технологию нельзя при наличии следующих состояний:

  • У пациента есть аллергия на те или иные материалы, которые используются в стоматологии для восстановления зуба.
  • Не представляется возможным оградить зуб от слюны во время проведения процедуры.
  • У пациента есть привычка скрежетать зубами.

В наше время противопоказания к процедуре встречаются достаточно редко. Стоматологи проводят наращивание нижних зубов и работают со многими практически безнадежными случаями.

Этапы наращивания зубов

Этапы наращивания зубов

Если рассматривать обычное наращивание с использованием пломбировочных материалов, то можно выделить несколько этапов данной процедуры:

  1. Гигиенические мероприятия. На этом этапе врач очищает зубную эмаль от налета, чтобы получить натуральный тон эмали, а затем подобрать цвет современного пломбировочного материала.
  2. Подготовка полости рта. В восстанавливаемый зуб вводится в обязательном порядке обезболивающее средство. Если есть необходимость, также проводится лечение кариеса или других заболеваний.
  3. Непосредственно восстановление. На данном этапе врач занимается нанесением материала на зуб. От врача при этом требуется не только мастерство, но и эстетический вкус, чтобы придать красивую/естественную форму зубу.
  4. Финишная обработка. В этом случае эмаль зубов полируется и тщательно шлифуется, чтобы зубы выглядели блестящими и белоснежными.

При необходимости стоматолог может предварительно создать трехмерную модель будущего зуба. Как правило, к данной мере прибегают в более сложных случаях, когда наращивание осуществляется на штифт.

Многих сегодня интересует восстановление зубов с помощью накладок. Такой способ весьма популярен среди знаменитостей, однако, требует немалых затрат. Популярность методики объясняется безболезненностью процедуры и отличным результатом. Врач подбирает накладки – виниры и люминиры таким образом, что их невозможно отличить от настоящих зубов. При этом их отличает красивая форма и прочность.

Положительные и отрицательные стороны

Сегодня к процедуре наращивания зубов прибегают многие люди, желающие иметь красивую голливудскую улыбку. От форс-мажорных обстоятельств и травм никто не застрахован, а потому пациент обращаются к стоматологу с самыми разными проблемами, желая нарастить зубы. Данная процедура имеет ряд преимуществ:

  • Сохранение натуральной зубной ткани. Даже если методика наращивания требует обточки собственных зубов, родная костная ткань все же остается на месте.
  • Высокая прочность нового жевательного элемента. Достигается такое качество при помощи использования современных материалов, которые позволяют восстановить все функции зуба.
  • Долгий срок службы. Восстановленные зубы способны прослужить на протяжении долгого времени, если ими не злоупотреблять. В данном случае имеются ввиду вредные привычки открывать зубами крышки или раскалывать орехи.
  • Естественный вид. Отличить восстановленный зуб от натурального невозможно, так как стоматологи подбирают тон материала в точности с тоном эмали. Сама форма восстанавливается по образцу соседних зубов. В результате понять, что зуб был когда-то разрушен просто нельзя.

Несмотря на большое количество плюсов и положительный результат процедуры, существуют также и некоторые недостатки. Основным минусом является высокая стоимость процедуры. Наращивание зубов обходится значительно дороже, чем установка коронок. Порой именно данный момент становится решающим для большинства пациентов, так как даже при наличии сильных дефектов далеко не все могут позволить себе такую процедуру.

Кроме того, такое понятие, как долговечность восстановленного зуба напрямую зависит от мастерства врача, проводившего наращивание, качества используемых материалов, а также от самого пациента. После наращивания важно правильно ухаживать за зубами и придерживаться определенного рациона питания.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]