Главная / Детская стоматология / Когда начинать чистить зубы ребенку: мнение стоматолога и Комаровского

Когда нужно начинать чистить зубы малышу и как это правильно делать?

17 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
19614

Когда начинать чистить зубы ребенкуПо мере взросления "десневая улыбка" вашего ребенка сменяется молочными зубами. Хотя эти зубы маленькие, они играют важную роль, так как удерживают пространство для коренных зубов. Очень важно заботиться о молочных зубах и предотвращать их разрушение. В противном случае малыш не сможет четко говорить и нормально пережевывать пищу. Поэтому большинство родителей задается вопросом, когда начинать чистить зубы ребенку, чтобы сохранить их здоровыми. В этой статье вы не только найдете ответ на этот вопрос, но и узнаете, как правильно чистить и защищать молочные зубы.

Когда же приступать к чистке молочных зубов?

Как только появится первый молочный зуб. Таким образом, ребенок с раннего возраста привыкнет к этому процессу. Все индивидуально, но обычно первым вылезает передний нижний зуб, когда малышу исполняется полгода. У большинства детей все молочные зубы прорезываются в 2-2,5 годика (читайте «Порядок прорезывания зубов у ребенка»).

За зубами малыша необходимо следить до семи лет, пока он сам не сможет правильно о них заботиться.

Как ухаживать за молочными зубами?

МЕТОДЫ

ОПИСАНИЕ

Чистите зубы дважды в день

В идеале это нужно делать утром и вечером после ужина.

Делайте легкие круговые движения

Используйте тонкий слой зубной пасты, который покрывает примерно 3/4 щетинок.  Используйте легкие и небольшие круговые движения и сосредоточьтесь на местах, где встречаются зубы и десны. Никогда не применяйте при чистке излишнюю силу, так как это может причинить ребенку боль.

Сплевывание

Приучайте малыша сплевывать остатки пасты после чистки, но не полоскать рот, чтобы паста действовала эффективнее.

Разверните ребенка в противоположную от вас сторону

Проще всего добраться до всех зубов, если ребенок сидит у вас на коленях, а голова повернута в противоположную от вас сторону.

Позвольте ребенку держать щетку

Если малыш будет держать щетку, это позволит ему чувствовать некоторый контроль над процессом.  Вы даже можете позволить ему почистить зубы самостоятельно под вашим присмотром.

Чистите зубы перед ребенком

Когда вы чистите зубы на глазах у малыша, вы подаете ему пример и приучаете к гигиене.

Поговорите с зубным врачом

Если вам нужно больше информации о чистке молочных зубов, ее можно получить у зубного врача.

О том, когда нужно начинать чистить зубы малышу, вы также можете ознакомиться с мнений популярного педиатра, доктора Комаровского:

Как защитить молочные зубы?

МЕТОДЫ

ОПИСАНИЕ

Сократите потребление сахара

Сладкие продукты (включая сухофрукты) можно есть только во время планового приема пищи и максимум четыре раза в день.

Соблюдайте осторожность с напитками

Давайте ребенку грудное молоко, смесь или воду. Другие напитки содержат слишком много сахара.

Используйте разные способы потребления напитков в зависимости от возраста

Старайтесь давать малышу стакан, когда ему уже есть полгода, и не позволяйте использовать бутылочку в возрасте одного года. С этого момента на ночь он должен пить лишь воду.

Придерживайтесь здорового рациона

Составьте для своих детей здоровый и сбалансированный рацион из вкусных продуктов без сахара.

Проверяйте продукты перед употреблением

Всегда просматривайте список ингредиентов в продуктах для детского питания, так как они могут содержать сахар.

Используйте лекарственные препараты без сахара

По возможности давайте детям препараты без содержания сахара.

Часто задаваемые вопросы о чистке молочных зубов

После того как родители узнали, когда нужно начинать чистить зубы ребенку, у них появляется следующие логичные вопросы: как это делать правильно и как чистить первые зубы малыша?

Как выбрать детскую щетку?

  • Чистите марлей или муслином. Некоторые родители считают, что для чистки первых зубов проще всего намотать на палец кусочек марли или муслина, добавить немного пасты и протереть зубы и десны ребенка.  
  • Мягкая щетка. Используйте мягкую щетку с головкой под углом, чтобы добраться до всех "закоулков" ротовой полости. На упаковках обычно указываются возрастные ограничения.
  • Регулярно меняйте зубную щетку. Меняйте щетку как минимум каждые три месяца, или если заметите, что щетинки уже раскинулись в разные стороны.

Как выбрать детскую зубную пасту?

  • Содержание фтористых соединений. Это активный ингредиент зубной пасты, который предотвращает разрушение зуба. Но в больших количествах он опасен. Детям до 3-х лет следует использовать пасту с небольших содержанием фтористых соединений (около 1000 частей на миллион). Детям старше 3-х лет можно использовать обычные зубные пасты, если они содержат не больше 1350-1500 частей на миллион.
  • Небольшое количество. Для чистки детских зубов вам следует всегда использовать рекомендованное количество (то есть небольшое) пасты и следить, чтобы ребенок сплевывал остатки (если он достаточно взрослый для этого).
  • Вред больших доз. Если в организме ребенка наблюдается избыток фтористых соединений, это может привести к появлению пятен на зубах, а также диарее и рвоте. Если ребенок машинально проглатывает пасту, то используйте бренды, которые содержат не более 550 частей на миллион.  В таком случае ребенку не грозит получить большую дозу фтористых соединений, даже если они добавляются в воду из-под крана.

Мнение доктора Комаровского о том, чем и как лучше чистить первые зубы ребенка:

Не лучше ли давать ребенку добавки с содержанием фтора?

Некоторым детям необходимы добавки с содержанием фтора, но вам следует их использовать только по предписанию врача и в соответствующих дозах.

  • Если в вашей системе водоснабжения используют фтор, то, скорее всего, вам не понадобятся добавки. Но их все еще можно использовать.
  • О содержании в воде фтористых соединений можно узнать у зубного врача или местной водопроводной компании.
  • Следите за тем, чтобы ребенок не получал слишком больших доз фтористых соединений.

Когда можно приводить ребенка к стоматологу?

Всегда берите ребенка с собой, когда направляетесь к зубному врачу. Так он привыкнет к обстановке. Разумеется, это не касается тех случаев, когда вы сами боитесь зубных врачей. Так страх может развиться и у ребенка. Методики разных стоматологов отличаются. Некоторые могут проводить проверки у детей с шести месяцев, а другие предпочитают это делать, когда появляются первые зубы (читайте «первый визит ребенка к стоматологу»).

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]