Главная / Детская стоматология / Коренные молочные зубы: как растут и когда выпадают

Прорезывание коренных молочных зубов у детей. График и симптомы

31 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
12173

Не стоит расслабляться, когда у ребенка прорезались передние молочные зубы. Коренные последователи появятся довольно скоро. В период от 1 до 3 лет у детей в деснах прорезываются восемь из них. Любой родитель, который с этим уже сталкивался, скажет, что самой большой проблемой становятся именно коренные зубы и премоляры.

Эти восемь зубов причиняют больше боли и беспокойства, чем маленькие резцы. И это явно отражается на вашем чаде. Как правило, дети в этот период становятся беспокойными и раздражительными. В течение этого времени необходимо следить за тем, что малыши берут в рот. Некоторые дети легче переживают прорезывание, а другие плачут днями и ночами.

Когда у детей появляются коренные зубы?

В период от 12 до 18 месяцев у ребенка появляются два первых молочных коренных зуба. Эти зубы причиняют малышу сильную боль. Третий и четвертый прорезываются в возрасте 20-30 месяцев. Самые болезненные из них — это заостренные клыки, которые пробиваются через десны. Зубы квадратной формы прорезываются в период от 16 до 20 месяцев.

График прорезывания зубов

ВЕРХНИЕ

 

Время появления

Время выпадения

Резцы центральные

6-10 месяцев

7-8 лет

Резцы боковые

8-12 месяцев

8-9 лет

Клыки

16-20 месяцев

8-9 лет

1-е коренные

11-18 месяцев

9-11 лет

2-е коренные

(Двухгодичные коренные зубы)

20-30 месяцев

9-12 лет

НИЖНИЕ

 

Время появления

Время выпадения

Резцы центральные

5-8 месяцев

6-7 лет

Резцы боковые

7-10 месяцев

7-8 лет

Клыки

16-20 месяцев

9-11 лет

1-е коренные

11-18 месяцев

10-12 лет

2-е коренные

(Двухгодичные коренные зубы)

20-30 месяцев

11-13 лет

Почему двухгодичные коренные зубы причиняют столько боли во время роста?

Прорезывание этих зубов будет отличаться от предыдущих. Этот процесс не будет вызывать симптомов болезни (температура и т. д.), как это было раньше. Теперь ребенок станет более раздражительным. Молочные коренные прорезываются очень медленно. Малышу будет трудно уснуть, а кормление грудью или из бутылочки станет причинять боль. Поэтому  лучше поить его из кружки, чтобы соблюдать ежедневное потребление жидкости.

Как можно облегчить эту боль?

Вы немногое можете с этим сделать. Но приведенные ниже советы помогут смягчить этот процесс и для вас, и для вашего чада.

1. Давайте малышу что-нибудь холодное для кусания

Холодные фрукты припрорезыванииСюда не относятся детские зубные кольца с гелем. Так как у ребенка теперь есть зубы, он/она может их прокусить. Лучший вариант — это предварительно охлажденные полезные сырые овощи или фрукты. Это может быть морковь или банан.

Можно также использовать охлажденные бублики, хлеб и сухарики без сахара. Но следите за своим чадом, чтобы он случайно не поперхнулся.

2. Натирайте десны гелем для прорезывания

Гель при прорезыванииВы можете натирать десны ребенка специальным гелем, который вызывает небольшое онемение. Но это временное решение, и оно не сработает, если малыш будет слизывать гель.

3. Посоветуйтесь с врачом

Парацетамол при прорезыванииСпросите у доктора, можно ли ребенку принимать детский парацетамол, чтобы облегчить боль. Это средство необходимо использовать только в экстренных случаях, и им нельзя злоупотреблять. Применяйте его, если все остальные варианты не помогли, и малыш по-прежнему испытывает боль.

Заболевает ли ребенок, когда прорезываются молочные коренные?

Нет. В случае с молочными коренными такого не происходит. В возрасте двух лет, когда прорезываются коренные молочные зубы, ваш малыш может подвергнуться другим инфекциям, которые характерны для этого периода. Поэтому обратите внимание, что именно служит причиной боли. Это могут быть растущие зубы, а может и что-то другое. На этом жизненном этапе детей подстерегают ушные инфекции, кашель, простуды или заболевания мочевыводящих путей.

Если есть симптомы, но сосание или жевание не вызывает у него беспокойства, то лучше показать его врачу.

В каких случаях необходимо посетить доктора?

Чтобы понять это, следует знать симптомы, которые не характерны для прорезывания зубов. Симптомы у детей могут различаться. Тем не менее ниже приведены некоторые признаки, на которые стоит обращать внимание.

ПРИЗНАКИ

ОПИСАНИЕ

Медицинские препараты не работают

Средства никак не помогают малышу. Сюда относятся детский парацетамол и гель, которые на некоторое время вызывают онемение десен.

Высокая температура

У ребенка поднялась температура, которая не снижается даже под действием препаратов. Температура выше 38,3 °C.

Сильная боль

Сильная боль, которая не связана с жеванием или сосанием.

Сонливость

Малыш пребывает в сонном и вялом состоянии.  Причиной этому могут быть не только коренные зубы.

Жидкий стул

Водянистый стул, диарея.

Диарея с кровью

Это сигнал для немедленного обращения к врачу.

Рвота

Ребенка рвет. Это не нормальное явление при прорезывании зубов.

Симптомы не проходят

Симптомы держатся более трех дней.

Примечания:

  • С двухгодичными коренными зубами сложно совладать, особенно когда вы вытерпели прорезывание предшественников. Теперь и ваш малыш должен пройти через суровое испытание, что вызывает у него напряжение.
  • По сути, самый тяжелый период — это первые 3-5 дней, а затем становится легче. Поэтому будьте терпимее и следите за симптомами.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]