Главная / Зубы / Болезни и лечение / Лечение зубов лазером: какие проблемы можем решить?

Лечение зубов лазером

15 августа 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3396

Лечение зубов лазером – уже давно не новость в современной стоматологии. Данная методика активно применяется для решения разнообразных задач. Сегодня пациентам не нужно бояться, что лечение зубов станет болезненным и неприятным, а поход к стоматологу закончится длительным восстановлением и негативными эмоциями. Современная аппаратура позволяет выполнять большинство процедур быстро и безболезненно.

Лечение зубов лазером

Для лечения с использованием лазера не требуется даже анестезия, так как единственное, что чувствует во время процедуры пациент, – это легкое покалывание, которое не сопровождается болью или раздражением. Преимущество использования лазера в стоматологии заключается в его универсальности, так как с помощью лазерной установки можно лечить не только зубы, но и мягкие ткани полости рта. Кроме того, можно добираться до корневых каналов, отбеливать зубы и выполнять другие работы.

Принцип работы лазера довольно прост. Его волны проникают в различные участки костных или мягких тканей. Поскольку лазерная энергия поглощается водой, никакой боли пациент не ощущает, так как в основном все болезненные ощущения появляются именно из-за нагревания тканей. Еще одно преимущество лазера заключается в том, что он способен проникать в самые труднодоступные уголки, куда не сможет добраться бормашина.

Лазерные установки могут быть самыми разными: диодными, неодимовыми, углекислыми, аргоновыми и т.д. В зависимости от тяжести заболевания стоматолог может использовать подходящий лазер.

Что можно лечить лазером?

Лазерная терапия сегодня используется повсеместно, и стоматология не является исключением. При помощи лазера можно решить следующие проблемы:

  • заболевания зубов, кроющиеся как в костной ткани, так и в мягких тканях;
  • патологии  корневых каналов;
  • заболевания десен;
  • удалить кисту зуба;
  • лечение гранулем;
  • удаление зубного камня;
  • устранение зубного налета;
  • произвести отбеливание зубов.

Стоит отметить, что при всей универсальности и эффективности лазерной установки, стоимость лечения с использованием лазера остается на приемлемом уровне, а потому качественное и безболезненное лечение доступно каждому.

Лечение кисты зуба лазером

Лечение кисты зуба лазером

Киста – это образование в десне небольшого размера, по форме напоминающее капсулу. Киста может разрастаться и причинять вред находящимся рядом зубам. Диагностировать кистозное образование достаточно сложно, как правило, для этого используется рентгенографическое исследование. Удалить кисту можно различными методами, в том числе и оперативными.

Выбор методики лечения или удаления кисты или гранулемы зависит от степени развития заболевания. Если киста была диагностирована на ранней стадии, когда она имеет еще совсем небольшие размеры, могут применяться консервативные методы. Как правило, в этом случае применяется полоскание различными антисептическими средствами. В случаях, когда образование приняло уже большие размеры и начало вредить другим зубам, медикаментозное лечение не принесет пользы. Поэтому стоматолог назначает операцию по удалению кисты. Методики удаления кисты включают в себя три варианта:

  • Цистэктомия. Данная операция включает в себя удаление самой кисты и верхней части корневого отделения зуба, которое также оказывается поврежденным. Однако сам корень при этом остается целым.
  • Гемисекция – методика, которая используется в случаях, когда первый вариант неприменим. Отличие между способами заключается в том, что в данном случае вместе с кистой также удаляется и корень зуба полностью.
  • Лечение гранулемы лазером. В данном случае удаление гранулем и кист производится при помощи лазерного аппарата. Методика наиболее современная. Преимуществом является бескровность и отсутствие контакта, что позволяет не использовать в дальнейшем антибиотики. Более того, существенно сокращается и длительность восстановительного периода.

К лазерному лечению кист сегодня прибегают все чаще, так как способ отличается безболезненностью, быстротой, удобством и отсутствием побочных действий.

Особенности лазерного удаления зубного камня

Особенности лазерного удаления зубного камня

Лечение зубного камня заключается в его удалении. Сегодня наиболее популярной методикой удаления зубного камня является лазеротерапия. Это неудивительно, ведь использование лазера для устранения налета на зубах имеет ряд преимуществ.

Принцип воздействия лазера на зубной камень достаточно прост. Дело в том, что вода имеет свойство впитывать в себя лазерную энергию. Зубной налет содержит в себе гораздо больше воды, нежели зубная эмаль, так как налет впитывает в себя влагу, словно губка. В результате под воздействием лазера, зубной камень поглощает его энергию и разрушается. При этом лазер совершенно не задевает зубную эмаль, сохраняя ее в целостности.

Процедура лазерного удаления зубного камня становится все более востребованной. Связано это в первую очередь с тем, что любое лечение зубов или полости рта предварительно должно включать в себя очищение поверхности зубов от налета и камня. Более того, большинство людей желают видеть у себя красивую белоснежную улыбку и предпочитают  использовать именно лазерную методику для отбеливания.

Преимущества использования лазера

Методика лазерного лечения зубов становится все более популярной главным образом благодаря наличию немалого количества достоинств:

  1. Процедура абсолютно безболезненна. Все, что может почувствовать пациент – это небольшое покалывание. Кроме того, действие энергии света имеет короткий промежуток. Лазер буквально не успевает достигать нервов, а потому методика показана людям с повышенной чувствительностью зубов или десен.
  2. Быстрое заживление тканей. Лазер оказывает бактерицидное воздействие, а потому вылеченные ткани гораздо быстрее заживают и восстанавливаются.
  3. Отсутствие возможности заражения. Процедура лазерного лечения абсолютно безопасна, так как в процессе лазер не контактирует с тканями полости рта, что исключает возможность занесения инфекции. Кроме того, лазер оказывает антисептическое воздействие, уничтожая любые патогенные микроорганизмы, что исключает вероятность проникновения их в открытые участки тканей.
  4. Лазерная терапия дает отличный результат. Волна лазера воздействует на участки тканей точечно и максимально четко, что обеспечивает эффективное лечение.
  5. Приемлемая стоимость. Еще не так давно лазерная терапия считалась очень дорогим методом лечения, однако, сейчас использование лазерных аппаратов стало повсеместным, что существенно уменьшило стоимость процедур и сделало их доступными для большей части пациентов.

Лазерная методика лечения в наше время является просто незаменимой. Лазер способен решить задачи, которые нельзя решить при помощи бормашины или другого оборудования. Более того, даже простые и отработанные годами процедуры с помощью лазера можно провести быстрее, эффективнее и качественнее. Благодаря появлению лазера в медицине, пациентам больше не нужно бояться визитов к стоматологу. Теперь лечение зубов становится приятной процедурой.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]