Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Как правильно чистить зубы по утрам: до завтрака или после?

Когда чистить зубы: до еды или после?

19 января 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3174

Сегодня многие задаются вопросом: как правильно чистить зубы по утрам: до завтрака или после?

Те, кто предпочитает чистить зубы сразу после пробуждения, не более правы, чем те, кто идет умываться в ванную только после завтрака. Для здоровья зубов наилучшим окажется другое решение, о котором мы поговорим далее.

Чистка зубов до завтрака: за и против

Чистка зубов до завтрака: за и против

Бактерии, находящиеся в полости рта, в течение сна образуют налет, который съедается человеком во время утреннего приема пищи. Также мало кому приятно есть, когда изо рта пахнет чем-то неприятным. Наконец, есть немало людей, которым лень чистить зубы непосредственно перед тем, как укладываться спать, или они делают это недостаточно тщательно.

В чем заключается необходимость чистить зубы после завтрака? Дело в том, что после данной процедуры восприимчивость эмали повышается, в результате чего чай и кофе способны не в лучшую сторону изменить ее цвет. Поэтому придется заново отправляться чистить зубы.

Проблема состоит в том, что при слишком частой чистке зубов эмаль начинает истончаться, становится более чувствительной. Ситуация усложняется в том случае, если человек пользуется отбеливающей пастой, поэтому чистить зубы слишком часто – не самый лучший вариант.

Как лучше всего ухаживать за ротовой полостью

Специалисты советуют чистить зубы до завтрака не с помощью зубной пасты, а другим способом – посредством столовой ложки убрать налет, скопившийся за ночь, и дополнительно применять ополаскиватель.

После завтрака можно смело чистить зубы. В результате при утреннем приеме пищи вы не будете испытывать дискомфорт из-за неприятного аромата изо рта, а ваша эмаль будет крепкой и здоровой.

Однако часть стоматологов придерживается и другого мнения. Они считают, что наилучший вариант – чистить зубы до завтрака, а прополаскивать рот нужно после него, воспользовавшись раствором соли или обычной водой. Также можно очищать зубы посредством зубной нити.

Таким образом, двухразовая чистка в день – оптимальный вариант: меньшее количество, ровно как и большее, приведет к стоматологическим проблемам.

Кстати, вечернюю чистку зубов рекомендуется проводить после последнего приема пищи. Если вы будете чистить зубы непосредственно перед сном, то в результате усталости процедура не будет проведена должным образом, так как организм будет сонным.

Полезные советы

Если вы тщательно следите за состоянием зубов, воспользуйтесь следующими советами.

  1. Ополаскивать ротовую полость лучше после каждого приема пищи и даже перекуса.
  2. При отсутствии ополаскивателя воспользуйтесь зеленым несладким чаем или кипяченой водой.
  3. Сразу ополаскивать зубы нельзя после того, как вы перекусили яблоком, так как паста и яблочная кислота отрицательно сказываются на состоянии эмали. Лучше прополоснуть зубы через 30 минут после перекуса.
  4. Воспользуйтесь пастами с антибактериальным эффектом, которые действуют около 12 часов. В результате от утренней до вечерней чистки вы защитите десна и зубы.

Советы по чистке зубов

Рассмотрим, как следует правильно очищать ротовую полость.

  1. Движения зубной щетки должны напоминать «выметающие», от десен к краям зубов. Чтобы не нанести деснам повреждение, лучше не двигать щеткой из одной стороны в другую или сверху вниз. По окончании чистки нужно сделать круговые движения, чтобы промассировать десна и отполировать эмаль.
  2. Также не стоит забывать о том, чтобы очистить язык от скопившегося на нем налета.
  3. Продолжительность чистки зубов должна занимать минимум пару минут.
  4. Не стоит слишком сильно давить на зубную щетку.
  5. Учтите, что паста не должна попадать в ваш желудок, так как это вредно для организма (зубная эмаль начнет разрушаться).
  6. Критерий хорошо очищенных зубов – это их гладкая поверхность, которую можно почувствовать, проведя по ним языком.
  7. После того, как вы почистили зубы, обязательно прополоскайте рот. Можно воспользоваться как водой, так и специальными ополаскивателями для полости рта.
  8. Не забывайте о том, что щетку нужно хорошо промывать после каждой процедуры очищения зубов.

Какие существуют средства и приспособления для чистки зубов? Помимо известных паст, ополаскивателей и зубных нитей, к ним относятся флоссы, ирригаторы, жевательные резинки, зубной порошок, дентальные салфетки. В случае если есть какие-либо заболевания десен, имеются ершики, предназначенные специально для зубов.

Неприятный запах: как его ликвидировать

Неприятный запах

Обычно такой запах вызывают бактерии, которые скопились у корня языка. Именно поэтому необходимо всегда очищать язык.

Также эффективный способ – использовать жевательную резинку, поскольку она усиливает выделение слюны.

После употребления рыбных и мясных блюд, а также молочных продуктов, необходимо особенно тщательно уделить внимание очищению языку.

Итак, если вы внимательно относитесь к уходу за своими зубами, у вас не будет никаких с ними проблем.

 
Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]