Главная / Детская стоматология / Налет на зубах у ребенка: разновидности и причины

Почему у ребенка налет на зубах? Все о причинах и лечении

17 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
10072

зубной налет у детейНалет на зубах у детей вызывает тревогу родителей, и не напрасно. Этот визуальный признак, омрачающий впечатление от первой улыбки малыша, может сигнализировать о развитии некоторых заболеваний. Для начала стоит самостоятельно определить, требует ли налет домашнего лечения или же нужно обращаться к специалисту-стоматологу за помощью. Как правило, светло-белый налет говорит о том, что недостаточно соблюдена гигиена полости рта, выбран неправильный режим кормления или питания, оттенки налета более темных цветов предупреждают о зарождении первичных стадий болезней.

Причины налета

Ответственных родителей волнует вопрос, почему у ребенка налет на зубах. Причины можно найти и самостоятельно, произведя обследование полости рта, учитывая индивидуальные особенности кормления. Существует ряд факторов, которые могут привести к появлению зубного налета у детей, самыми встречающимися из которых являются:

  • зубной налет у детейОслабленный иммунитет;
  • Дисбактериоз;
  • Воздействие медицинских препаратов;
  • Плохая гигиена полости рта;
  • Особенности состава слюны;
  • Поражение грибками;
  • Нарушения во время внутриутробного развития.

Самой распространенной причиной того, когда у ребенка появляется налет на зубах, стоматологи называют дисбактериоз. Желудочно-кишечный тракт малыша еще не готов к воздействию докормов, которыми родители стремятся улучшить ферментную усвояемость малыша.

Ослабленный иммунитет, особенно, если новорожденный перенес какие-либо заболевания внутриутробного периода или в первые месяцы жизни, тоже сказывается на состоянии зубов ребенка. Плохая защитная реакция приводит к серьезным проблемам: отсутствуют должные реакции со стороны всех органов. Если не лечить подобную патологию, то организм начинает сигнализировать о нарушениях с помощью появления темного и даже черного налета на зубах ребенка.

Основной причиной считается и плохая гигиена полости рта. Дело даже не в том, что родители забывают регулярно осматривать ребенка или же чистить его ротовую полость. Иногда проблема кроется в том, что неправильно подобрано гигиеническое средство или же проводится чистка без учета физиологических особенностей. В таком случае стоит обратиться к специалисту-стоматологу, который подберет безвредные и эффективные гигиенические средства и научит правильно и безболезненно пользоваться зубной щеткой.

Кроме того употребление в раннем возрасте противомикробных и антибактериальных препаратов может спровоцировать появление налета на зубах любой толщины (как правило, эти препараты относятся в группе тетрациклинов).

Налет на зубах у ребенкаПоражение грибками, которое часто наблюдается из-за плохого рациона (например, недостаточном количестве овощей и фруктов с клетчаткой) приводит к сложностям с зубами малыша. Также не стоит забывать, что белый и желтый налет может быть спровоцирован особенностями слюны ребенка. При обнаружении такой проблемы врач назначит специальный комплект витаминных добавок и микроэлементов, которые выровняют микрофлору желудка.

Нарушение внутриутробного развития плода, особенно в первом триместре беременности, приносит негативные последствия в первые года развития ребенка. Налет на зубах у годовалого ребенка может быть спровоцирован дефицитом фтора и кальция при питании беременной.

Причины налета на зубах, как видим, могут быть самыми разнообразными: начиная от неправильного питания женщины во время любого триместра беременности и заканчивая выбором некачественных антимикробных препаратов.

Виды налета и способы его устранения

  • Налет на зубах у ребенка в 1 год при нормальном развитии будет распространяться только на задней поверхностности, иметь белый или слегка желтоватый цвет. При чистке зубов он легко удаляется и не вызывает болезненных ощущений.
  • Белый налет на зубах у ребенка не сигнализирует о какой-либо патологии. Это всего лишь частички пищи, которые остались после кормления.
  • Бить тревогу при обнаружении желтоватого налета тоже не стоит: скорее всего это связано с недостаточной гигиеной полости рта или выбором неподходящего витаминного комплекса.
  • Желтый налет на зубах у ребенка в случае его излишней толщины может служить поводом посещения стоматолога или педиатра (читайте «желтые зубы у ребенка»).
  • Темный налет на зубах у ребенка обычно появляется при нарушенном рационе питания. Отсутствие или малое содержание фруктов и овощей, богатых клетчаткой, лишает малыша возможности самостоятельно пережевывать твердую пищу, вследствие чего не происходит самоочистка зубов от налета. Отличным методом борьбы с темным налетом служит смесь из кальция глицерофосфата и сока лимона. Таким средством нужно протирать зубы на ночь, избегая попадания на десны, и оставить до утра (после процедуры ни в коем случае не принимать пищу и не пить). Родители должны обзавестись специальной резиновой щеточкой, которая оградит ребенка от появления микротрещин и ссадин полости рта, даст дополнительный массаж деснам. Не забывайте, что питание должно включать в себя достаточное содержание фосфора, кальция и фтора.
  • Черный налет на зубах у ребенка сигнализирует о начале патологии, точнее, нарушении функции пищеварения. Иногда черный налет сигнализирует о наличии грибковой инфекции или заражении глистами. Как убрать черный налет на зубах ребенка нужно решать только после проведения полного обследования малыша. Даже если такой цвет покрытия вызван не патологиями и заболеваниями, а просто является особенностями слюны, игнорировать это обстоятельство не стоит. Черный налет в более позднем возрасте зачастую приводит к возникновению кариеса, зубного камня, поражению десен микробами. При лечении назначают комплекс витаминных добавок, различные микроэлементы, следят за правильной чисткой и рационом (необходимо богатое содержание клетчатки в овощах, фруктах, орехах). После достижения годичного возраста можно использовать специальные адаптированные пасты с повышенным содержанием фтора для профилактики кариеса у детей. Следите, чтобы полость рта малыша всегда была влажной, ведь именно слюна является лучшей дезинфекцией для зубов.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]